Мне было три. Мой дед вернулся с речки

Мне было три. Мой дед вернулся с речки.
"Где самогонка — знаешь чи, унук?"
Я валенок придвинул из-за печки.
А в нём — пузырь. И мне ли то в вину,
что дед, принявши скоро два по двести,
налил и мне стакашку до краёв...
(Откуда же концы таких известий?
Из маминых — "О детках" — дневников).
Бедняга дед. Он схлопотал нехило
от бабушки поленом по спине.
А я проспался. Было ли — не было?!

Мне было три. И это обо мне.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →