Температура абсолютного ноля. Сказка

    Всем известно, что ученые – это очень любознательные люди. И вот однажды, ученые планеты Земля решили узнать, что же произойдет с различными химическими элементами, если температура вокруг них будет равна минус 273 градуса (-273). В науке эта температура называется «абсолютный ноль» и считается, что ниже этой, температуры быть не может вообще. Ученые предполагали, что при такой сверхнизкой температуре с химическими элементами и состоящими из них материалами должно происходить что-то особенное.
Они решили, что для того, чтобы возможно было достигнуть такой низкой температуры, необходимо построить огромное специальное здание, а в нем – всего одно небольшое помещение. Стены этого огромного здания должны быть очень толстыми (каждая по несколько десятков метров) и состоять из специальных новейших материалов, обладающих очень низкой теплопроводностью. Вокруг специального помещения - совсем  небольшой комнаты, запланировали установить семнадцать больших сверхмощных  холодильных установок.
Однако перед учеными встала  еще одна, казалось бы, неразрешимая задача. Надо же было кому-то находиться в этой комнате, наблюдать за тем, что происходит там с помещенными в ней химическими элементами и передавать информацию об этом людям. Поместить туда обычные приборы было нельзя, так как неизвестно, что бы с ними было при такой низкой температуре.
Выручил всех молодой, но очень талантливый русский ученый по имени Святослав. Он сказал, что сможет создать разумное существо, но не из белковых молекул, из которых состоит все живое на земле, в том числе и люди, а из кремниевых молекул. Существо будет мыслящее, но оно не будет  бояться сверхнизких температур, даже температуры «абсолютного нуля». «А как это существо сможет передавать нам результаты своих наблюдений? Как мы ему будем передавать задания?» - спросили Святослава ученые. «Мы соорудим еще одно помещение рядом с основным, - сказал Святослав. В этом помещении температура будет не минус 273 градуса, а всего минус 200. При такой температуре созданное мною разумное существо сможет жить, но для его пребывания это будет сложная температура, такая, как для человека жара в сорок пять градусов. В этом помещении мы установим телефон, изготовленный из материалов, которые смогут выдержать температуру минус 200. А также сделаем маленькое окошко, которое будет изготовлено из двух толстых кусков горного хрусталя, между которыми создадим вакуум. И тогда можно будет не только разговаривать по телефону с существом, но и  видеть его. В том специальном помещении, из которого можно будет смотреть на существо, температура будет минус 120 градусов. При такой температуре может находиться человек, одетый в скафандр для сверхнизких температур».
Святослав всех убедил в правильности своего замысла. И работа закипела. Одна группа учёных строила здание и оборудовала в нём специальные помещения. Вторая группа учёных во главе со Святославом создавала искусственное  разумное существо. Они трудились почти полтора года. Работа была очень сложной, но через семнадцать месяцев  она была завершена. Все поздравили друг друга.
По признанию всех ученых, самым ярким достижением проделанной работы было не построение огромного специального здания и устройства в нем особой комнаты для сверхнизких температур, а создание группой ученых во главе со Святославом искусственного разумного существа из кремниевых молекул. По желанию Святослава, существо было выполнено в форме прекрасной девушки, а назвал ее сам Святослав Снегурочкой.
И вот, долгожданные эксперименты начались! Снегурочка оказалась на удивление сообразительным, умным и трудолюбивым существом. Она работала без устали, проводя каждый день по нескольку десятков экспериментов. Каждый день, поздно вечером, она приходила в переговорную комнату и передавала Святославу результаты экспериментов.
 Две больших группы ученых со всей Земли не успевали обрабатывать результаты экспериментов, которые проводила Снегурочка, и все было прекрасно. Уже через два месяца после начала работ Снегурочкой, было сделано пять крупных открытий и множество мелких. Но случилось непредвиденное! Святослав влюбился в Снегурочку!
Уже через месяц после общения с ней, он заметил, что спешит на встречу для получения информации о проведенных экспериментах от Снегурочки  не только из научного интереса, но и потому, что он хотел увидеть прекрасную, созданную по его замыслу девушку. Он облачался в скафандр, заходил в свою переговорную комнату и полтора-два часа беседовал со Снегурочкой по телефону, наслаждаясь ее нежным мелодичным голосом и прекрасным лицом. Он бы беседовал с ней и гораздо дольше. Но снегурочке было тяжело находиться в ее переговорной комнате. Ведь температура в минус 200 градусов была для нее очень «жаркой». Поэтому  уже к концу второго месяца Святослав перенастроил температурный режим в переходных комнатах так, что в комнате Снегурочки температура была минус 230 градусов и Снегурочка чувствовала себя, как обычный человек  в летний день при 30 градусах. Но зато теперь в комнате Святослава температура была минус 150 градусов, поэтому даже в скафандре Святослав чувствовал себя, как человек на 35-ти градусном морозе. Но Святослав готов был терпеть это неудобство ради возможности видеться со Снегурочкой побольше.
Но самым плохим было не то, что Святослав влюбился в Снегурочку. Плохим было то, что когда он изменил температурный режим в переходных комнатах, то стал вести со Снегурочкой разговоры, которые совсем не были связаны с наукой. Святослав стал рассказывать снегурочке про Землю, про Солнце,  про Звезды, про людей и, вообще, про человеческую жизнь и историю. Он делал это потому, что ему нравилось выражение заинтересованности, восторга и удивления на лице Снегурочки, которые делали её ещё прекраснее.
А еще через некоторое время Святослав стал понимать, что Снегурочка спешит на встречи с ним не только потому, что она спешит сделать отчёт о проделанной работе, но и потому, что она хочет увидеть и услышать его. Ничего удивительного в этом не было. Ведь Снегурочка вообще больше никого не видела. А Святослав был молодой, привлекательный и умный мужчина. А потом, хоть Святослав и создал Снегурочку из молекул кремния, но сознательно или нет, но он сотворил её очень похожей на земную женщину. А потому Снегурочка вскоре затосковала. Она всё чаще стала задумываться: для чего она живёт? В чём смысл её существования?  Она страдала от того, что она никогда не сможет увидеть Солнце, Землю, лес, море, цветы, и даже звёзды над головой. Тем более она никогда не сможет стать, как любая обычная земная девушка ни женой, ни матерью! У неё никогда не будет детей!!! Она никогда не сможет коснуться руки Святослава! Никогда!!! И что? Какая её Судьба?! Она, что так и проживёт всю жизнь запертая, как в тюрьме, в двух комнатах? И, единственное, чем она будет наполнять свою жизнь – это научные эксперименты.
Однажды Снегурочка решила во время следующей встречи со Святославом  крикнуть ему по телефону: « Зачем ты меня создал?! Зачем?!!  Зачем ты сотворил меня мыслящей?! Зачем ты рассказал мне о жизни людей?! Как мне теперь жить со всем этим?!» В этот день она закончила свою работу раньше обычного и пришла в переходную комнату за  час до обычного времени встречи. Целый час она сидела и с  нетерпением смотрела в окошко. В эти минуты она очень напоминала обычную земную девушку, которая с беспокойством ожидает из дальнего опасного пути своего любимого.
В назначенный час дверь в переходной комнате Святослава открылась. И появилась фигура в скафандре. Но когда фигура подошла к окошку, то, вглядевшись в лицо за защитным стеклом шлема, Снегурочка увидела, что это не Святослав! «Где, где Святослав?! – закричала Снегурочка, схватив трубку телефона, - почему он не пришел?» «Успокойтесь, - ответил вошедший человек, - Святослав не сможет приходить какое-то время. Он заболел, общаясь с Вами. Дело в том, что здесь, в этой переговорной комнате, для обычного человека очень холодно, даже в скафандре. Наберитесь терпения. У Святослава воспаление легких, но мы надеемся, что через пятнадцать-двадцать дней, он выздоровеет. А сейчас передайте мне, пожалуйста, результаты последних опытов».
Снегурочка помертвевшим голосом продиктовала результаты своей работы. После этого ученый пожелал ей спокойной ночи и ушел. А Снегурочка кинулась в свою комнату. Вбежав в нее, она упала на пол и долго лежала совершенно неподвижной. Все ее существо было охвачено отчаянием. Если бы она была обычной земной девушкой, то она бы быстро поняла, что с ней происходит. Почему ее мысли о собственной судьбе отступили далеко на задний план. Почему сейчас она могла думать только о Святославе, о его болезни. А ведь было все просто – Снегурочка полюбила Святослава. Вот и все!
