Отдаёте себя - получаете Духа. Помаленечку

Господь внутри вас, но не только Он. Есть много других голосков, и нужно учиться их различать, а глас Божий вычленять из общего "спектра", распознавать и усиливать. Ведь неслучайно вы говорите, что в вас и атеист живёт, и ещё, думаю, много чего. Это именно о слабости главного Голоса. А усилить Его в нас можно именно через Церковь, Храм, таинства, православную литературу, молитву, в том числе и строго каноническую, ибо это истекает из Того Самого Источника. Вера усиливается именно таким образом. Когда это уже не твоё, а Истина, которая тебе не принадлежит, но к которой ты приобщился, умалив себя, себя задвинув.
Всё с вами идёт как надо. Доверяйте Богу. И в конце обязательно будет Свет. Только старайтесь сознательно не грешить. Бог вам поможет, верьте Ему. Он не подведёт. Только в Нём наша сила. Мы, сами по себе, ничто.
И Храм. Не думайте, что ходя туда, тратите силы, и без того иссякающие. Нет. Там вы набираетесь сил. Главное - выходные, утро воскресенья, если можете - субботу вечером. Есть ещё праздники большие. Вот сегодня - апостолов Петра и Павла. Один из Великих двунадесятых Праздников. Не ваша вина, что вы были так далеки от этого. Но в ваших силах отнестись с благоговением к этому. Отдаёте себя - получаете Духа. Помаленечку.
Забыть себя, это основное в спасении. Потому и любовь. Себя - это ловушка: уныние, отчаяние, гордыня, обиды, жалобы и т.д. А всё дело в Истине, а не во мне. Я лишь сосуд. Но если вмещу в себя Его (а не себя-дурака), я освящусь и в Нём наследую блаженную вечность и истинную, единственную реальную реальность.
12.07.2004 (из письма дяде)

https:// ridero.ru/ books/ apologiya_pravoslaviya/


Рецензии