Моет в луже воробей пёрышки свои

Моет в луже воробей перышки свои,
Радуясь приходу солнечной весны,
Когда над землёю мчатся облака,
И поёт опять капель около крыльца.

Ручеёк смывает талый зимний снег,
Солнечные зайчики пляшут на окне,
Словно вовсе не было песен февраля,
Остужавшей ветром ночью небеса.

А теперь расплакался снеговик смешной,
Он один скучает с грустною душой
От того, что кончилась долгая зима,
И любимый звонкий март веселит сердца.

Только наш воробушек, радуясь теплу,
Счастливо чирикает, повстречав зарю,
Раньше всех в кормушке он клевал зерно,
А потом кружился в небе высоко.

Пусть наш добрый воробей в мартовские дни
Станет самым первым вестником весны,
Чтобы не вернулись в гости холода,
И скорее вдоль дорог верба зацвела!

13.03.2021


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →