Призывный пентастрофик

                Разгласи повсюду, лира,
             по краям земного мира,
       залам, сценам и кулисам
           мировой социализм!

    Чтоб о нём дошла молва
              до атолла Рождества.
       Чтоб стихи гремели круто
               от Рязани до Калькутты,

                пролетарские    поэты,
          стройте дерзкие проекты,
           разносите вдрызг, бушуя,
              мир безумного буржуя!

                Расскажите, не таите
                о Советах на Таити
                и ячейках комсомола
                в Паго-Паго на Самоа,
 
чтоб сверкать, простор очистив
              от тупых капиталистов,       
          светлозвёздному стожару
             по всему земному шару.


Рецензии
ОРИГИНАЛЬНО! Я бы увлеклась сейчас темой социализма. Мы же в нём жили. Выжили нормальными людьми, кстати. Чего о молодых отпрысках капитализма часто не скажешь. Но меня сейчас вы интересуете как поэт.
Эх, блеснуть, что ли, мне остатками филологических познаний! Увы, не получится))
Поэтому, как всегда, скажу
на простом любительском уровне. Критик, эксперт я никакой, это правда. Но мнение имею всегда, и когда начинаю знакомиться с чьим-то творчеством, хочу разобраться, с чем встретилась. То есть филолог во мне начинает шевелиться))
После ваших комментов, где вы блещете образованностью и эрудицией, плавно перетекаю в ваши стихи - там то же самое. Преобладает мысль, выраженная прямо, а если и метафорически, то без всяких поэтических туманов. Стихирские гурманы вас сразу обвинят в рифмоплётстве, они как-то определяют "настоящую" поэзию от зарифмованных мыслей. При этом у них самих этакое образно-пейзажно-психологично красивое может быть НЕинтересным. А это важнейший критерий качества ЛЮБОГО текста. Вообще умение образно мыслить, хотя с этого начинается поэзия, не гарантирует то, что это становится фактом литературы, потому что у этого может не быть благодарного читателя. А вот ваше интересно. Публицистично, актуально. Очевидно, что графомани тут нет и в помине. Тут есть ум, очень привлекательная ирония, мастерское владение языком, лексика, синтаксис - очень хорошее письмо, одним словом. Плюс отделка формы.
Но это специфическое творчество. Я не закатываю глаза, о! поэзия! Я приветствую всё, где есть настоящее творчество, включая всякие "гибриды". Мои, кстати, отчасти гибридные, в них есть что-то от "непоэзии". Это хроника стихирской жизни с вылазками в прошлое.

А сейчас вам, Валерий, не сочиняется, как я поняла? На себе начинаю понимать, как остывает мысль, утомляется от образности. Хочется думать и говорить, как нормальные люди, не обнажаться и не играть на струнах своей души.

Татьяна Попова Тог   25.02.2022 09:38     Заявить о нарушении
Прошу извинить мне, Татьяна, запоздалый ответ. Не было свободного времени засесть за вычислитель (будучи противником внедрения в русский язык современных американизмов, пишу по-русски слово computer, наше ЭВМ).

Очень благодарен вам за развёрнутый отклик и доброжелательный филологический анализ моего сочинительства. Вы правильно заметили, что я стараюсь излагать мысли ясно, без всяких поэтических туманов. Я и пишу-то, собственно говоря, не для того, чтобы красиво передать свои душевные переживания (мне как-то это даже в голову никогда не приходило!), а для того, чтобы читатель мог более или менее точно усвоить то, что я хочу ему сообщить. Лирической поэзии в моих стихах кот наплакал. Больше люблю словесные игры. Про любовь, конечно, есть кое-что, но это чаще всего подаётся некоторым образом в развлекательной форме. Не с иронией, а, скажем, с улыбкой.
Вообще я не поэт, а версификатор. Рифмоплётство, как раз, самое подходящее слово. Так и написано в моём резюме: "автор – большой мастер (от скромности умирать я не планирую) зарифмовывать прозу." Да и героя лирического у меня нет. Я просто делюсь СВОИМИ мыслями. Образность у меня скудная, воображение напрочь отсутствует. Так что до "настоящей" поэзии (поддерживаю вашу иронию в адрес поэтических гурманов!) мне, действительно, как до Джомолунгмы. А вот ваша образность производит на меня впечатление. Умеете увлечь, и весьма. С вашей поэзией кавычки не гармонируют.
Моя же главная миссия – просветительство ) Ни много, ни мало! Прельщают меня лавры Вольтера, Дидро и Гольбаха )) Вот и рифмую грамматические правила (за исключением знаков препинания – тут я мелко плаваю), исправляю миллионно-тиражные ошибки в речи, рассеиваю религиозный туман, вместо того, чтобы затуманивать читателю мозги, поражаю порок на тронах, адресую филиппики направо-налево (тут меня хлебом не корми...) и т.п.

На ваш вопрос, сочиняется ли мне нынче, отвечу – правильно вы поняли – не сочиняется. Да я, вообще, редко пишу. Повторяю – не поэт. Это в литературе. По жизни – поэт, это уж точно. Романтик. Оптимист. Изредка наезжает, что называется, вдохновение. "Пальцы просятся к перу, перо к бумаге..." (с)

Ещё раз благодарю, Татьяна, за добрые слова!

Валерий Дородницын   27.02.2022 20:45   Заявить о нарушении
Я тоже люблю побаловаться самокритикой. Иногда с тайной мыслью, что меня станут разуверять: что я поэт по всем признакам. Да и самобытна как, почерк какой!)
А вот ваша "специализация", как вы её определили, нмв, не противоречит поэзии. Образно или нет? Образ, что это, я так и не понимаю до конца. Знаю только, что стремление выразиться как-то вот эдак, не прямо, а чтобы удивить необычностью, если становится самоцелью, в итоге приводит к какой-то искусственности, вымученности. Словно язык насилуют, но из каких-то высших побуждений))
Короче, внутри меня происходит очищение от поэзии.

Татьяна Попова Тог   28.02.2022 10:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.