Прозаические заметки-1

Написала коммент к своей теме и решила развить тему. Есть чем поделиться. )
Мне кажется, начинать путешествовать можно с ближайщих мест (походных или культурных, кому как нравится).
 Я училась в конце 80-х в Красноярске, ездила домой в Абакан : 1. На поездах (через Ачинск и через Саянскую);
 2. На самолетах летала ( Один раз чуть не рассыпался кукурузник, просто жесть была, хоть деньги заплатили за ЯК, кстати. Попали в турбулентность, тучу, темную, как сизый дым с бело-желтым, молнии, трясет, в салоне темно... Я сидела в хвосте, на одиночном таком стульчике. Под ногами был фанерный пол, который соединялся из 2 пластин с щелью, прикрученных шурупами. Самолет трясло так, что эта щель посередине прохода вот-вот готова была треснуть вертикально, одна половина вниз, другая вверх, было видно через неё землю, тучи, облака. Самолет просто разрывало повдоль. Я знала одну-единственную молитву "Отче наш...", хоть и была некрещеной, и стала беЗпрерывно молиться.  И, знаете,  паника в салоне стихла, стало как-то спокойно, уверенно, тихо так на душе и хорошо. Немного, как в тумане. Слава Богу, долетели. Выходила я оттуда, как в фильме "Экипаж", на трясущихся ногах, в полусогнутом каком-то положении, коленках и очень хотелось на эту землю и травку упасть на колени, реально сил не было никаких. По лицу, голове, всей коже мурашки, внутренняя дрожь какая-то, туманно все. А на улице Солнце, травка, лето, птички щебечут, такая красота... Спасибо Богу за всё.
3. Один раз на автобусе. Это было долго, заезжали в каждую деревню почти. Муторно от укачивания. Но зато я увидела и такую жизнь - реально, как в фильме "Пиранья" с Мироновым и  Машковым. Старые, покосившиеся дома, на улицах нищие, оборванные люди, пьяные (не все). Старинные, черные от времени, двухэтажные дома еще царских времен, такие, как в книге "Хмель".
 (Которая была запрещена в совке, но которую мне дали почитать мои родные в Минусинске, когда мне было лет 10-12. Я прочитала к тому времени уже все,что только было возможно и доступно, на каникулах у бабушки. Тогда, слышу, бабушка, дедушка, тёти шушукаются между собой:"А ей такое читать уже можно? А если она проговорится где-нибудь , что читала и кто дал?". ))) Потом меня несколько раз переспросили:"Ты точно никому не проболтаешься?" И я несколько раз клятвенно заверила, что нет. И только после этого мне её достали из каких-то закормов, сундуков. Я взяла её счастливая, как какое-то невероятное сокровище. Как сейчас всё помню до мельчайших подробностей, хорошо, что у Стрельцов именно такая память - хоп, и я уже там вся. )
Я не знала, что и такая жизнь существует, тогда.
4. Один раз на "Ракете" с пересадкой на "Зорьку". О, это было увлекательнейшее приключение, хотя меня и мутило, где-то с середины пути, очень сильно. Жалко фотоаппарата не было. Енисей - это очень мощная, могучая, многотонная река, силища, стихия. Плывя на кораблике, чувствуешь себя маленькой, беззащитной щепочкой, которую эта мощь может перевернуть легким дуновением. А вокруг, по берегам такая красота - то лес, то поля, то скалы. Плыть внизу, между возвышающимися над тобой, с двух сторон, скалами, которые еще и расходятся коридорами в разные стороны - это тоже отдельная история и эмоции. Доплыли до Саяно-Шушенской ГЭС, пересели на автобус,  объехали её по шикарной тайге. Дальше на "Зорьке" до места на Согре с кранами портовыми. Там уже на городской автобус.
Кстати, я в детстве частенько на "Зорьке" летом к бабушке плавала. А она у меня, кстати, работала медсестрой в амбулатории от Минусинского речпорта. Деревянный домик такой был недалеко от Пристани, куда меня маленькую бабушка часто брала с собой на работу. И, кстати, она у меня была на фронте, в госпитале, хирургической медсестрой. А война началась на следующий день после её Дня рождения (21.06.1941 ей исполнилось 16 лет).
 В общем, было бы круто возродить и Протоку в Минусинске,, и наш Речпорт (как минимум).
PS. Продолжение следует. )


Рецензии
http://t.me/khakasiaglavnoe/889

Очень приятно, когда слышат и потом делают реальные дела для людей. ) Я очень-очень хотела передать свои искренние эмоции, любовь к Родине и принести пользу практически. )

Мария Иванова 33   09.01.2023 09:59   Заявить о нарушении