Синее небо, или этюд постмодерниста
© Николай Клюев
Синее небо отдать белоснежным китам бы.
Пусть порезвятся, подобно юнцам в шалаше.
Вроде не плохо сказал. Ох уж эти мне штампы,
Больше изящества в них, чем святого в душе.
Ну-ка ещё раз:
ворвёмся в пейзаж меж кострами,
Смятый ковыль запылает, свернётся в клубок,
Кони летят сквозь огонь, их полёт…
Очень странен.
Что-то такое сказал уже, кажется, Блок.
Но подождите! Сейчас высоту набираем.
Будет восторг, будет риск — аж колпак набекрень.
И окрылённый поэт (не Парнасом, так Раем)
Что-нибудь скажет.
Хотя очевидно, что хрень.
Кости веков соберутся на пиршество в текстах.
Ворон, чей голос пронзительно грозен и дик,
Будет над ними кружить в смрадном воздухе тех, кто
Если сказал, то пустое.
Стоп! Это тупик.
Всё. В голове пустота. Придержите, поручик,
Слов вереницу. Не Ваша, видать, высота.
А начинал хорошо. И ведь было бы лучше
Синее небо отдать белоснежным китам.
02.03.2021
Свидетельство о публикации №121031705312
Если вам это интересно, есть мнение)
Большинство стихотворений из тех, что я у вас прочитал, как мне кажется, по своему устройству и существу тяготеют к песенным формам: смысловые блоки-фразы укладываются в одну короткую строку, позволяя их "пропевать", не теряя нить повествования; опять же, в в пику метафорической перегруженности и прочей лирической "зауми" — доходчивость и внятность подачи. В целом — есть некая сухость или сдержанность, видимо, вызванная природой (способом достижения) поэтической (и прозаической) конкретики. Пресловутое "поэтическое вещество", безусловно, в наличии, но расходуется вами крайне рачительно или концентрированно). Это могут быть только пара сильных финальных строк (какие я у вас видел) или же едва заметное мерцание, равномерно подсвечивающее весь текст. Можно сказать, ваш "отрицательный" пафос как бы подразумевает мелодическую и вокальную поддержку для раскрытия заложенного потенциала и, таким образом, вывода лирического "голоса" на максимально возможную полётную высоту.
Как-то так...
PS. Выздоравливайте!
Серж Пименов 17.06.2026 19:35 Заявить о нарушении
Если "выздоравливайте" относится к гриппу, то у меня полный порядок. Симптомов болезни нет.
В последнее время я увлёкся созданием песен с помощью Суно. Хотя скорее надо говорить, что это я помогаю Суно создавать песни, а не наоборот.
Вот мой аккаунт на Суно:
http://suno.com/@highpitcheddarkstep021
Юрий Семецкий 17.06.2026 19:39 Заявить о нарушении
