К весне

К весне медведи сбрасывают жир,
Отринув прежде радовавший сон,
Поддавшись звону зажурчавших лир,
Чертовку Мару* прогоняют вон.
Очнуться сложно каждому зверью,
Незримых пут переборов захват.
Ужель один упрямо негу пью,
Когда блаженства наступил закат?
Весна тиранит девственной пятой,
И дышит, дышит свежестью полей.
Поистине, рожденная святой,
Напрасно беспокоишь дикарей.
Былые шкуры новости чужды,
Куда ни глянь - проплешины гнетут,
Иных лишений стертые черты
Напоминают медицинский жгут.
Обвился крепко, нечем упрекнуть,
Того гляди иссякнет кислород,
Дождям подобно, наполнявший грудь, -
Вместилище житейских темных вод.

Автор: Ник Сафик Простоквашин

*Мара – славянская богиня зимы, смерти, ночи.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →