Поединок

Ноябрь в том году прикинулся близнецом своего младшего брата. Под ногами, как и в октябре, хлюпали только обещания заморозков и первого снега. Не удивительно, что у меня промокали сапоги и мёрзли  ноги. Расплачиваться за это традиционно пришлось моим миндалинам.
Держа в уме осложнения нелеченной ангины, перечень которых занимает пол-листа в медицинской энциклопедии, я предвкушала пару недель отдыха на больничном.
-Здравствуйте, доктор, -сказала я, входя в кабинет. –У меня болит горло.
-Здравствуйте, -ответила, не отрываясь от компьютера, незнакомая мне дама-терапевт. –Раздевайтесь до пояса.
Когда доктор встала и подошла ко мне, выяснилось, что я выше её на целую голову. Однако мои спина и грудь оказались вполне достижимы для её фонендоскопа.  Затем настала очередь горла.  Встав на цыпочки и держа шпатель наизготовку, она скомандовала: -Скажите а. 
-А-а-а, -прохрипела я.
-Но я у вас ничего не вижу, -возмутилась доктор.
Ещё бы, подумала я, но ответила смиренно: -Может, вы и не видите, но у меня болит!
-Хорошо, будем лечиться, -сказала доктор, усевшись за стол и явно вернув уверенность в себе. -Ангина - дело серьёзное.
И протянула мне листок с каким-то списком.
Сдача анализов, постельный режим, бегло читала я, обильное питьё. Полоскание горла.  Фуфломицин из ряда тетрациклиновых…
-Мне нельзя антибиотики, у меня на них аллергия! – остатками голоса завопила я.
-Вот как, - проговорила терапевт. -И где же вы её взяли?
-В процедурном кабинете работала.
-Даже так, -сказала докторша, наконец открыв мою карточку. -А что же ушли из профессии?
-Так потому и ушла.
-Значит, антибиотик отменяем. Тем более выполняйте остальные рекомендации.
-Но здесь написано «постельный режим», как же мне ходить в физкабинет?
-Полежите дня три, потом начнёте прогревания.
-Но мне нельзя прогревания. Любая физиотерапия противопоказана.
-Тоже из-за вашей бывшей работы? - в голосе доктора мне послышалось что-то странное.
-Нет, это мне гинеколог запретил,  -простодушничала я.  -Поездки на юг, физиопроцедуры, бани - ничего нельзя. Я, даже когда душ принимаю, в тазике с холодной водой стою.
Медсестра, писавшая направления на анализы, фыркнула. Но терапевт оставалась профессионалом.
-Хорошо, физкабинет отменяем тоже. Жду вас на приёме через 5 дней.
-Доктор, но как же я вылечусь! Вы же мне всё поотменяли!- зажалела я себя, и изобразила тихий всхлип.
Она подняла голову, в её глазах горел странный огонёк.
-Ты городская? -прозвучал неожиданный вопрос.
-Де-деревенская...
-Отлично! Маленькую тебя чем лечили, помнишь?
-Помню, -прозревая дальнейшее, прохрипела я.
-Тогда вперёд, -обрадовалась доктор. Забрав из моих рук список назначений, она кинула его в урну. На новом рецепте было написано лишь одно слово. -Через неделю придёшь, закроем больничный. О-кей?
-Окей, ответила я внезапно прорезавшимся голосом, и покинула кабинет.
В следующие дни я обильно пила и полоскала.  Муж периодически лазал в моё горло  маленьким квачиком, смоченным керосином из ближнего хозмага... К пятнице я ощутила себя молоденьким огурчиком, и поняла, что проиграла маленькой докторше всухую.


Рецензии
Хреновый доктор тебе попался!
...я б таких сразу брал и на Колыму без права переписки! Хотя, ей же наверно, как и тебе, южнее нельзя, это же уже не наказание получается, курорт, блин?! :)))

...даже навскидку скажу - идёшь в аптеку и покупаешь цветы календулы, если в огороде не растёт такое, полоскание 5-6 раз в день ангину снимет как рукой!
...а есть и позаковыристее - плоды Физалиса, он же Китайский Фонарик, он же Ангинник. В аптеке сушёные ягоды продают. Рассасываешь 3-4 ягодки в день и ангина проходит. Плюсом - ягодка Физалиса содержит витамина С, как полкило апельсинов.
...меня мама так в младенчестве лечила.
...у нас он дикорастущий, в лесу полно, но я всё одно культивирую его у себя в саду, по осени очень прикольно на клумбах смотрится. :))
...а самый простой рецепт от ангины - на стакан кипятка ложка чайная соли, ложка соды и три капли йода. Полоскать очень тёплым, почти горячим. До сих пор ангину лечу именно так! :))
.......................
...знаешь чего твоему рассказу не хватает?
Словечек разных, уменьшительно-ласкательных, производных от проф. терминов и местного говора. Потому и чуть суховато читается, как рецепт терапевта.
...так думаю, без обид, сугубо от любви к эпистолярному жанру! :)))

Сетевая Барабашка   24.05.2025 16:35     Заявить о нарушении
Ага, добрался-таки до моей прозы. Тогда поговорим:)
Во первых, спасибо за рецепты. В принципе, известны все, кроме физалиса (здесь не растёт, на картинке видела). Но за домашнее лечение больничный не дают:)) А у докторов сейчас железный ВОЗовский закон лечить по протоколу. Собственно, поэтому и рассказик написан. С натуры, кстати, читатели сразу ФИО доктора называли:). За время, отведённое на прием 1-го больного - 7 минут - можно только так и пообщаться. Сухо, как ты выразился. А местного говора у нас здесь нет, Дима. Народ говорит по русски чисто, ибо некогда было этому говору возникнуть, городу всего 50. Моногород вокруг огромного предприятия, для его обслуги. Население "понаехавшее" в основном, из Питера и Карелии.
Но что касается желательных для вас словечек, их есть у меня. Прочти "Руки".

Фёкла   26.05.2025 15:21   Заявить о нарушении
...блин! Хоть бы ссылку кинула, я же сюда по списку прочтений попал, глядел чо люди у тебя читают. Чичас пошукаю! :)))

...говор есть везде, просто мы его не замечаем. У нас вообще вавилонское столпотворение, без брешешь - все народы мира в одном флаконе! Народ процентов на 99 пришлый, самый крупный рынок на юге России, а всего в Пятигорске рынков более шестидесяти, и городок то совсем небольшой!
...но стоит отъехать в сторону километров на пятьдесят и сразу видно, что это уже совсем не Пятигорск!
...вот угадаешь, что означает слово "бикарасики"? Я в своё время башку сломал, пока тамошние мне всё не разъяснили. :)))

Сетевая Барабашка   26.05.2025 17:07   Заявить о нарушении
задачку загадал:). Явно что-то мелкое... и не противное, во всяком случае, не очень... Не слышала ни разу. А в вашем словесном вавилоне может быть что угодно. Сдаюсь! Просвети уж, наконец. Словечко-то слух ласкает:)

Фёкла   26.05.2025 19:44   Заявить о нарушении
...как местные кузнечиков называют. Почему - загадка, корней слова так и не доискался. :))

Сетевая Барабашка   26.05.2025 19:45   Заявить о нарушении
...а есть ещё и такое "баська-кубаська". Это божья коровка, на одном из местных диалектов. :)))

Сетевая Барабашка   26.05.2025 19:48   Заявить о нарушении
...чуть по чуть собираю всякие такие словечки, интересно, хобби такое. :))

Сетевая Барабашка   26.05.2025 19:50   Заявить о нарушении
это ж надо, какое словечно непростое:). И милое, и по звукоряду подходит. Прямо как мелким подарочком угодил! У тебя там простор для собирательства:) делись, когда времечко будет:).

Фёкла   26.05.2025 19:58   Заявить о нарушении
...бикарасики не наше слово, кубанское, скорее всего, слышал именно там, где выходцы с Кубани живут.
...а кубаська это наше словечко, Степновский район село Ольгино. :))

Сетевая Барабашка   26.05.2025 20:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.