Сельская Масленица. Миниатюра

          Дали ветровые и смелый снег освежили мартовскую зарю. Сегодня Масленица – весёлый весенний праздник, и снег явился кстати.
          Зазвенели колокольчики-бубенчики тонкими радостными голосами.
          - Не бубенцы, а разлюли-малина! – говорили парни.
          Лошади, запряжённые в сани, уже танцуют под блестящую перламутром гармонь-трёхрядку, задорную, нарядную, в ярких лентах. Парни ждут подружек. И вот показались девчата из-за поворота ближайшей улицы. Не торопясь, будто невзначай подплыли к ним сани. Лихо вскинув руки, выпрыгнул парень и, словно смахнув рукой с голенища скрип, поклонился, и послышалась всему селу забавная частушка, приглашающая девчат в сани.
                Веселись, честной народ,
                В гости Масленка идёт.
                От души её встречай,
                Всех блинами угощай!
          Девушки засмеялись, готовые без приглашения сесть в сани. Затопали каблучки, взметнулись по подолам рюшки.
          - Поехали! – распорядился парень тот, у которого брови вразлёт. И запел. Все подхватили дружно.
          Рванули лошади под уклон. Ухаб – и песня пошатнулась набок. Качнулось облако над головами. И упал порывисто в сани прибой смеха.
          Сельская столовая близко. Зелёные молодые ёлочки окружили её. Звонкое веселье, веселье от души милых сельчан ввалилось в дом прямо к столам, на которых сто затей.
          Но главная затея – блины с самыми разными начинками. Они олицетворяют солнце. Угостишься ими, и появится у человека частичка солнечного света и тепла.
          К угощению приступили не сразу. То от парней, то от девчат слышались прибаутки-шутки или поговорки. Соревновались, кто больше их знает.
И началось неудержимо:
          - Кто на Масленицу скупится, тот за год разорится.
          - Не подбивай клин под овсяный блин: поджарится – сам свалится.
          - А у нас, как в Казани, блины с глазами: их едят, а они глядят.
          - Кто съел блин? – Не я! – А кому дать ещё? – Мне!
          - Что ешь? – Сено. – Какое сено, ведь это блин! – А коли видишь, так что же спрашиваешь?
           И говорили, и говорили долго и талантливо, на ходу сочиняя. Было забавно и возбуждённо-весело, что едва остановили их от этой затеи повара. Блины-то стынут. И победила дружба.
          Масленица – праздник народный, древний. Встречают по дням недели, но в селе коллективом отпраздновали одним днём в Прощёное воскресенье. Ели блины, прощались с долгой зимой, встречали красавицу весну. Просили друг у друга прощение и целовались под радостный смех. Целование придумали сами, чтобы блины вкуснее были.
          - Вот что значит молодость! – улыбались уже не молодые женщины-повара, которых старики называли стряпухами. Вспомнили жатву в поле прошлого лета – в ночь, в зарю и хлеборобов добром. Вот почему сегодня на столах - сто затей с караваем дымящим.
          За столами не засиделись. Блины вкусны, но и слишком сытные, так что много не скушаешь. Поблагодарив за угощение всех, кто к нему причастен, молодёжь, цветущая здоровьем и красотой, с задором устремилась во двор. Шумно сжигали чучело, символ долгой зимы, которой пришёл конец. А трёхрядка не смолкала. Веселились от души. Да так, что о том ещё долго судачили бабы на скамейках и так звонко, чисто по-русски, вдохновенно лузгали семечки.


Рецензии
Как мастерски Вы сумели передать всю прелесть масленичных гуляний! Всю атмосферу праздника! Написано с большой добротой и внимаем к деталям! Прочёл с удовольствием! Добра Вам!

Корнев Иван Владимирович   12.04.2021 12:06     Заявить о нарушении
Спасибо, Иван.
Рада земляку.
С теплом и уважением

Лия Константиновна Телегина   12.04.2021 16:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.