проза-воспоминание

Лыжные гонки


      Родители купили мне лыжи, когда я учился  в начальной школе, поскольку с пятого класса  нам надо было ходить в Орликовскую среднюю школу, расположенную в пяти километрах от родного села,  и добираться в школу зимой по сугробам на лыжах было намного легче. В старших классах я сам покупал в Старом Осколе настоящие беговые лыжи и кроме обычных тренировок на уроках физкультуры, при поездках зимой в Старый Оскол,  всегда бегал  на лыжах 12  километров  до станции Голофеевка; там оставлял лыжи у знакомых и садился на пригородный поезд. Будучи школьником, на  районных соревнованиях по лыжным гонкам получил взрослый спортивный разряд.
       Поступив в 1965 году в МГУ, я с первого курса участвовал в соревнованиях по лыжным гонкам, хотя сразу записался в секцию бокса.
       Незадолго до зимней сессии,  в том же 1965 году, в МГУ проводились соревнования по лыжным гонкам в эстафете на дистанции 4х10 километров и меня включили в состав команды нашего юридического факультета. Накануне соревнований мы, с однокурсником  Юрием Гущиным, весь вечер готовили лыжи к гонкам: прогревали лыжи на газовой плите, чтобы удалить старую лыжную мазь и  по совету тренера смазали лыжи другой мазью для морозной погоды. Тогда лыжная мазь была у нас только двух видов. Но утром  погода резко изменилась: подул сильный ветер и повалил мокрый снег.
       В составе команды  мы на автобусе прибыли к месту соревнований в район  Внуково и , не успев поменять лыжную мазь, вышли на старт. Мне было поручено начинать гонку первым в нашей команде.  Вырвавшись вперёд после старта из общей группы лыжников  по  проложенной лыжне, я почувствовал, что мои лыжи совершенно не скользят по рыхлому, мокрому снегу, а сильный встречный ветер  буквально выбивал меня из сил. Никогда раньше ничего подобного при беге на лыжах я не испытывал. Добежав до лесного массива и немного  отдышавшись, я перешёл на размеренный ход и стал обдумывать  свои действия на трассе,  с которой  не был знаком. О том, что впереди затяжной подъём, я не знал, но  старался не дать обогнать себя идущим сзади лыжникам. Как узнал после гонки, некоторые   лыжники из команд  других факультетов успели поменять лыжную мазь, и это сказалось на результатах гонки. Особенно тяжело преодолел  подъём. Хотелось просто снять лыжи и бежать по снегу, но это было запрещено  правилами соревнований. Стиснув зубы, я на последнем дыхании закончил гонку, передал эстафету своему  товарищу Гущину Юрию и,  обессиленный, упал на снег.
       У Юрия  гонка не сложилась по той  же причине - лыжи плохо скользили. Не улучшили показатели в гонке и мои товарищи по команде -  Виктор Костюков и Юрий Горохов.
      На обратном  пути в общежитие после соревнований,  я  в автобусе попросил тренера  не включать меня в состав команды по лыжным гонкам, сославшись на то, что это нарушает мой тренировочный процесс в секции бокса,  и больше в командных лыжных гонках до окончания учёбы в МГУ не участвовал. Если кто-то считает лыжный спорт лёгкой прогулкой, то это ошибочное мнение: во время гонок  лыжники испытывают колоссальное напряжение всех своих  физических и моральных сил. Поэтому лёгких побед в лыжном спорте не бывает. Как и в любом другом виде спорта.


Рецензии