Ветер

…Знаешь, мне  вчера  приснился ветер.
С запахом лаванды и полыни.
Из каких веков, тысячелетий
Эти сны в кровать мою приплыли?

Мне  приснились  дальние  планеты.   
Ночь и вечность. Синих звезд мерцанье.
Ледяное облако кометы.
Я во сне ловил ее дыханье.

Мне  вчера опять приснилось море.
Запах йода, парус над волной.
Бриз, летящий чайкой из предгорий,
Солнца луч над темною водой…

Степь весной. И сладкий южный вечер.
Маков диких алое качанье.         
Тихий шепот: «Можно жить на свете.      
Долго жить без грусти и печали…»

…Знаешь, мне вчера приснился ветер.
И дрожанье крыл моих на взлете.
Жаль, что он истаял на рассвете,
Этот сон. Я был в нем так свободен…


Рецензии
Лада, хороший стих, понравился.Спасибо ! А вот экс у меня что-то в другую степь.

Ветер. Аромат лаванды.
Крылья подняты в полёт.
Может ты достигнешь и саванны,
Коль успешным будет взлёт..

Если в снах летаешь, говорила мама,
Значит ты взрослеешь, ты растёшь,
А для тех, кто не взрослеет-драма,
Их, неумных дядек, фиг поймёшь!

Вроде быть должны по возрасту умней,
Есть у них столько в голове затей.
Нас ведут куда-то и нами правят
И себя делами этим славят.

Ну, а мы-послушные бараны,
Кто за пряник, а кто и под кнутом
Ведём себя как верные вассалы,
Ничего не думая о том...

Что колпак натянут нам на мОзги
И нет свободы и где-то бродит ветер,
Перед носом хлопают лишь рОзги,
На земле пожар и чёрный пепел.

Почитаешь когда, я пойму, что надо делать.Удалю или оставлю.
Может у меня уж у самой мозги не работают..

Роза Горбачёва   13.06.2026 21:42     Заявить о нарушении
Да, Роза, мощно врезали! А ведь это не только про мечту, которой подрезают крылья, это ещё можно пережить - на смену одной мечте придёт другая... . Это - про жизнь, которую ломают целиком. Воспитание, установки социума, навязывание шаблонов поведения. И никуда от этого не деться, есть хороший пример влияния среды: свежий огурец, помещённый в банку к солёным, тоже становится солёным...
Зато... Зато есть возможность выскользнуть, закатиться под стол и... авось не найдут, проживу свой короткий огуречный век не просолившись)))
Смеюсь... Это ветер бродит в голове)))
Спасибо преогромное!
Счастья, радости, здоровья!

Лада Мали   14.06.2026 00:42   Заявить о нарушении
Лада, спасибо. Так приятно от тебя получить весточку. А про огуречный свой век тоже и смешно и ярко! Твои рецензии другим людям и ответы им читаю как произведения. Такой острый ум, юмор. Получаю огромное удовольствие. А твою Булгакова импровизацию читаю то с конца, то с начала как неизвестный , или сама, когда под рукой есть и знаешь это привело к тому, что хочу Булгакова перечитать. Другие его произведения я читала и нравилось. А этот почему-то не могла. Начинала читать и бросала. Меня уж младший сын как-то уже студент стыдил и дал в руки книгу. И это я, читающий человек. Когда я была в Казани, разговорилась с соседкой, она даже старше меня, врач. Оказывается у ней тоже такое же отношение к этому роману Булгакова. Я ей показала как прочитать тебя и может тоже вернется к роману. Вот так ты на наши мозги подействовала. Спасибо, просветитель!!

Роза Горбачёва   14.06.2026 14:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 95 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →