Огибая дожди

Время быстро текло. Остывали вожди.
Время нас берегло – оставляло дожди.

Город мой – Ленинград – туч свинцовых парад.
Город мой – Петербург – тот же пасмурный друг.

Город мокрый плывёт по знакомым местам.
Город мудрый живёт, чтобы нравиться нам.

По дворцам и дворам тихо дождь прошагал.
Я, его догоняя, летал, как Шагал.

Не беги от дождя. Не беги от судьбы.
Время метит того, кто встаёт на дыбы.

Ты устал от дождя? Отдохни. Я пойму.
На обратный билет не проси – не займу...

Ты вернулся? Зачем? Огибать пузыри?
Собирается небо... Смотри же, смотри!..

Мы гуляем опять. Зонт в свободной руке
Пригодился, но ты предпочёл налегке

Непривычным маршрутом, сухим тупиком
Пробежать до парадного маршем-броском.

Обогнули канал – рассердилась вода:
Огибая дожди, мы идём не туда.

23.07.2020


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →