В себе самом

Возможно я люблю лишь потому,
что моей жизни каменный осколок
во мне остался, словно плачущий ребёнок
вошёл случайно в кабинетов тьму.
Условно выжившим считаюсь потому,
что слишком долго оставался молод,
в жаре воспринимая только холод,
и жил по чувствам, а не по уму.
В себе одном я так уверен потому,
что никогда не веровал я  Богу,
хотя спасибо милый старец за подмогу,
но дальше уж позволь мне самому.
Я слишком стар, наверно, потому,
что в гонке пользы больше я не вижу,
меся ногами мартовскую жижу,
картину портящую взгляду моему.
Я знаю, что  бессмертный оптимист
во мне живёт, но он с годами строже
становится ко всем, кто так похоже
любовь рисует как физиономист.
Пусть млечный путь не созданных орбит
мой путь осветит в звёздной укоризне,
оставив жить, как будто в сжатой призме
любви, измен и всех моих обид.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →