А знаешь, все еще будет... Ч 1

Все еще только начинается!

Грустный Снеговичок тихо качался на мокрой перекладине качелей. За свою недолгую жизнь он привык к шумной и веселой жизни.

Его слепили ребята всего лишь дней десять назад — и  сразу приняли в свою команду. Веселые и ловкие, они то и дело начинали играть в снежки. Это был самый настоящий бой! Снежки, точно белые пули, попадали в мальчишек, заставляя их, порой, громко вскрикивать от боли.

- Отчего же они так страшно кричат? - думал снеговик, изумляясь испуганным возгласам. Ведь самому ему так нравились удары снежков — они бодрили его, побуждая еще шире улыбаться всем вокруг.

Но вчера что-то случилось непонятное. Солнышко, дарившее всегда  радость, вдруг стало сильно, аж до боли, припекать. Сначала Снеговичок принял это за новую игру и дружелюбно глядел на небо. Однако вскоре ему стало совсем не до смеха. Горячие солнечные прикосновения обжигали все тело. Казалось, эта боль заслоняла весь белый свет. Внезапно Солнышко спряталось за тучу, и на землю хлынули струи дождя. Наш снеговик ужаснулся этому — ведь он привык к снегу, падающему на землю. От страха он крепко зажмурился и... очевидно, заснул. Потому что, когда открыл глаза, дождь уже перестал, и во двор вышли ребята. Снеговичок сначала было обрадовался, предвкушая новые снежные баталии. Но мальчишки, быстро пробежав мимо, стали кидаться камешками в глубокие лужи посреди двора.

- И что же они нашли интересного там?! - обиженно подумал Снеговичок. - То ли дело играть в снежки.

Тем временем, стемнело, и ребята разошлись по домам.

На утро все повторилось. Ребята, забыв о Снеговичке, без устали пускали кораблики в лужах, весело смеясь...

А у Снеговичка вдруг упала шляпа, которой он так гордился. Он попытался подхватить ее. Но не тут-то было... Ручки-прутики стали непослушно-тяжелыми, словно налились свинцом. Ничего не понимающий Снеговичок посмотрел вниз и увидел вместо привычного снега прошлогоднюю мокрую траву. Это окончательно напугало его.

На всякий случай наш герой потихоньку перебрался на цепь от детских качелей. Здесь было сухо. В растерянности он оглянулся и с удивлением понял, что жизнь вокруг шла своим чередом. Ребятишки баловались в лужах, только теперь к ним еще присоединились  суетливые воробьи. Ну и гвалт же все они подняли! От этого Снеговичку стало совсем грустно — ведь он совсем не понимал всеобщей радости...

Но тут выглянуло Солнышко и ласково оглядело все вокруг.

Заметив грустного Снеговичка, оно спустилось к нему. Наш герой, вспомнив его вчерашние ласки, сжался от страха.  А Солнце, мгновенно все поняв, отодвинулось от него подальше и тихо молвило:

- Прости меня, Снеговичок! Я ведь забыло, что ты лишь недавно появился на свет и ничегошеньки еще не знаешь. Не ведаешь, например, что уже пришла Весна. А это — настоящая революция. Теперь все пойдет по другому! Люди ведь так устали от Зимы, с ее холодами, метелями и заносами. Погляди на радость ребятишек, как они радуются теплу! А как оживились воробьи! На них просто нельзя смотреть без улыбки.

- Да я все вижу,  - грустно молвил Снеговичок, - только ничегошеньки не понимаю. И это меня очень пугает. Почему все вокруг радуются, а мне вчера стало так плохо от одного твоего взгляда?! Я уж решил, что помираю...

- Ах, малыш мой! - горестно воскликнуло Солнышко. - Нынешняя коронавирусная Зима настолько меня измотала, что я забыло про все на свете. Я ведь должно было подготовить тебя к новым переменам! Ты не бойся за свое здоровье — все идет своим чередом. Конечно же ты не умрешь, а просто перейдешь в другое качество. Сейчас ты растаешь...

Увидев испуганное лицо Снеговичка, Солнце на минутку замолчало, а потом твердо продолжило:

- Да, ты совсем скоро растаешь, но не умрешь! Просто ты станешь водой и уйдешь в Подземное царство, где зарождается новая жизнь, прекрасная и разноликая. Не стану сейчас грузить тебя информацией: ты все сам увидишь и поймешь со временем. А пока хочу посоветовать тебе поскорей перебраться на прежнее место. Ведь тебя слепили на месте клумбы...

- А что это такое? - с интересом спросил Снеговичок.

- Это место, где скоро вырастут чудесные цветы! Цветок — это дивное творение матушки Природы, от которого мир вокруг становится прекраснее. Только надо чуть-чуть помочь ей. Вот этим и займешься ты, малыш!

Снеговичок вопросительно взглянул на Солнышко:

- А я смогу?

- Сможешь, сможешь,- решительно сказало Солнце. - В Подземном царстве ты будешь питать сначала маленькие семена, а потом — и сами цветы.

- И я смогу полюбоваться на них? - с надеждой спросил Снеговичок.

- Конечно, дружок, -смеясь ответило Солнце. - Ведь ты же в Подземном царстве будешь служить, а не в тюрьме сидеть! Ты и полюбуешься, и вдохнешь волшебных ароматов... А еще посмотришь на парочки, что будут здесь встречаться по вечерам.

- А зачем? - вновь спросил Снеговичок.

Тут уж Солнце озорно расхохоталось:

- Какой же ты еще маленький! Всему-то тебя нужно учить. Вот уж не думала, что мне кому-то придется объяснять, что такое Любовь... Вот вспомни, пожалуйста, сколько ребятишек бегало вокруг тебя совсем недавно? Много, не правда ли?

Снеговичок согласно кивнул головой. Солнце продолжило:

- А взрослых?

Снеговичок нерешительно пожал плечами.

- Правильно, дорогой, - ответило само себе Солнышко, - вокруг тебя резвились только мальчишки и девчонки. Ведь они еще маленькие, а когда вырастут, то им будет совсем  не до забав. То есть они, будучи взрослыми дядями и тетями, конечно, будут и развлекаться, и отдыхать, но уже лишь в свободное от взрослых забот время, которого будет совсем мало... А еще к ним непременно придет Любовь, трепетно-неповторимое чувство, которое нельзя объяснить никакими словами — его можно только ощутить...

Тут Солнце замолчало и, взглянув на притихшего Снеговичка, вдруг широко улыбнулось:

- Не слушай меня, дорогой, - ты еще слишком юн, для такого разговора. А вообще, как мне кажется, ты весьма сообразительный малый. Поэтому сам все поймешь, когда увидишь парочки, прогуливающиеся вокруг чудесной клумбы. Ну, а пока, наслаждайся теми переменами, что происходят вокруг! И ничего не бойся — у тебя все еще только начинается... Ну, а если помощь какая-то понадобится: знай, я всегда рядом. Даже если небо будет укрыто тучами, я услышу тебя и непременно помогу. Теперь же я должно поскорей вернуться на свой небесный пост. Пока...

Дружески подмигнув, Солнце мгновенно взлетело к себе на небо. Повеселевший Снеговичок благодарно проводил его взглядом и тихонько прошептал:

- Все еще только начинается...


Рецензии
Как бы глупо это не звучало, но это сказочная сказка.
Затягивает прямо с головой.
Снеговик ваш просто прелесть.
Удачи вам и побольше вдохновения, для написания подобных шедевров.
С уважением.

Иван Шарапов 2   08.07.2021 06:34     Заявить о нарушении
Спасибо, Иван, за столь теплый отклик!
Любовь

Книголюбка   08.07.2021 13:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.