Знать без мыслей

   Вы когда-нибудь наблюдали вблизи пчелиный улей?
Даже, если вы легко ориентируетесь в самой продвинутой инженерии, у пчёл всё же есть чему поучиться. Какой потрясающий технический подвиг! Это действительно лучший в мире комплекс апартаментов, изящно спроектированный и структурированный, к тому же удивительно устойчивый. При любой погоде улей никогда не упадет с дерева.
   
   Это потрясающая работа. Но есть ли у пчёл в голове инженерные планы? Нет! Эти планы существуют в их телах! Пчёлы точно знают, что делать, потому что все чертежи заложены в их организмы.

   Духовное знание всегда передаётся именно так - не мыслью, не словом, но так же, как пчёлы передают из поколения в поколение искусство строительства ульев.
   Как только это знание передаётся или "загружается", всё, что вам нужно знать, оказывается прямо у вас внутри. Когда вы загружаете в компьютер определённый тип программного обеспечения, вам не нужно понимать, как всё это работает. Вам не нужно прочитывать всё, что написано в компьютерной программе. Вы нажимаете одну клавишу и получаете результат. Другая клавиша - другой результат. И вдруг появляется что-то новое.

   Обратите внимание на различия между знанием и познаниями.
   Познания - это, по существу, накопленная информация. А вся информация связана только с физической природой бытия.
   Знание, напротив, представляет собой живой интеллект. Он присутствует независимо от того, знаете ли вы об этом или нет. Вы либо в нём, либо нет : это единственный выбор,
который у вас есть.

   В вас встроен врождённый интеллект, который способен превращать кусок хлеба в человека. Этот сложный интеллект создаёт самую сложную из всех машин, частью которой
является мозг.
   Сейчас вы просто пытаетесь использовать ограниченную часть своего мозга и думаете, что это интеллект. Нет. Внутри есть нечто, способное создать целый человеческий мозг во всей его потрясающей сложности, со все его потенциалом. Это "нечто" функционирует совершенно иначе.
   Например, я думаю не головой, а каждой клеточкой тела. Это превращает моё мышление в органичный целостный интегрированный процесс. Этот процесс задействует всего меня полностью. Если я не приму решение думать, у меня может вовсе не быть никаких мыслей.

   В этом бытии никогда не было ничего лишнего, неуместного. Неуместное бывает только в человеческих сообществах. Разные проявления жизни можно сравнивать.
   Но для интеллекта, который является создателем жизни, нет ни контекста, ни сравнений.  Он всегда уместен. Как трагично, что люди часто  предпочитают ничтожество своего человеческого мозга вселенной бе(з)конечного знания.



                Садхана


Поработайте над простой задачей - перестаньте считать мышление интеллектом.
Весь процесс творения от одного атома до космоса является выражением интеллекта.
Прямо сейчас в вашем собственном теле живёт пульсирующий интеллект - сам источник творения.
Сумеете ли вы понять активность одной-единственной клетки своего тела?
Первым шагом к переходу от ловушки рассудка к сфере великого интеллекта будет признание того, что каждый аспект жизни - от песчинки до горы, от капли до океана, от атома до космоса - это проявление гораздо большего, чем ваше рассудочное мышление.
Если вы сделаете этот шаг, жизнь начнёт говорить с вами, как никогда раньше.



                Садхгуру. " Внутренняя Инженерия". 



Картина Акианы Крамарик "Нектар"(18 лет)
"Разделяя наши дары и обязанности мы становимся взаимосвязанными и трансформируемыми. Садовник приглашает пчёл вернуть цвет в бесцветный мир. Видением пчёл и благодаря поддержке садовника отрицательное становится положительным - нектаром жизни..."
nowimir.ru/DATA/060032.htm


Рецензии
Прочитал. Во многом солидарен. Единственный вопрос: "В чём отличие русского слова "Разум" от заимствованного "Интеллект"? С уважением Владимир

Влад Бороздин   06.04.2021 03:26     Заявить о нарушении
Влад, здравствуй!
Лучше будет, если ты "наберёшь" первоисточник и получишь обстоятельный ответ.
Набери в поисковике: Садхгуру. О разуме и интеллекте.
Так можно получить ответ на любой интересующий вопрос.

Разум... состоит из 16 частей.
Первая часть - интеллект(буддхи)...направлен на выживание...подкрепляется информацией
Вторая часть - личность(аханкара)...интеллект выступает для защиты личности
Третья часть - память(манас)...эволюция жизни, записана в нас...
И так далее...одно из другого.
Всё интересно, обстоятельно... и лучше от источника!
Информацию можно получить и из книги "Внутренняя Инженерия". Автор Садхгуру.

С теплом.
Светлана.

Внутренняя Луна   06.04.2021 12:54   Заявить о нарушении
Благодарю, Светлана за разъяснение и направление движения. К сожалению, вынужден констатировать, что моему крестьянскому разуму это не понять. С уважением Владимир

Влад Бороздин   06.04.2021 13:59   Заявить о нарушении
Володя, "в руках опытного человека даже простой инструмент ведёт себя волшебным образом"!
Думаю, нам не помешает глубокое понимание человеческого "механизма"...
С теплом.
Обнимаю.
Светлана

Внутренняя Луна   06.04.2021 14:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.