Мне тайна смерти не несёт тоски...

Мне тайна смерти не несёт тоски,
Мне тайна жизни не даёт покоя.
Легко лежать под гробовой доскою,
Трудней пройти до гробовой доски!..
Попробуй-ка при жизни не истлеть,
Не стать с корыстолюбцами друзьями,
Попробуй не остыть, не онеметь,
Не заменить слова во рту камнями,
Не дать хвалить тебя врагам твоим!..
Вот тайна: как при жизни быть живым?..


12-13 декабря 1974 г.
Люберцы.
-----
Из старых тетрадей.
Ранее не публиковалось.


Рецензии
Классическое стихотворение, дорогой Константин Фёдорович, и сродни шекспировскому сонету! Удивительно, что написано оно не зрелым старым человеком, а ещё совсем молодым, судя по дате... Вот так и Шекспир был мудр не по годам. Поэтому его, вероятно, долгое время считали вовсе не существующим! Или приписывали его великие пьесы богатым аристократическим бездельникам... Прекрасное стихотворение о том, что во все времена находится яркий, честный человек, который скажет "нет" всем существующим безобразиям! Сегодня в России, безусловно, это Алексей Навальный.

Ольга Галицкая   05.04.2021 14:40     Заявить о нарушении
Дорогая Ольга!

Огромное спасибо за долгожданный визит на мою страничку и за замечательный отзыв о моём старом стихотворении, дорогая Ольга!

Вы правы, не все поэты с годами угасают. Это касается поэтов - "певцов любви", у которых поэзия слабеет вместе с грешной плотью.
И это совершенно не касается поэтов-философов, так как они заняты не преходящими порывами любви, а познанием мира через образное его вИдение. Более того, они часто мудреют с годами. Да и рождаются они уже не по годами мыслящими.
Дело в том, что их ум постоянно работает, развивается, интересуясь всем на свете.
А кто перестаёт с выходом на пенсию творить и развиваться, деградирует иногда до потери памяти (Рейган, Тэтчер).

Совершенно верно, что Навальный сейчас - это совесть России. Даже молодые коммунисты пошли за ним, отвергая "обслугу Кремля" - Зюганова, "коммуниста", ругающего коммунистические идеи и принявшего из рук "царя" медаль СТОЛЫПИНА, того самого, который повесил руками палачей свыше семи тысяч революционеров, рабочих и особенно крестьян, бунтовавших против уничтожения Столыпином русской сельской общины. Позавчера съезд компартии КНР постановил не пускать в Китай Зюганова(!).

Я уверен в победе граждан над режимом потому, что в сопротивлению его насилию участвует молодёжь, которая полностью отличается в лучшую сторону от наших прежних поколений молодёжи, запуганных сверхнасилием сталинщины. Они ничего не боятся и свободно мыслят. Воистину для свободной России нужен новый народ. Ведь так поступил Бог, который позволил евреям завоевать Ханаан только после того, как спустя сорок лет блужданий по пустыне (тогда это была степь) умер последний еврей, живший в Египте в рабстве. Только свободные молодые люди, а не бывшие рабы были достойны обрести Землю Обетованную. Нынешняя молодёжь внидет в Обетованную Россию!

До встречи!
С уважением,
Ваш Константин.

Константин Фёдорович Ковалёв   05.04.2021 20:15   Заявить о нарушении
Прекрасно сказано, Константин Фёдорович! Молодёжь наша действительно замечательная : ее сравнивают с той молодёжью, которая была в России до сталинщины и, безусловно, заслуживала гораздо лучшей судьбы, чем та, что ей досталась на долю! Россия пережила такой страшный двадцатый век, что уже заслужила, я полагаю, стать прекрасной Россией будущего. И она станет страной для жизни и творчества, это неизбежно. Накипь растворится, и страна оживёт,воссозданная на основе демократических принципов. Такая страна, как Россия, полна не только природными ресурсами, но и природными талантами. Она неизбежно будет процветать! Постройка дворцов для полуфеодальной "знати" недолго будет ее занимать.

Ольга Галицкая   07.04.2021 16:50   Заявить о нарушении
Дорогая Ольга!

Ваши слова - это прекрасное стихотворение в прозе о приоткрывшейся тайне будущего России. Мы ждали, что знамя свободы поднимет какая-то партия, а это сделала молодёжь, не заражённая вирусами прошлого. Наши враги ещё дет 25 тому назад думали, что вырастили бездумное поколение "пепси", а помогли возникнуть юной армии борцов за свободу, совершенно избавленных от наследства сталинщины.

С поклоном и солидарностью,
Ваш Константин.

Константин Фёдорович Ковалёв   08.04.2021 21:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.