Возвращение в Приютино

                Для приезда в музей-усадьбу «Приютино» близ Петербурга нам не следует искать повода. Это заповедный уголок души, каких у человека не бывает много. Конечно, повод тоже был. К нашим гостеприимным друзьям следовало приехать давно, только обстоятельства никак не складывались. Короткое путешествие сюда из Петербурга растянулась на целых два месяца...
                У меня здесь две выставки рисунка: «Оленинские адреса. Прошлое и настоящее» и «Петербургские адреса декабристов». Их проведение связывалось с участием в сезоне юбилейных мероприятий, посвященных 225 - летию этой дворянской усадьбы. Первая из них открылась еще в сентябре прошлого года.
                В Приютино пришла долгожданная весна. Парк в усадьбе Олениных «поплыл» в талой воде, но не потерял от этого своей обычной прелести. Каждый раз возвращаемся сюда в поисках утраченного равновесия. Дыхание весны среди вековых деревьев чувствуется по-другому, острее и пронзительнее. Меж их темных, тронутых временем позеленевших стволов - великанов ты совсем малый ребенок, но этот изрядно поживший мир теперь просыпается вместе с тобой. Жаль, что деревья, немые свидетели времени, ничего не могут нам рассказать...
                Мы не дети понедельника, но часто выбираем для посещения музея именно этот день. Здесь стоит тишина. В музее нет посетителей, идет будничная внутренняя работа. Зато у нас появляется возможность поговорить с сотрудниками неформально, за чашкой чая. Лучше всего приезжать к обеду, чтобы не нарушать заведенного порядка. Темы для бесед случаются разные, но нам интересно все, что связано с полюбившейся дворянской усадьбой. На этот раз я привез сюда показать свои последние рисунки, и теперь они идут у присутствующих по рукам. Потом сотрудники ведут нас по залам музея.
                За последнее время его экспозиция пополнилась новыми интересными выставками. Здесь можно увидеть материалы, посвященные восстанию декабристов «О жертвы мысли безрассудной!», архивные документы офицера Добровольческой армии Оленина Алексея Александровича, правнука участника Бородинского сражения Петра Алексеевича Оленина, переданные музею в 1978 году вдовой Людмилой Олениной-Масаковой, гражданкой Чехословакии. Это живые, говорящие о своем времени документы, фотографии офицеров участников Первой мировой войны. Ее муж, Алексей Оленин, погиб в немецком концлагере в 1942 году.
                Настоящим украшением музея стала небольшая, но симпатичная временная выставка «Бытовой альбом XIX века из собрания Всероссийского музея А. С. Пушкина». Весьма любопытный предмет, которому посвящали свой досуг барышни и молодые люди того времени. В альбом писали рифмованные послания «в знак вечной дружбы», украшали его страницы рисованными картинками. Нередко имелся еще и другой - изящный дневник тайных мыслей, не предназначавшихся широкой публике. Такой альбом мог немало рассказать о своем владельце. Как хорошо, что тогда еще не было интернета! В то время, когда дворянские отпрыски грезили ратными подвигами и рисовали в альбомах профиль своего кумира, молодого генерала Бонапарта, девицы мечтали о возвышенной любви. Кто из нас не помнит строки А. С. Пушкина из романа в стихах «Евгений Онегин»:

                Конечно, вы не раз видали
                Уездной барышни альбом...

                Кто-то из приезжающих сегодня в Приютино посетует на ветхость зданий литературно-художественного музея-усадьбы и неустроенность. Господь с вами, каждый видит то, что хочет. Так ли хорошо устроена наша собственная жизнь и весь этот несовершенный окружающий мир? Торопитесь жить и не ждите от мира совершенства, иначе вы просто никуда не успеете и ничего не поймете…
                Обычно дом согревают живые люди, без них он умирает. В этом отношении Приютино, ставшее однажды «приютом добрых душ» для известных поэтов, музыкантов и художников, людей поистине замечательных и талантливых, немало повезло. Дом, который не кажется тебе чужим. Он сохранил атмосферу тепла, радушия и приветливости своих первых владельцев на многие годы и столетия…


Рецензии
Как много интересного Вы открываете о местах, неизвестных широкому кругу читателей. Спасибо!

Ёжи Пилот   18.03.2021 08:12     Заявить о нарушении
Тема эта увлекательная. В таких небольших музеях формируется особая душевная атмосфера. Это теперь усадьба Приютино, связанная с именами знаменитых русских поэтов, писателей и художников, стала малоизвестной "широкому кругу читателей". Было время, когда устроенный в ней Олениными литературный и светский салон считался самым популярным в Петербурге. Приглашение туда для творческого человека означало признание за ним особого таланта, известности. Теперь Приютино - музей регионального значения у дороги, по которой многие едут по своим делам мимо. В общем, Россия - очень богата на музеи и великие имена... )

Сергей Псарев   18.03.2021 12:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.