О листья мёртвые, опавшие с берёз!

О листья мёртвые, опавшие с берёз!
Нет! Вас убил не утренний мороз,
Не ветры ваши стебли перервали,
Но потому вы пища каблуков,
Что, возмужав, расти вы перестали
И растеряли всех своих врагов.


2 октября 1974 г.
(13:45, электричка – метро – автобус,
Институт им. Гнесиных)
Москва
-----
Из старых тетрадей.
Ранее не публиковалось.


Рецензии
Константин, Вы знаете, почему-то мой отец всегда так говорил: "Если у тебя нет врагов, значит ты ничего не добился в этой жизни". Другими словами прожил жизнь тихо, неинтересно, не оставил в истории след. Скажу честно, что меня всегда пугала эта фраза. Я даже не знала, как к ней относиться. Может быть для женщин вообще сложно она воспринимается. А сегодня, когда читала Ваше стихотворение, снова и снова стала думать об этом. Пофилософствуйте со мной. Скажите, Константин, у Вас есть враги?

Лидия Борисовна   02.06.2021 12:33     Заявить о нарушении
Лида!
Враги у меня в изобилии есть и были с самого рождения, так как я с самого рождения не умел да и не хотел держать язык за зубами и помимо воли неожиданно говорил правду. А общество построено на лжи, так что правда подрывает основы общества. Причём это может быть правда не глобального масштаба, а, например, о нормах поведения людей в обществе.
А особенно опасна и неприемлема правда для государства. Оно делает веками всё, чтобы быть сакральным сверхсуществом, поскольку так народ меньше настраивается против него, зная, что "всякая власть от бога" (апостол Павел, жуткий мошенник), и надо её терпеть. А тут приходит этакий условный Ходжа Насрэддин и одним острым словом "заставляет" народ хохотать, так, что трясутся дворцы и султаны. А так как, по К.Марксу, государство - это аппарат насилия вооружённого эксплуататорского меньшинства над безоружным трудовым эксплуатируемым большинством, но оно пресекает иной раз всякую почти невинную шутку в свой адрес. Со мною в концлагере сидело немало правдивых шутников за рассказы всего лишь анекдотов про родную коммунистическую партию и её мудрых руководителей.
То же самое имеет место и в "порядочных" зажиточных семьях или компаниях приспособленцев (конформистов - по-заграничному), где полно табу на многие слова.
Особенно мне, ребёнку, мстили за язык самые большие мещане среди "интеллигенции" - учителя, терроризировали морально начальники в армии, а из института, куда я поступил после армии, сдав все экзамены на "отлично", меня выгнали на третьем курсе за то, что я на комсомольском собрании курса предложил не исключать двух ребят из комсомола, а дать им строгие выговоры. А начальство хотело, чтобы мы их исключили, и оно тогда бы исключило их из института. Меня выгнали наутро без разговоров, а этих двух отличников - только через две недели, проведя повторно ритуал изгнания из комсомола. Запуганные студенты проголосовали за исключение. Восстановился в течение пяти минут я в институте после того, как почти через год принёс с работы на нефтебазе характеристику парткома и месткома с указанием, что я стал ударником коммунистического труда. Ну, а года полтора спустя меня арестовал КГБ за то, что я в отличие от прочих разумных запуганных граждан, написал стихи в защиту жертв новочеркасского расстрела рабочих. Как ударнику дали невиданно "маленький" срок - два с половиной года концлагеря строгого режима в Дубровлаге (остаток политических лагерей Гулага). Но особенно, лучше адвоката меня защищал... прокурор: ему понравились все остальные мои стихи из толстой тетради, которую мне вернули, и сказал, что очень может быть, что Ковалёв станет большим поэтом, полезным советскому обществу, а потому попросил дать мне "всего" три года. Суд дал на полгода меньше, видимо, учтя, что я первые полгода отсидел в одиночке.
Ну а потом на воле я сумел восстановиться в институте только в Грозном, за год сдал все экзамены на "5" и "4" за два последних курса и получил диплом. Работал в школах, потом в трёх НИИ переводчиком научной литературы с разных языков. И везде меня старались выжить, как только через месяц узнавали от КГБ, что меня надо "съедать". И так было до "перестройки". В 1980 и в 1982 году пытались посадить. А в 1987 году в лучшем изд-ве страны "Советский писатель" вышла моя первая книжка стихов "Сердцевина". В Союз писателей меня приняли только в феврале 1997 года заочно, когда я жил в Нью-Йорке. Кстати, там меня никто не преследовал. Там преследовать могут за незаконные дела, но не за взгляды и их выражение при наличии полной свободы слова. Там капитализм, но не фашизм. Только при режимах типа фашистского людей сажают, за то, что те воспользовались правом на свободу слова.
Вообще моя автобиография есть на стихи.ру в "Резюме", а также подробно дана в романе в стихах "ЗОНА", здесь на сайте.
С уважением,
Ваш Константин.

Константин Фёдорович Ковалёв   02.06.2021 16:06   Заявить о нарушении
Константин, читая Вашу нелёгкую судьбу, теперь понимаю почему так говорил мой отец. Действительно, если ты по жизни борец за правду и справедливость в мире, надо быть готовым к тому, что безнравственным людям, привыкшим воровать и приспособленцам, такой правдолюб точно будет не по нраву. Я, если честно, даже не представляла, что за стихи и безобидные анекдоты могут отправить в концлагерь, да и преследовать, притеснять (как Вы пишите про КГБ). Ваша жизнь прямо блокбастер какой-то )) Мне на самом деле несмешно, а грустно от такой действительности. Понимаю теперь, за что не любили некоторые советскую власть - за то, что не было свободы слова. Я когда читала о том, что Вы вступились за двух парней из комсомола, то просто была жутко удивлена, почему не вступились другие. Может быть массовый протест заставил бы руководство задуматься? Вот как многие были напуганы властью и боялись сказать лишних пару слов. Константин, Вас слушать одно удовольствие. Вот правда, я для себя много нового и интересного узнала. Как-то я упустила момент и не прочла Вашу автобиографию вначале страницы. Надо обязательно восполнить пробел. Хочу сказать спасибо, что откликнулись на просьбу. Мне был важен Ваш ответ. И да, я непременно почитаю роман в стихах "Зона". Всего доброго! Берегите себя. Мне ещё столько хочется узнать по страницам Вашего жизненного опыта.

Лидия Борисовна   02.06.2021 22:24   Заявить о нарушении
Лида, я забыл упомянуть, что после моего выступления на комсомольском собрании 3-го курса, все студенты, сидевшие тихо и не реагировавшие на предложение декана и парторга выступить и высказать своё мнение (то есть "закеймить" двух товарищей), буквально взорвали огромный зал криками в поддержку моего предложения о смягчении наказания. План начальства был разрушен, и оно закрыло собрание. Вот за что утром меня вызвал декан и сказал: "Ну Ковалёв, ты отучился: ты исключён, или прочитай на дверях института приказ ректора". Я пошёл: в приказе было написано, что студент К.Ковалёв исключён "за недостойное поведение". Пошёл в райком комсомола, рассказал. А какой-то рыжевато-кудреватый инструктор завизжал, что я не должен был выступать против решения... парткома института! Я удивился и ответил, что понятия не имел о таком решении, а, кроме того, если такое решение уже было принято, зачем было собирать весь курс и предлагать всем обсуждать поступок этих двух парней. На этом разговор закончился. Я не знал, что у партноменклатуры есть свои неписанные законы. А "преступление" ребят заключалось в том, что они, протирая полы в кабинете звукозаписи, на время похитили бабину (катушку с магнитной лентой) и записали на ней джаз, передававшийся "Голосом Америки". Это было ужасное преступление: декан сказал, что, слушая по "вражьим голосам" джаз, они не могли не слушать английские слова песни, содержащие, разумеется, буржуазный образ жизни!!! Что до бабины, то ребята через пару дней её вернули и признались в этом. Конечно, это нехорошо, но оба до этого были круглыми отличниками на английском отделении, в совершенстве владевшими английским языком (благодаря регулярному слушанию "Вражьих голосов"), спортсменами-баскетболистами, активистами во всех делах и пр. Их исключили двумя неделями позже с соблюдением инквизиторского ритуала отлучения их от церк... пардон исключения из комсомола. В СССР, как у святой инквизиции было принято, что, если надо арестовать члена партии, его вначале исключали из неё. То есть члены партии - святые, и их арестовывать нельзя, а поэтому надо сперва сделать их беспартийными. Так в 1600 году католическая церковь сперва отлучила "брата Джордана" (Бруно) от церкви, а потом отдала гражданским властям, чтобы сжечь его на костре. Сама святая церковь никого не убивала(!). Я заметил, что в ВКП(б)-КПСС удивительным образом привились все обычаи и ритуалы церкви, причём католической.
Я согласен с Вами, что СССР был плох тем, особенно для мыслящего человека, что там не было свободы слова. Но не удивляйтесь: социализм по К.Марсу здесь не при чём, ибо в СССР НЕ БЫЛО СОЦИАЛИЗМА, а был государственный капитализм с коллективным капиталистом - новым классом партийной бюрократии, иначе "номенклатуры". Они, не выпячивая это, жили, в отличие от рядовых членов партии и беспартийного народа, богато: получали двойную зарплату (вторую без расписки им выдавал в конверте парторг), лечились в лучших больницах и санаториях, по дешёвке покупали шикарную одежду и прочие вещи, а также дефицитные продукты питания, жили в роскошных больших квартирах в центре города и на государственных дачах, их дети учились в особых школах с улучшенным изучением иностранного языка, попадали в МГИМО, а, скончавшись, покоились на особых красивых, полных изящных деревьев и памятников кладбищах. Трудовой народ они презирали и дошли до того, что как раз сегодня, но в 1962 году дали приказ солдатам открыть автоматный огонь по семи тысячам забастовщиков в гор. Новочеркасске (42 км от моего Ростова-на-Дону), которым нечего было есть: им каждый месяц с января по июнь повышали расценки на эектровозостроительном заводе. Было убито 24 человека, 30 ранено, а семерых расстреляли по приговору выездной коллегии Верховного суда РСФСР. Сотни людей получили 10-15 лет. В 1990 г. все живые и мёртвые были реабилитированы, в том числе и я. Враги коммунизма, либералы и националисты используют данные о таком режиме в СССР и врут, что это и был настоящий социализм-коммунизм. К сожалению, теперешние "коммунисты" отказались от разоблачения культа личности Сталина, защищают этого кровавого тирана и тем самым невольно очерняют идеи коммунизма в глазах граждан. А социализма ещё не было. При настоящем социализме должна быть полная свобода слова, бОльшая, чем при капитализме, а править всем должен сам народ через настоящие, а не декоративные Советы. А сейчас в России, как в сказке: чем дальше, тем страшнее...
Спокойной ночи!
С уважением,
Ваш Константин.

Константин Фёдорович Ковалёв   03.06.2021 00:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.