Точка покоя

Поэт: И какое ваше определение Покоя?
Ученый-физик: Покой – это отсутствие движения. А движение – это отсутствие покоя.

ТОЧКА ПОКОЯ
(О логофизическом рычаге Движение–Покой в Мире)

Я навсегда остановлю
Весов Вселенских коромысло,
Давно уж физику люблю,
Всегда в ней с тайным всё   
               со смыслом.
Не Архимед  я, ну и пусть,
Но рычагом весь Мир измерил,
В покое точка та, но...  грусть:
И кто бы в этом мне поверил?




Комментарии:

2. Рецензия на «Точка покоя»
Физика двоякая структура, обе охватить не хватает тямы, даже универы не помогают.
Сергей Сорокас   05.05.2021 16:32

– Полагаю, одна - прагматическая со здравым смыслом, и вторая - отвлеченно неземная, математическая. И, действительно, двоякая (двоичная) в своем едином целом. Первое – единица, а второе - нулевое со многими вариациями – математическая. Неизвестное y (игрек) равно преобразованиям в функции F от x (икс), т.е. преобразованиям «в нуле».
«От платонической любви дети не рождаются», - основной аргумент материалистов в споре с идеалистами.
Спасибо за оклик.
 05.05.2021 22:06 

1. Рецензия на «Точка покоя»
Покой нам только снится, но помечтать о нём, конечно, можно. Казалось бы, пошёл на заслуженный отдых, отдыхай, гуляй. Но нет!.. Бумагомарательство не даёт покоя.
С уважением.
Ольга Воробьёва 13   29.03.2021 11:20   

– Спасибо, Ольга Степановна, за отклик, вполне объективный и без конкретного адреса в отношении «бумагомарательства», кем бы то ни было.
А вот Борис Владимирович Пустозеров, просил передать следующее сообщение: «Там у Вас в "Стихиру" уже есть рецензия, можете передать её автору: Не всё можно назвать бумагомарательством, уважаемая Ольга, ведь бумага иногда даёт возможность изложить идею - например, http://proza.ru/2020/09/22/1594.
С уважением.

Ныне СМИ сообщают: огромное судно-контейнеровоз село на мель в Суэцком канале, перекрыв движение всем другим судам. Возникла сложная инженерная проблема: привести контейнеровоз в движение, выведя его из состояния покоя. Судоходные компании терпят громадные убытки, но это мизер в сопоставлении с убытками, банкротствами бизнесов, в связи с тем «состоянием покоя», к которому приводят мероприятия борьбы с вирусом КОВИД-19.
Mar 25, 2021 · Суэцкий канал до сих пор заблокирован. Огромный контейнеровоз ever given, перегородивший Суэцкий канал, никак не удается сдвинуть с места.
Mar 29 2021 9 hours ago · В настоящее время возможности пройти через Суэцкий канал ожидают около 400 судов. Ожидается, что навигация возобновится, когда судно Ever Given будет окончательно перемещено севернее от места ЧП.
  30.03.2021 01:29 

29 Mar 2021 Гудящее в Суэцком канале российское судно прервало речь президента Египта Абдул-Фаттаха Ас-Сиси. Трансляцию выступления вел телеканал DMC.
На опубликованном РИА Новости фрагменте видно, как политику пришлось несколько раз прерывать свое выступление на берегу канала из-за гудков судна «Маршал Василевский». В ходе пресс-конференции президент отвечал на вопросы о разблокировке канала, но прерывал речь всякий раз, когда ему мешали суда: в итоге ему пришлось прерываться каждые 10-15 секунд.
«Да, мы тоже очень рады», — пошутил Ас-Сиси.
Контейнеровоз Ever Given длиной 400 метров и грузоподъемностью около 224 тысяч тонн направлялся из Китая в Нидерланды и 24 марта сел на мель на 151-м километре Суэцкого канала. Он полностью перегородил канал, блокировав движение по одному из самых загруженных морских торговых путей в мире.
Как заявляла тайваньская компания-фрахтователь Evergreen Line, причиной ЧП стало то, что судно случайно отклонилось от курса — как предполагается, из-за внезапно поднявшегося сильного ветра.
В результате у входов в канал скопились порядка 450 судов, более 40 ожидали очереди в Большом горьком озере в середине канала.
«Тяжелая это работа: из болота тащить бегемота», но справились.
Ветер посадил контейнеровоз на мель, который по инерции попутно перегородил канал. Земснарядами вычерпали 20 тысяч тонн грунта. Сняли часть контейнеров. Несколько дизелей (всего 15), зацепившись тросами, тянули за «нос» судно в одну сторону, а другие за корму – противоположную. Помогла полная Луна, притянув волну прилива в 1 метр.
Попортились, якобы, дорогостоящие столетние вина, по отношению к которым уже готовят претензию и иск.


Рецензии
Покой крайне трудно обнаружить и определить. Вот я сижу неподвижно на табуретке, но разве это покой? Каждая точка на земной поверхности на данной широте движется со скоростью 200 метров в секунду. Орбитальная скорость Земли - 20 км в сек. И так далее. Что считать абсолютно неподвижным?

Дмитрий Постниковъ   05.01.2023 14:35     Заявить о нарушении
Абсолютно неподвижного нет.

«Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю»
Архимед

Михаил Палецкий   05.01.2023 17:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.