Ротападем!

Четверть века назад я жила в доме своей свекрови. Маленькая женщина не уставала удивлять своей способностью все делать самостоятельно. Огород - сама; обед - сама; уборка - сама...  Маленькое стадо крупного рогатого скота, три головы, тоже обслуживала свекровушка сама.

На моем месте любая другая девушка была бы счастлива жить и плевать в потолок
в доме простоватой и доброй женщины. Но не я.

Осмотревшись и слегка попривыкнув к новой обстановке, я активно включилась в нехитрый быт новой для меня жизни.

Свекровь не сильно противилась оказанию помощи по дому и огороду. Единственным местом, на которое моя кипучая деятельность не распространялась, был хлев. Свекровь рассудила, что городской девушке из интеллигентной семьи совсем нечего там делать. И мягко дала мне это понять.

В маленьком сонном и почти закисшем в безделье после распада Союза городишке жизнь была скучной и однообразной. Свекр и муж работали на единственном, с трудом пыхтящем, предприятии; мы со свекровью вели хозяйство. Старая бабка мужа периодически давала "дельные" советы, которые все пропускали мимо ушей. Дети шалили, росли, иногда болели... Все, как у всех , в этих, когда-то курортно-промышленных краях.

Наше маленькое стадо состояло из взрослой небольшой коровы Реган, годовалого бычка Моша и маленькой телочки Нади. Реган слушалась только хозяйку  и по-своему её любила. Соседки встречали стадо с пастбища с прутами и палками, чтобы скотину домой гнать, а наша Реган шла за свекровью, словно собака. На Восьмое марта, Новый год и другие праздники корова получала большой кусок торта. Да и слушать корова умела - мне порой казалось, что с Реган мать моего мужа разговаривает больше, чем со мной... Языковый барьер сдерживал наше общение первое время довольно серьезно.


Однажды очень сильно заболел свекр, попал в больницу. Свекровь буквально переехала в отделение, где он лежал - уход был никакой; да и не кормили больных. Начались мои будни зоотехника.

Утром, в первую очередь, хлев надо было вычистить, вынести несколько ведер теплого навоза на навозную кучу. 

Почему в Индии корова - священное животное?! Ей ведь ничего не мешает, методично жуя сено, плюхнуться в свеженаваленное дерьмо. Или растоптать все это по стойлу... А пойди, сдвинь эту тушу с места, когда она лежит! 

У милого бычка Моша была замечательная привычка наступать мне на ноги, когда я пыталась убрать его место в хлеву. Станет - и стоит. И - жует, негодяй, жует... Слезы из глаз от боли градом; проклятый бычок - ни с места... Два раза чудом его величество переступало с моей ноги на бетон; на третий раз, чувствую, пропала моя бедная ножка. Дотянулась до вил, и как врезала древком по широкой спиняке! Аж подскочило чудище на месте...

А ведь ещё куча дел!..

И каждое утро начиналось одинаково - я в хлев, а крупный рогатый скот лежит. И не думает подниматься, чтобы я убрала их священные испражнения и поменяла подстилку. Я и уговаривала, и угрожала, и просила... Ноль.

Тогда опять пришли на помощь вилы. Взяв страшное орудие для подачи сена наперевес, древком вперёд, я решительно пошла в атаку. Шлепнула по толстому боку Моша, огладила слегка Реган; Наде достался легкий пинок... Уж не знаю, почему, но свои действия я подкрепила горловым воплем "Рота, под, ем! ", неизвестно, откуда взявшемся в моем лексиконе.

Бедные животные резко вскочили на ноги, удивленно на меня посмотрели... Я быстренько совершила обряд утренней чистки хлева, задала сена.

Вечером, с вилами в руке, вошла в хлев. Маленькое стало мирно жевало, лежа на подстилке. Как Посейдон трезубцем, древком вил слегка ударила в пол.

-Рота, под, ем!  - и животные проворно встали...

С тех пор так у нас и повелось.  Уже без вил в руке, просто командой "Ррррота, под, ем! " я заставляла поголовье послушно вставать и ждать, пока я у них уберусь.

Через месяц я передала бразды правления хлевом в руки свекрови. Она пожелала, чтобы я продемонстрировала ей свои ковбойские навыки. Что ж, пожалуйста!

Команда. Вставшие по стойке "смирно" животные. Уборка. Кормежка. Готово!

" Не знаю, как тебе это удалось, девочка... А что значит "Ротападем? ! " - удивленно сказала свекровь после моего циркового представления... 





Рецензии
Спасибо, прочитала с удовольствием, посмеялась от души!
Чудесный рассказ!

С уважением, Виктория.

Виктория Чугунова   07.06.2021 23:32     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.