Но это все было очень просто для обычной земной девушки. А Снегурочке же некому было все объяснить. А самой понять это, ей было не дано. Ведь внутри ее не было памяти ее мамы, ее отца, ее дедушек и бабушек. У нее не было памяти всех предков, которая передается каждому земному человеку, пока он формируется в утробе своей мамы. Ведь у неё не было ни одного предка! Ни одного!!! А значит, у нее не могло быть ни памяти родителей, ни памяти предков. У нее был только создатель – Святослав. «А ведь это из-за меня он заболел! – в отчаянии думала Снегурочка, - ведь это для меня он понизил температуру в своей комнате! Ведь это мне он хотел сделать лучше. А я его проклинала. Да если бы он не создал меня, то меня бы никогда не было вообще! Да, не было бы моих мучений, сомнений и вопросов. Не было бы моей боли! Но не было бы и моих знаний, моих удивлений от сделанных открытий. А самое главное – не было бы моей радости и восторга от встреч со Святославом. Я бы никогда не узнала счастья видеть его глаза. Пусть через стекло, но его глаза. Я бы никогда не услышала его голос. Если бы не он, то вместо меня сегодняшней были бы просто бездушные и мертвенные молекулы кремния. Это он, Святослав вдохнул в них жизнь! Это он дал мне ощутить Боль и Счастье жизни. А сейчас он болен, он страдает! Я не выдержу ни двадцать, ни пятнадцать, ни одного дня без него! Я больше не хочу сидеть одна в этой лаборатории!»
Снегурочка вскочила и принялась за работу. Она была великим ученым, ведь Святослав и его коллеги снабдили ее мозг всеми знаниями, которыми владели люди  по физике, химии и математике. Через три часа работы она создала вещество, которое могло разрушить прочнейшую стену между переговорными комнатами. Она не хотела даже думать, что произойдет с ней после этого. Да, она была великим ученым, да, она была из кремния, у нее не было ни мамы, ни отца, ни предков вообще. Но, несмотря на это, она была Женщиной. Такой ее создал русский ученый Святослав.
Снегурочка прошла в свою переговорную комнату. В руках она несла две колбы с изготовленными ею препаратами. Она смешала их прямо перед стеной с окошком и высыпала полученную смесь у основания стены. Через несколько минут смесь начала разъедать стену. Сначала в толстенной стене образовалась маленькая дырочка. Она становилась все больше и больше. Если передать ощущения Снегурочки словами обычного человека, то мы могли бы сказать, что из образовавшейся дыры на Снегурочку пахнуло чудовищным жаром. Снегурочка поняла, что в комнате за стеной ее ждет Смерть. Но остановиться она уже не могла, да и не хотела. Дыра стала достаточно большой, чтобы Снегурочка попыталась в нее пролезть, и она рванулась в нее. Сейчас же раздался взрыв чудовищной силы! Слишком резкое смешение огромных разностей температур привело к неуправляемым химическим реакциям. Снегурочки не стало мгновенно…
…………………
Святославу рассказали о случившемся только после его выздоровления. Долгое время он был в глубокой депрессии. А когда немного пришел в себя, то решил, что никогда больше не будет заниматься научной работой. На память о Снегурочке у него остались только воспоминания. Ведь даже сфотографировать ее он не смог, так как при температуре 150 градусов ниже нуля не работает ни один фотоаппарат, ни одна видеокамера.
Человечество не забыло Снегурочку. Ведь с ее помощью были совершены многие очень важные для людей открытия. О ней самой и о ее деятельности было написано несколько десятков научных книг. В трех странах были установлены памятники Снегурочке.
Святослав долго мучился виной перед Снегурочкой. Он думал: « Только после ее смерти я понял, что каждый человек должен быть ответственным за любой свой поступок и шаг перед другими людьми. Но самую большую ответственность мы несем перед теми, кого мы создали и любим.  Ведь если бы не я, то Снегурочки вообще бы не было, и не было бы ее страшной судьбы. Она мое Творение, моя Любовь, но и моя Боль, и моя Печаль».
Прошли годы. Боль Святослава несколько утихла. Он встретил и полюбил земную девушку по имени Оля. У них родилось четверо детей: три мальчика и девочка. Святослав был прекрасным отцом – добрым, заботливым и справедливым. Ведь он, как никто другой, понимал меру ответственности перед своими детьми. Уж он-то понимал, что если бы не он, то они бы никогда не появились в нашей Великой, Доброй, но нередко и очень Суровой и даже жестокой земной Жизни.
  Свою единственную дочь он назвал Снегурочкой.

                Торчик Игорь. г. Химки. 2011 год.


Рецензии
Интересная история!

Аомори   26.03.2023 12:32     Заявить о нарушении
Аомори, доброго Вам здоровья!
Благодарю Вас за прочтение и за оценку!
Радости Вам и вменяемых людей на Вашем пути!
С уважением, Игорь.

Игорь Торчик   27.03.2023 13:58   Заявить о нарушении
Лишь бы бывшие вагнеровцы на пути не встретились! А то ведь они уже покалечили в России некоторых из тех, кто против СВО.

http://paperpaper.ru/papernews/2023/3/25/evgenij-prigozhin-soobshil-chto-s-vojny-v/

Аомори   27.03.2023 14:24   Заявить о нарушении