Гном. Глава 5. Проза

-Запомни это имя, но никогда не произноси в слух.




Фёдор открыл глаза и осмотрелся. Он по прежнему находится в узком месте, над головой была лестница. Грохот прекратился, но музыка по прежнему играла и кто-то гнусаво пел:

-Вот кроватка мягкая, в неё скорей ложись,
К миру сноведений сладких глазками коснись,
А я буду под кроваткой ждать тебя тайком
Чтобы взять твоё дыхание, я Гном Тирли-Бом.

Одинокая луна как зоркий бледный глаз
Не заметит тень мою в этот поздний час,
Вылезаю с под кроватки в свете голубом
Чтобы взять твоё дыхание, я Гном Тирли-Бом.

Крепко спишь и все в округе тоже крепко спят,
За окошком деревца от тяжести скрипят,
Наклоняюсь над тобою словно над цветком
Чтобы взять твоё дыхание, я Гном Тирли-Бом.

Не слишком приятная песенка спетая не слишком приятным голосом, подумал Фёдор и гнусавый голос снова запел.

Медленно поднявшись, придерживаясь за стену, Фёдор схватился за лестницу и замер. Лезть на верх или в отверстие? Снова застрять он не хотел, хотя это было уже мало вероятно, но всё же. Он надеялся что певец, кем или чем он не был, заглушит издаваемый им шум.

Крепко ухватившись за ступеньку лестницы Фёдор осторожно стал подниматся наверх.

К концу его пути голос прекратил петь, а в скоре затихла и музыка. Лестница была длинной или это просто казалось Фёдору, но он порядком устал. Пальцы покраснели от напряжения, руки болели, а в ногах была слабость. Голова немного кружилась, но он списывал эти недуги на долгое нахождение в неудобной позе и безсознательном положении.

На конце лестницы был низкий коридорчик заканчивающийся тупиком. Фёдор надеялся что это просто ему кажется и полез вперёд. Но чем ближе он подползал к концу, тем больше была уверенность что там тупик.

Неужели придётся возвращаться? Эта мысль заставила обессиленно его упасть на пол подняв вокруг занавес пыли. Он не хотел ползти задом до лестницы, спускаться вниз и снова пролезать в то отверстие.

Застоявшаяся едкая пыль попала в нос и Фёдор не смог сдержать чих. Испугавшись что его могли услышать он затаил дыхание. Вслушиваясь в тишину дома он сдерживал очередной приступ. Вроде ни кто ни чего не слышал. Прочихавшись как можно тише от души Фёдор посмотрел назад. Нет, обратно преодолевать весь путь он не хотел. Лучше остаться здесь.

Он посмотрел на тупик и увидел что пыль выдувается в ту сторону. Не имея особой надежды на успех он пополз вперёд. Протянув руку он дотронулся до стены и почувствовал что это картон. Толкнул и коробка сдвинулась.

Фёдор вылез из коридорчика и потянулся. Лазанья по закаулкам дома уже раздражало. Что вообще происходит? Если это сон, то слишком реальный. Если это реальность, то слишком похоже на сон. Фёдор уже запутался. Бабушка, Дедушка, Ребёнок. Кто они вообще такие и чей голос он постоянно слышит в голове?

Пол был покрыт толстым слоем пыли, было видно что тут уже давно ни кого не было. Фёдор осторожно двигался вперёд стараясь не издавать ни единого звука. Через десяток шагов было понятно что он находится на чердаке. Над головой в темноте утопали балки и шифер, маленькое оконце настолько было в пыли что не пропускало свет.

Он был здесь раньше. Когда-то давно, в прошлой жизни.

Впереди виделась винтовая лестница ведущая вниз. Фёдор спустился по ней и упёрся в дверь. Тут был слышен гнусавый голос который пел песенку. Слова он разобрать не мог, они были где-то далеко.

Фёдор встал на колени и заглянул в замочную скважину. Он увидел хозяина голоса, маленькую тварь имя которого нельзя было произносит.

Это был гном, даже гномик, ростом не выше тридцати сантиметров, в яркой аляпистой одежде и маленькой шляпкой на рыжей кучерявой шевелюре. Он ходил туда-сюда и что-то говорил, обильно жестикулируя своими маленькими ручками.

Фёдор немного сместился в сторону и увидел стоящих в ряд Дедушку, Бабушку, Ребёнка и какое-то туманообразное существо. Они внимательно слушали каждое слово Гнома.

Как Фёдор ни прислушивался, а разобрать слова не мог. Семейство тварей кивали, соглашаясь со своим предводителем. Гном ходил взад и вперёд и подойдя ближе к двери ведущей на чердак Фёдор смог различить слова:

-Когда я шёл сюда то слышал его. А этого надо найти и...

Гном удалился от двери и его речь снова превратилась в непонятное бормотание.

Фёдор сел на пол, он чувствовал большую усталость и ему хотелось спать. Глаза сами непроизвольно закрылись и перед погружением в сон он увидел морду Гнома, всю в глубоких морщинах, с длинным крючковатым носом, маленькими глазками под толстыми длинными бровями и жирными красными губами.


Рецензии