О, тяжкий груз времён...

О, тяжкий груз времён,
Который...тяготит!
Во всё он посвящён,
Никто им не забыт!
Ударит здесь иль там,
А думаешь: "Отстал!"?
Он? Не догадлив сам?
Иль думать...перестал?

И равен здесь любой:
Что нищий, а что - царь?
Трубит болезнь...трубой?
Взывает...пономарь?..
Надежды? Сбросим...чуть:
Чтоб слёзы...поберечь?
Они? Рассеют...муть?
Уйдут, чтоб...не жалеть?..

Стихи пишу? Отвлечь -
От мыслей, что ползут!
Стараюсь, чтоб извлечь -
(Поддастся если?) суть?
Даётся? Нет, не всем!
Скрывается? Да, так!
В том - миллионе тем?
А бросить? Нет! Никак!..
Опущен будет...хвост,
У тех, кто духом пал!
И пусть всех ждёт...погост?
Прибавь! Стих - капитал!..

09.03.2021


Рецензии
Спасибо. Но слишком по стариковски. Хотя, всё справедливо и даже точно.
А я, как читатель, хочу поддержки, лёгкого толчка (не пинка)к радости.
А мысли, как продукт Ума, конечно лезут, что ж сделаешь.
А про пономаря -сильно!
Читатель, протоиерей Игорь Бобриков. Спасибо.

Протоиерей Игорь Бобриков   09.03.2021 21:39     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →