А ты смеялась так...
Что голос твой срывался,
Лицо краснело, губы так дрожали,
А моё сердце радостно кричало,
Ведь ты смеешься - это много значит.
И хохот твой стоял на целый коридор,
И все смущенно взгляды отводили,
А мы бесстыдно держимся вдвоем,
Глотая воздух в смеха перерывах.
Мы посидим и громко помолчим,
Ведь ни к чему нам звуки, есть глаза,
И я пойму, что тяжело тебе,
И ты поймешь, и будет так всегда.
Друг другу мы - открытые страницы,
Где на полях рисуешь мне сердца,
И я твой лед, когда ты вспыхнешь, злившись,
В отчаяньи - верные слова,
Мишень, опора, веры крылья,
И близкая, твоей душе, душа.
Но говорю о нем, а ты молчишь,
В раздумьях поникнув головой,
И взгяд, веселый и живой,
Теряет блеск минуты озорной.
Хоть расскажу о нем без явной теплоты,
Мне кажется в тебе взрастает иней,
Но как в души порочной наготы,
К нему любовь, предательски, ты видишь?
Списав моё цветение весны,
На ложные желанные мечты,
И вдумавшись во все мои слова...
Запутавшись в полунамеках тонких,
Ты так увидеть не смогла,
Что вместо его ладони,
Я крепко твою держала.
Свидетельство о публикации №121032906403
Это стихотворение высветилось в поиске, когда я искала страницу по псевдониму.
Удивительно, как порой это происходит- не знаешь на какое стихотворение наталкнëшься на этот раз.
"А ты смеялась так.. " я с интересом прочла. Как ты, наверное догадываешься, сюжет мне в какой-то степени знаком.
И знаком мне этот контраст ясности и неясности, открытости и недосказанности. Вижу и чувствую, что композиция разделена на две части- два настроения, и переход между ними я б назвала мягким, отметила это.
Интересно что здесь ты переплела реальный мир, его явное проявление, которое видно, слышно) окружающим и внутреннее, описание состояния лирического героя и той, к которой обращается.
Мне понравилось что явно и довольно конкретно создано состояние,подобраны образы и детали,которые показывают , в том числе, тонкие изменения: "И взгяд, веселый и живой,
Теряет блеск минуты озорной.
Хоть расскажу о нем без явной теплоты,
Мне кажется в тебе взрастает иней..."
Искренне Ваша,
Тоня Пешкун.
P. s: Обнимаю тебя, Даша!
Поклонник творчества.
Антонина Кун 26.04.2022 11:55 Заявить о нарушении
