На первых пАрАх. Или пОрАх? Приглашаю к дискуссии

На первых парах... или пОрах? Вот интернет утверждает, что через "О", а я абсолютно не согласен. Изначально имелся в виду пар, пар в паровозной топке, пароходы, кочегары, паровые двигатели первых автомобилей, когда первые лопаты угля только "раскочегаривали" котлы с водой, когда пар уже был, но не имел силы привести в уверенное движение тот или иной агрегат. Как используется это словосочетание? В каком смысле? "На первых парАх у него плохо получалось". При чём здесь пОры? Поры в коже, через них выходит пот. Весенняя пора может быть только в единственном числе, следующая уже летняя пора, не может быть зимних пор, может быть 4 порЫ, 4 времени года. Просто ПАР сегодня не распространён, как движитель, забылся изначальный смысл фразы. Но это разве повод изменять её до состояния нелогичности и необъяснимости? Есть ещё литературная фраза "Помчался на всех парах". Есть ещё кухня, на которой мы варим супы, используем пароварки, значит, пар всё-таки существует, как слово. Зачем же они так с русским языком? Почему в интернете утверждается, что это слово пишется через "О"?  Поправьте меня, если не прав.   


Рецензии
Привет, Женя! Не всегда правы те, кто пишут. много раз сталкивалась с этим явлением, много тому примеров. Конечно от слова-пАр.
Хорошие годы прошли у нас на Стихи ру. Были и свои герои.Гена Маслов.Была на его страничке и все вспомнила. Когда- нибудь об этом напишут. О таких людях нужно писать.

Мюрэль   20.03.2022 11:57     Заявить о нарушении
Здравствуй, Валентина! С прошедшим праздником тебя, здоровья, счастья и мирного неба! Да, разбрелись мы по своим норам и переживаниям, меня только в политику писать несёт, поэтому молчу трусливо.( Гену жалко, но теперь ему лучше, да, и он бы не смолчал, наверняка. Конечно, от пАр, мне просто хотелось увидеть того человека, кто считает иначе;), вообще, это родилось после прочтения одного чата, в котором один человек глубокомысленно заявил, что, мол, "на первых порах" так и должно быть, но потом изменится")). Спасибо! Рад встрече.

Евгений Соснин   21.03.2022 12:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.