Как пишутся сказки... Продолжение 23

В доме Чёрного гнома.

       Дом Чёрного гнома изнутри был больше похож на музей, на собрание разноразмерных кукол самых необычных существ. Мальчик даже вздрогнул встретившись взглядом с самой большой куклой крылатого трёхголового динозавра.
- Ух ты, какой страшный динозавр! - выдохнул он.
- Сам ты динозавр, - обиженно заявил Чёрный маг. - Это самый настоящий Змей Горыныч.
- Настоящий? А откуда он? - спросил Мальчик.
- Ты что не читал народных сказок про богатырей? Это настоящий Змей Горыныч, он трхголовый, а в народных сказках живут и шести-, и девяти-, и даже двенадцатиголовые. С ними борются и побеждают народные богатыри. Но других Змеев в своём доме я держать не стал, больно много места занимают, но здесь можно увидеть и других жителей народных сказок… Так ты и правда не читал народных сказок?
- Не знаю… Наверное не читал, - признался Мальчик. А мама покраснела и сказала:
- Так ты, сынок, сам не захотел, помнишь? Я хотела тебе почитать про Илью Муромца, а ты отказался, сказал, что тебе не интересно, тебе надо сказки про роботов.
- Но, мама, я же не знал, что в народных сказках живут эти Горынычи и богатыри… Скажите, пожалуйста, - это он снова спросил Чёрного гнома, - а этот змей правда настоящий, то есть живой?
- Ну да, просто он под моим заклятьем, и ночью я даю ему свободу, чтобы он мог поесть и размяться после дня недвижимости, но дальше двора он уйти не может. Впрочем, большинство других здешних жителей сказок тоже настоящие. Ты можешь с ними познакомиться.
- Но нам некогда… - опять начала мама.
- Ничего, мне как раз надо немного времени, чтобы исправить монстра, вы как раз сможете всё здесь посмотреть. Если, конечно, хотите. А можете посмотреть и волшебное окно, там вам покажут жизнь нашего Города,- сказал хозяин дома и обратился к монстру: - Пойдём, моё создание. Мы недолго.
    И они ушли в соседний зал. Оставшись в зале, компания стала оглядываться по сторонам: взрослые в поисках места, чтобы присесть, отдохнуть, дети — разглядывая экспонаты.  И тут началось:
- Смотри, смотри, какая смешная старушка! Вся в лохмотьях, на ногах странные плетёные тапки, лицо старое в морщинах, и торчит один зуб. Ха, он у неё всего один? А глаза-то злые! Кто это? - удивлялся Мальчик.
- Я знал, да забыл, - ответил Дольчик.
- А этот что тоже настоящий, то есть живой? Это же скелет , только в блестящем балахоне, да ещё в смешной короне? А глаза, глаза!
- Ты не забывай: они живые, они тебя видят и слышат.
      Мальчик остановился,  подумал немного, махнул рукой:
- А, пускай, я же ничего такого не сказал. И потом, до ночи я уже буду дома… Нет, ты только посмотри, а это кто?…
- Ребята, ребята, не шумите,- не дала прозвучать ответу тётушка Дорема. -  Подойдите-ка ко мне… Вот вы шумите, а зря. Мне стало ясно, что вы не знаете народных сказок. А здешние перонажи, все отрицательные. Зачем Чёрный гном их собрал, я не знаю. Если это вам интересно, спросим у него, когда вернётся.
- Тётушка Дорема, а почему сказки называются народными, - спросил Мальчик. - Ведь у каждой сказки есть свой автор, все они живут в этом городе, а народные сказки кто создал? Они где живут?
- Создатели народных сказок - гномы тоже жили в нашем Городе только очень-очень давно, а сказки  так понравились, что люди стали пересказывать их друг другу много - много раз. С годами имена создателей позабылись, а сказки до сих пор живут, правда последнее время о них вспоминают всё реже и реже. Вот и вы не знаете народных сказок, а в них столько интересного, волшебного, смешного и грустного, живут не только такие герои, что видите здесь, но гораздо больше добрых, смелых, и просто хороших.
- Но всё-таки о них вспоминают? Значит они где-то живут? Может в том городе, где мы нашли нашего монстра?- снова спросил Мальчик.
- Возможно и там, а возможно и нет, просто городов забытых сказок много.  И пока сказки вспоминают, они живут в этих городах.
- Спасибо, тётушка Дорема, - сказал Мальчик и вздохнул: - Я бы очень хотел побывать в этих городах и познакомиться с их жителями. Но я не знаю как.
- А ты попроси маму почитать народные сказки, - посоветовала тётушка. - Может  тогда и искать не придётся.
- Мама, почитаешь?
- Ну конечно, - сказала мама. - Сегодня же перед сном почитаю. Да ты и сам скоро будешь читать. И это будет гораздо лучше всяких твоих страшилок на  планшете.
- Мама, там не только страшилки, там и хорошие игры, - возразил ей сын.- Вот и Проша у нас из такой игры.
- Хорошо, хорошо, - сказала мама и забеспокоилась: - Что-то наш гном и монстр не идут, не случилось что?
- Что может ещё случиться в этом доме, - успокоил её Дзинь. - Посмотрите лучше волшебное окно, это довольно интересно.
      Мама отмахнулась:
- Какое окно, это же просто телевизор. Он мне и дома надоел. Что там может быть интересного?
- Э, нет, - ответил Дзинь. - это не просто телевизор, ему можно задавать вопросы, что вы хотите увидеть, он это и покажет.
- Да? - удивилась мама. - Можно задать любой вопрос? И он покажет?
- Конечно, но только по нашему Городу Сказочников, - ответил Дзинь.
- Тогда он может покажет, где прячется таинственный грустный Мастер Сказок? - снова спросила мама.
- А вы спросите волшебное окно, - предложил Дзинь.
       И все повернулись к волшебному окну. Мама подошла к нему поближе и спросила:
- Уважаемое окно, покажите нам, пожалуйста, где мы можем найти грустного Мастера Сказок?
- Уважаемые зрители! - сказало волшебное окно. - Я покажу вам сказку про грустного Мастера Сказок.
- Опять сказка? Но я только попросила показать, где его найти…
- Я же вам говорил, что все в нашем городе могут рассказывать сказки. Наверное в сказке окна мы и увидим ответ на ваш вопрос.
    Мама только махнула рукой. А волшебное окно продолжало, как ни в чём не бывало:


Рецензии