рецка с комментом к пр-нию Кризис. копия с картинк

Рецензии
Написать рецензию

Рецензия на произведение "Кризис" (автор Ольга «Ленивос»)

здравствуй Оля.я дочитал до конца.глас вопиющего...это сегодняшняя действительность.говорят - человек человеку волк а я думаю как же бараны могут быть волками?устройство нашего мира простое:Пастух(пастухи)волк(волки) и бараны.
в бараньем стаде иногда появляется вожак.он или ведёт стадо туда куда гонит его пастух или его загрызут волки(с молчаливого согласия пастуха конечно)...
пищевая цепочка постепенно устоялась утряслась и превратилась в данную схему.

а ваще я хотел тебя поздравить с праздником 8 марта придуманном К.Цеткин и Р. Р.Люксенбург.желаю тебе здоровья и оптимизма.Саша.

«Роланд Задунайский»   06.03.2021 20:04   •   Заявить о нарушении / Удалить



+ добавить замечания; добавлено:

здравствуй, Саша!..
извини, пропустила срок ответить тебе на проздравление - не ожидала что ты объявишься... с другой стороны - ты и сам хорош - чтО-чтО-чтО этт за привычка проздравлять заранее?.. ты же знаешь, что я не люблю, когда заранее проздравляют - можа Люксенбрг с Цеткин любили, а я так нет!..

теперь по существу рецки, за кою большое спасибо (всё реже и реже предоставляется такая роскошная возможность - пообщаться и высказаться по существу):
про устройство мира я не совсем согласная, ибо в твоей схеме Пастух написан с большой буквы, следттльно он же и Пастырь, т.е. Бог, а слдттльно в пищевой цепочке ему учавввствовать без надобности*... т.о., по моей женской логике если - беря за основу дарвиновский естессный отбор - необходимо в твоей схеме ограничиться исключительно для простоты царством животных... кароч заменяем "пастухи" на "собаки", чем сводим проблему к предыдущей... а именно - летом ты уже писАл мне побасенку про собаку, которая кости друга сгрызла; писАл под моим эссе на мотив стиха Д.Быкова "волчий блюз" (тогда ещё тема Фургала была актуальна, помнишь?)... сейчас такие времена, что этот блюз, коий хочу тебе напомнить... вобщем... в общем он не грузится, т.к. замедлилась виртуальная "Новая газета", где этот блюз был опубликован... если ещё кароч, то дальше объяснять не хочу, лень, думаю ты в курсах что и почему у нас в русском сегменте ынета замедлилося... так вооот... эта твоя побасенка про эту собаку тогда многие печали во мне катализировала... и я для этой побасенки тогда, ввиду твоего упущения - я заготовку морали намарала - ты че так доселе и не прочёл?..
ты прочти пжлс, лан? - я ведь старалась... хотела, чтобы преемственность между твоими мне рецками прослеживалась, хотела, чтоб ты знал, что я их все-не-все но многие пОмню... и про муфлона помню... мдааа...
если совсем кратко то, чтобы тебе не утруждаться, не искать, то преамбула там (здесь  http://stihi.ru/2020/07/19/7575 ) такая:

________________________________________

* - 19.04.2021 рано утром моя мысль получила неожиданное продолжение... я посмотрела по телику сюжет на канале РБК, состряпанный видимо по случаю анонса: "Заслушивание послания президента РФ Федеральному собранию состоится 21 апреля 2021 года в 12:00 [мск] etc..." ну и... там, на РБК, обсуждался животрепещущий вопрос, типа - как поступать оптимальней? - что делать если настало эмоциональное выгорание?..
мне показалось смешным применить логику героини понравившегося сюжета к взаимоотношениям человека с Богом, а именно: роль работодателя(собственника) заключается в основном в том что он должен помогать сотруднику справляться с эмоциональным выгоранием - для всех же лучше будет, ага
________________________________________


ОБРЫВОК МЫСЛИ Б/№
(Саше от Оли - для выведения им морали под знаком @ )
...
скорей сожрёт хозяина свинья
чем псарь решится на царя науськать свору;
и пусть поэзии кафтанчик тришкин мне не впору
но меж овец барана в волчьей шкуре вижу я

<...>

а собственно моя эрзац-морАль такая:
...
вобщем, Саша, я всё это рассуждение о бешеных собаках/суках с йих(ихними) человеками-чоловiками - я этт к тому, чтобы ты не думал, что меня утешает, если кому-то ещё хуже чем мне... меня утешает, Саша, когда кому-то хорошо (не преступникам, ворам и убийцам хорошо, а хорошим законопослушным, соблюдающим основные заповеди людям)... ну и... вобщем, мне тогда кажется, что если у всех всё хорошо, то и у меня по закону вероятности скоро всё будет как у всех - т.е. хорошо (ибо/поелику какое-никакое, но тогда мне кааца, что правосудие на страже сего закона худо-бедно стоит и строго бдит!)... а если в новостях одно только плохое, то я начинаю предчувствовать, что по закону вероятности снова что-то плохое случится скоро и прям у правосудия нашего отечественного на глазах... и оно так и бывает/сбывается... понял, Саша?............
а ещё не лучше бывает, когда в ТВ-новостях и в онлайне всё путём; только все кто по улицам ходит IR знают, что это неправда, ась, Саша?...........

далее
...

ПОСЛЕСЛОВИЕ/ЭПИЛОГ:
...
как дела, Саша?.. как здоровье?.. блинов много съел?.. водку пьянствовал?..
Прощёное Воскресенье завтра... хочу прощенья просить... ты для этой цели оч.оч. подходящий персонаж... виртуальное и давнее знакомство позволяет мне (а что - я так вижу - имею право!) визуализировать тебя в основном как Путина (даже изменения последнее время в твоём со мной обращении укрепляют меня в этой мысли - Путин тоже изменился, тоже последнее время такой же - фальшивый зачёркнуто - стал)... но иногда, когда ты маскируешься под Д.Быкова я могу визуализировать тебя как Д.Быкова... да в принципе, я тебя кем угодно из медийных персон могу представить, хоть Сёминым Константином, от которого на ютубе новости называемые "Галопом по европам" я часто смотрю... там у Сёмина оч.оч.подвёрстаны новости под переделанное латинское "буржуин пролетарию волк"; однакож говорит Сёмин складно, отклик его слова у меня в душе вызывают, хотя по сути если, то его взгляды мало чем отличаются от мировоззрения, пропагандируемого В.Р.Соловьёвым, тот тоже за всё хорошее против всего плохого и Сталина - не раз говорил - уважает не меньше чем соратник Сёмина педагог Е.Ю.Спицын... вобщем-таки бла бла бла... и счас-счас-счас, кароч... у Сёмина намереваюсь прощения в прощёный день просить, что не проздравила его персонально с Днём СА и ВМФ, когда он анонсировал что принимает от подписчиков поздравления... ты, Саша, ему передай, лан?
...
 
если по чесноку-то, я сначала хотела Б.Рыжему сказать на строки:
...
"Прочёл судьбу, но ничего не понял.
К одним ударам только и привык,
к ударам, от которых, словно зубы,
выпадывают буквы изо рта.
И пахнут кровью."
...

ну, типа во перших:
- не храним чтО имеем, а после как водится плачем,
срываясь на вой;
ну а если б хранили, то чтО? сохранили бы? - то-то!..
бесполезно умершим писать об умерших! -
прочтёт ли живой?..
                неудачам
                несть числа...
(бро, почём феминистки для мачо?.. а чача?..)
              бла-бла-бла...
Гвиневьере ль винить Ланцелота
за судьбу, что седому Артуру велит быть подвластной?..
с Пенелопы Улисса довольно, с Миледи - Атоса,
лишь дурёха Роксана с своим длинноносым
вначале была не согласна
...

etc, неважно
...
так и так - Б.Рыжий умер... такчто, я решила, скажу что думаю К.Сёмину - он оптимист, весь из себя энергичный, на вид красавчег-позитивный, авторитеты ему нипочём (Бродского ниже плинтуса опустил), а между тем молодой и талантливый, ещё какОй (в "Джанни Родари" играет/поёт/сочиняет, да и не пьёт походу)!..

вот, стишок, для "агитатора горлана главаря" современности на тему - не дай Бог война! - на тему ошибки невыжившего (по аналогии с "ошибкой выжившего" - ты, Саша, если не слыхал о такой ошибке, то погугли)
...

сначала простой кавказский эпиграф:
...
одно отличье, первопричина - будь ты хоть старец, хоть юнец -
когда есть деньги ты мужчина, а если нэту ты самэц
...

теперь стишок, памяти соцреализма:
...
глупо ждать чтобы всплыло весной
всё что осень* пустила по ветру -
цвет и запах любви неземной
на мотив красоты несусветной
...
кровоточат на сердце рубцы,
в горле комом застрявшая жалость -
как в Китае байцзи из Янцзы
так в России исчезли самцы
(помню, я от таких размножалась)
...
дааа... то были самцы из самцов
работящей и сильной породы
домовитых совков... нет совков
...
вымирают в РФ нищеброды
...
etc etc
(* - имеется в виду осень меж августовскими беспорядками и Беловежскими соглашениями; скоро-скоро, как раз во время выборов нового созыва будем заодно и 30-летие этой осени отмечать)

...
пока всё,
ещё раз извини - за многа буккффф - Саша
(всё тоже самое счас-счас-счас отдельным стишком оформлю, с картинкой(!) - ты заходи)

подписано:
Ольга «Ленивос»   13.03.2021 15:20   Заявить о нарушении / Изменено



+ добавлено

здравствуй Оля.прими рецки.растекаться
озёрный озорной дельфин
с флажком(конечно красным) на спине
резвился изо всех дельфиньих сил
а я увидел надпись на стене:
два-три иероглифа но ясен смысл уму:
это сырьё годится в шаурму.

самцы переплывали реки
ели пельмени голубцы
"перцы" горячие
и в профиль гордецы...
но время нонешнее
резко поменялось
кровоточат на сердце
старые рубцы(с)
а самки размножаться не хотят
чем вызывают не любовь а жалость
и брать их стыдно даже под уздцы
не то что оседлать
под водочку сальцо и огурцы...
отсюда равнодушие и вялость.
товар с гнильцой и дураки-купцы.

заходи.Саша.

подписано:
«Роланд Задунайский»   13.03.2021 23:00   Заявить о нарушении / Удалить



+ добавлено

к пункту а)
"два-три иероглифа но ясен смысл уму:
это сырьё годится в шаурму."

ну да ну да, про шаурму (из моих старых рецек, мож ты помнишь, Саша?):
мне сказал Герасим: - в пиццу? - выбирайте - в шаурму? -
я хотела утопиться, перечтя рассказ "Муму";
но с улыбкой дяди/тёти извлекают из воды:
- слишком хУды; поживёте, нагуляете жир - тады!..
а пока что в шайке лейкой поливают почём-зря,
выясняя, я - котейка/киска, псица/сучка али хрентефря*?..
(* - не путать с местным автором «Хрентефря»; такие как эти, типа «я Слышу» - они и выясняют)

к пункту б)
"а самки размножаться не хотят
чем вызывают не любовь а жалость
и брать их стыдно даже под уздцы
не то что оседлать
под водочку сальцо и огурцы..."

ну да ну да:
"ухарь купец тряхнул серебром - нет так не надо, другую найдем" - да, Саша?..
ты наболтал сттллббть - про мою беду, что мол сочувствуешь, что поведёшь "как лошадь в поводу" - да, Саша?..

подписано:
Ольга «Ленивос»   15.03.2021 07:05   Заявить о нарушении / Изменено



+ добавлено

это образно говоря.
вчера было Прощёное Воскресенье.
прости за все вольные и невольные обиды если таковые были.
здоровья тебе оптимизма и светлых дней.
Саша.

подписано:
«Роланд Задунайский»   15.03.2021 10:33   Заявить о нарушении / Удалить



+ добавлено

таааак...

во первЫх строках, Саша,
этт, "образно говоря", т.е. об стенку горох на счёт "прости":
- я НЕ знаю за тобой ни вольных ни невольных причинённых лично мне,
неоднократно тебя просила признаться - было? - но ты молчишь как из-под палки...
а також... эээ... ммм... и... ежели на меня какой застарелый/больной зуб держишь, то почему не скажешь, не напишешь? - а я, обмозговав, глядишь тоже покаюся; м.б. даже моральный вред признАю!.. моральный вред в какУ сумму оцениваш?..

а во втОрых, Саша, я сразу не вдохновилась, но теперь, коли ты отвечать не затруднился, то я тебе вдогонку к твоей стихорецке на грязно-голубом/небесном фоне - я вдогонку счас-счас-счас - шлю ещё парочку (на стихорецкую "состав отправится"!..)
то бишь, этт на выбор к твоим предложениям "прими" с целью "растекаться"... этт можно с эпиграфом "на колу мочало", можно с эпитафией "у попа была собака", а можно и оптимистично - "все, Ра, боты хороши, выбирай на вкус"...
выбор следующий:

а)
кароч, вельми-понеже... а також... где-то в старых записях, из каковых (тебе ли не знать) у мя многаче позапропало, там у мя размышления были на тему "падающего подтолкни", на тему криков "это Спааарта"... иии etc... вобщем
- куда деваться хитрожопым, ежели лохи переведутся? - ни их не обуть, ни самим не переобуться!.. вобщем, Саша, ты этт; ты если найдёшь, или ежели м.б. поОмнишь, то ты мне кинь ссылку, где ж оно у меня этт было, лан, Саша?.. (кстати, пожалуюся тебе - птица пичалька снова прилетала... вот именно, что - как будто больших бед мало, так она ещё лезет!.. кароч, тут один ass-in-avto пригласил меня надысь Сибирского цирюльника смотреть: "пожалте бриться", - говорит... а я посмеялась... думала необидно, а он видать обидемшись - как корова языком слизала полемику - веришь, Саша?..)

б)
Маяковскому хорошо, а Михалковым лучше - зачёркнуто
...
и Ширвиндтом быть хорошо, не хуже чем Плучеком - зачёркнуто
...
не завидую я ни-ко-му(!) - стёрто... ещё раз - стёрто!
...
яааа... я б в богатые пошла, пусть меня научат
каАк большой любви купить и... и маааленьких внучиков
...
"дело было вечером, спорить было нечего"
<...>
мдааа... по нонешним-то временам, курс всё переменчивей:
- умным быть хорошо, а хитрованом лучше;
фарт мошенникам пошёл - лохов окучивать;
только... жаль лохам выбор небольшой -
вымирают... м.б. жить скучно им?..
м.б. слишком скученно им?..

подписано:
Ольга «Ленивос»   15.03.2021 14:02   Заявить о нарушении / Изменено


Рецензии