На блины!

Раскалился сегодня день
Так, что с крыш капель закапала.
Ох суровая та, Зима!
Что заплакала?

Неужели сдаешь права
Неужель? Может натужишься?
И с утра, как новь...О-в-в-а!
Не мороз, а лужицы?


И затуркают голубя,
И защёлкают синички
И осядут снега, искрят
Ручейки водички.

И такой, от детишек, гвалт,
И снежки, как снаряды, рвутся
На спине, как кусочки ват
И вокруг несутся...

Тут весна уже. На блины!
Разгулялась душа, на пост глядя.
Как пышны, как вкусны они...
Подходи, не пробуй, дядя!

Ешь в охотку, ведь завтра пост.
Ешь с медком али вам с брусникой?
Чаёк байховый и хворост,
И гопак, "со смыком"...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →