Выпало в империи родиться

«Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря»
И. Бродский

Там, где пишут лики, вижу лица.
Чту года, не почитаю чина.
Выпало в империи родиться,
выпало застать её кончину.

И стоять растерянно у гроба,
и смотреть на высохшие члены,
на которых негде ставить пробу,
со следами гордости и тлена.

Выпало сжигать свои игрушки,
буквари и нотные тетради
и в шаббат свихнувшейся старушке
подавать копейку — Христа ради.

И прижиться в суетной столице
к тридцати годам. В любви и горе.
А ведь счастье выпало родиться
где-то там, в провинции, у моря.

2004


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →