Белые снегири - 37 - 9 -

9. ПЕРВОАПРЕЛЬСКАЯ УЛЫБКА

Александр Алексеевич КОЧЕВНИК
Новгородский фотожурналист, писатель.
Родился 31 марта 1948 года на станции Окуловка Новгородской области.
Детство и юность прошли в городе Боровичи Новгородской области,
и в деревне Медвёдково Тверской области.
С августа 1970 года Новгородец.
Академик фотоискусства Международной Гильдии фотографов профессионалов СМИ России.
Лауреат высшей профессиональной награды «Золотой глаз России» в 2009 году.
Член Союза Журналистов СССР и далее России.
Член международной Федерации Журналистов.
Член Союза Писателей России.


СВИДАНИЕ С ВЕСНОЙ!

«И даже пень
В апрельский день
Берёзкой снова
Стать мечтает…»
– Пела с киноэкрана в середине прошлого века Любовь Орлова.

Что делать? Весна!
Оглянись вокруг!
Прислушайся!
Вот звонко пинькает синичка!
Радостно хохочут над Волховом чайки, вернувшиеся с Юга.
Басовито поддакивают им грачи в нарядных, с радужным отливом, чёрных фраках, латая гнёзда на старой берёзе.
Около дупла на старой липе, на фоне небесной лазури, страстно потряхивая разноцветными пёрышками, рассыпает трели скворец для своей подруги...

Внезапно брызнул девичий смех! Это «девчонки» на скамейке вспомнили смешинку полувековой давности и хохочут, машинально прикрывая рты, чтобы не выпали вставные зубы.
А здесь, под стать им, три «юноши» лет за семьдесят с жаром комментируют поведение нерадивых политиков… и вдруг глаза одного озарились с мечтательной улыбкой. Морщины разгладились! В поле его зрения попало юное очарование. Летящей походкой девушка с неземной улыбкой скользила мимо них по солнечной улице, поигрывая упругими округлостями. Проследив за его взглядом, друзья тоже приосанились. Один стал стройнее, потому что куда-то срочно делся живот. Другой выпрямился, расправил плечи и стал выше ростом. Неважно, что она их даже не заметила. Волшебная сила сбросила с них по полвека, и они отлетели в далёкую юность!
Вот ещё один «паренёк», как ему кажется, стремительно бежит по переходу часто-часто перебирая стоптанными сапогами. Глядя на его слегка раскинутые руки, понимаешь, что он видится себе грациозным журавлём, который через пару шагов взлетит в заоблачную синь…!
Но его почему-то легко обгоняет неспешно бредущий молодой человек. Ему торопиться некуда – вся жизнь впереди!
В отличии от другого дедка, который устремился догонять автобус, чуть приволакивая ногу. Понятно, ведь ему некогда! Впереди последний рубеж! А успеть ещё надо много! Но организм не выдержал молодого задора и перед самой заветной дверью, поскользнувшись, всем прикладом лёг навзничь так, что лязгнули пластмассовые зубы. Из мудрых интеллигентных уст неожиданно звонко вырвалась фраза о какой-то, далёкой от Библии матушке, явно опередив мысль...

Увы! Сам грешен!
В паспорт-то заглянуть недосуг, чтобы сверить возраст.
Недавно по гололёду со своей давней привычкой быстрой ходьбы с размаху бросил свою сотню с лишним килограммов на гранитные ступени крыльца. Головой подумать не успел, а вслух вдруг, громко и смачно вспомнил почему-то женщину лёгкого поведения, хотя в жизни они меня не привлекали. И непонятно – она-то здесь причём?!
Видимо спинной мозг сработал быстрее.
Неприятный эксперимент! Но зато потом, когда вернул на место свои очки, подробно рассмотрел вблизи рисунок гранита, красивые разводы и блеск ледяных узоров… Тоже красиво!

Дорогие мои сверстники, я вас очень хорошо понимаю, что внутри мы молоды, полны сил и энергии. Потому что, каждая весна дарит нам очередное свидание с юностью. И мы снова каждый раз влюбляемся в разливы рек, цветущие сады и ясные женские глаза!


Рецензии
Замечательно, живописно - о весне!!!
С улыбкой - о старости. Так приятно о ней забывать.)

С пожеланием добра, счастья и благополучия,
Вита Валерьевна!

Валерьевна 3   03.07.2021 12:06     Заявить о нарушении
Спасибо, Вита Валерьевна! И Вам всего доброго и светлого!

Владимир Остриков Белые Снегири   05.07.2021 19:37   Заявить о нарушении