Тянулись ласточки к теплу

                *  *  *

Тянулись  ласточки  к  теплу, 
Лепили  гнёзда  под  карнизом
Они  к  дождю  носились низом,
И  писк  метался  по  селу.

И  в  те  счастливые  года,
В  заботах  радостных  о  гнёздах,   
Они  хвостами  «стригли»  воздух,
Слегка  качая  провода.

Я  с  ними  день  свой  начинал,
Без  них  не  мыслил  я  и  дела,
Казалось,  счастью  нет  предела,
Но  горький  близился  финал…

И  вот  короткий  вскрик  птенца
Иглой  поставил  в  сердце  точку:
На  травке  бились  три  комочка,
Три  бездыханные  тельца…

И  я  запомнил  эту  ночь, 
Как  больше  всех  меня  бесило
Не   злость, не  слёзы,  а  бессилье,
Что  я    ничем  не  мог  помочь…

                1984


Рецензии
Юрий! Добрый вечер!
Сочувствую и разделяю Вашу боль о "трёх комочках", а так хотелось прочитать
красивый эпизод из жизни этих удивительных птиц...
Приглашаю в гости почитать о моих впечатлениях о ласточках
http://stihi.ru/2020/05/22/6357
С уважением,

Тамара Буланова   04.07.2021 18:09     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →