Вася предаёт маму

(Из поэмы "Роковая вдова")


Не знаю точно: мне приснилось или
В действительности это было. Были
Минуты предзакатные. Втроём
Стоим мы перед домиком Валеры,
Глядим: ажурно высоко над дверью
Мерцает паутина серебром.
Но не всамделишная паутина,
А нарисованная. Вот в тени
Весь верхний правый угол заслонил
Собой полупаук - полумужчина.

А нижний левый угол освещён.
Должно быть, был цветным мой дивный сон.
Зелёная, с янтарными глазами,
С грудями розовыми наголо,
В тенётах  липких билась тяжело
Большая полумуха - полудама.
"В картине этой вижу я намёк, - 
Сказала мама. - Он меня смущает.
Догадливая женщина иная
Осмелится ль переступить порог?" -

"А Вы б осмелились?" - "Ну, с Васей вместе
Осмелилась бы: очень интересно!
Там, на стенах, видать, сплошной "Плейбой". -
"Тогда войдите!" Вдруг я вырываюсь
Из маменькиных рук и,словно заяц, -
К реке! Бегу и прячусь за скалой.
Из-за скалы выглядываю - прямо
Передо мною солнышки горят.
Как на линейке, выстроились в ряд
Во всех окошках. Где же папа с мамой?

 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →