Город-бард

Прорубил я окно в Петербург,
Вдохновенья закинул сети.
Как всегда, старый друг Петербург,
Все мосты у тебя на примете.

Я не встретил такого, как ты,
Я такого, пожалуй, не встречу.
Подари ты мне эти мосты,
Этот белый, неласковый вечер.

Я гитару тебе одолжу –
Научи, как парить и не падать.
Ну, ей-Богу, кому я скажу??
Подари мне грошовую радость.

Но сыграл он на струнах дождя,
На слезах оловянного неба.
А мосты непременно хотят
Стать мостами в прекрасную небыль.

По Неве так невинно плывёт
Пара чаек и эта мелодия.
Город-бард в Петербурге живёт.
Но дождь льёт,
И опять о погоде я...

Весна - 2020


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →