Первое купание

     Весна, весна, весна. Она в Гурзуфе выдалась не жаркой и практически не отличимой от зимы – по крайней мере, её начало. Правда, солнышко стало теплее, но и тучи стали гостить чаще, и не одни, а в компании с прохладными и порывистыми ветрами. С севера посёлок от ветров защищает Главная горная гряда, но вот когда ветра обрушиваются с моря: с юга, или юго-востока, то нагоняют на берег высокую волну. В Гурзуфе довольно высокая набережная и отстоит прилично от кромки моря, и, тем не менее, когда море слегка разъярится, то волны порой перехлёстывают парапет и растекаются по набережной.

     Вот и в начале марта сильный южный ветер нагнал довольно приличную волну, которая раз за разом слегка перехлёстывала через парапет и растекалась по набережной. Сначала я наблюдал за этим действом из окна девятого этажа, но потом так захотелось заснять этот восхитительный разгул стихий, что я не выдержал, захватил смартфон и двинулся на набережную. Надо сказать, что я как-то не рассчитал степень непогоды и пока добирался до набережной (и ходу то всего было метров двести) порядочно продрог на пронизывающем влажном ветру. Кроме того, над набережной можно сказать нависала пелена мельчайших брызг от прибоя, а под ногами захлюпали глубокие лужи – невысокий  парапет задерживал обратный ход верхушек волн.  Ноги в кроссовках с сетчатым верхом сразу же промокли, но кто обращает внимание на такие пустяки, когда впереди возможность зафиксировать великолепный разгул стихий, а потом поделиться фото и видео с друзьями и близкими у которых в заснеженной Москве трещат двадцатиградусные морозы.

     Я сделал десяток отличных кадров, промок уже до колен, но так хотелось сделать ещё и эффектное видео, что я пренебрег осторожностью, подошел вплотную к невысокому парапету набережной и стал снимать видео, практически нависая над хлопотливыми волнами. На экране смартфона это буйство стихий выглядело очень захватывающе. Я так увлекся съёмкой видео, что не заметил, как к побережью буквально подкрался «девятый вал» – может быть не такой величественный, как у Айвазовского, но достаточный для того, чтобы вздыбиться над набережной выше человеческого роста и окатить меня всего – с головы до ног. И счастье ещё, что я удержался на ногах и даже не уронил свой смартфон. Однако, насквозь промокшему и на пронизывающем ветру мне не стоило и дальше рисковать, и любоваться непогодой, а пора было поспешить домой, что я и сделал, благо идти было не далеко.

     Вот так, море Чёрное, зная мою неизменную к нему любовь, и, учитывая наступление тёплого весеннего времени, решило, что пора бы уже приобщить меня к купанию. Я, конечно, был бы благодарен ему за эту милую шутку, если бы не одно но – уже по прибытии домой выяснилось, что мои восторги от морских ванн не разделил мой смартфон. Приняв вместе со мной порцию морских нежностей, он до того расстроился, что напрочь отказался общаться не только со мной, но и с внешним миром – отключился напрочь. Не помогли ни просушка, ни зарядка, ни настойчивые уговоры. Так он и унёс с собой в машинное небытиё и великолепные последние кадры разгула стихий, и ещё массу ценной и такой нужной информации.

     Говорят, что искусство требует жертв, как оказалось и любовь, моя любовь к морю Чёрному тоже взяла свою жертву, но от этого ничуть не уменьшилась.

P.S.
Как выяснилось позже, Лариса из окна нашей квартиры на девятом этаже десятиэтажки снимала всё это увлекательное зрелище на свой смарт, и приложенное фото является теперь доказательством наших с морем близких и почти тёплых отношений.


Рецензии
АНАТОЛИЙ!!!
КАКОЕ ПРЕКРАСНОЕ МОРЕ!!!
ВЕЛИЧЕСТВЕННОЕ!!!
ЦАРСТВЕННОЕ!!!
ДЕРЖАВНОЕ!!!
РОССИЙСКОЕ!!!
БРАВО!!!
...
РАДУЕТ-КАК ХОЧУ...ТАК И БУШУЮ!!!
СВОБОДНОЕ!!!
ПОТРЯСАЮЩЕЕ!!!
СПАСИБО ЛАРИСЕ,Что сняла этот кадр!!!
...ЭТО ОДИН ИЗ ПРЕКРАСНЫХ ВИДОВ СТИХИИ!!!
БРАВО!!!
С восторгом и восхищением,Т.

Татьяна Звёздочкина   09.12.2021 23:17     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Татьяна!
Вот и мы любим всей душой эту неистовую величественную стихию, дарующее настроение и здоровье. Я даже не сердит на нее, хотя она отняла у меня за последнее время уже два смартфона - это плата ей за величие.

С признательностью и теплом, Анатолий.

Анатолий Цепин   14.12.2021 11:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.