В мире тонком, невидимом...

Растворяется сущее
В жизни мелкой, обыденной.
Сохрани в себе лучшее
В мире тонком, невидимом.

Помни цену сакральности —
Всё себе не примеривай:
В жизни много случайностей,
В них себя не разменивай.

Важно путь свой найти,
Тайно Богом отмеченный,
Чтоб себя обрести
С сутью очеловеченной!


Рецензии
Вы верно и точно написали, Галина!
А изящно-непрямолинейная тонкость поэтических формулировок Ваших мыслей в этом стихотворении наполняет его большей, умной глубиной, которую всегда особенно интересно и приятно пронизывать лучом внимания думающему читателю.
Действительно, самые подлинные для каждого из нас ценности рискуют раствориться в мелкой повседневности, и единственная возможность их для себя четко определить и сохранить скрыта в тонком, невидимом, духовном измерении. Необходимо сознавать то, что важно именно для тебя, для твоей индивидуальности, чтобы не размениваться на случайные отвлечения внимания и, не поддаваясь тому, что тебе внушают извне, создавать свою собственную индивидуальную картину мира, прокладывать свой собственный путь. Эти мысли, заложенные, как я поняла, в Вашем произведении, мне близки!

Кэтрин Синклер   19.02.2022 05:13     Заявить о нарушении
Да, Катя, немного находится людей, которые чувствуют индивидуальность именно на тонком, невидимом уровне. Однажды на берегу озера, где я отдыхала, ко мне подошла незнакомая женщина и неожиданно заговорила со мной о том, что её никто не понимает. Она так откровенно делилась со мной, что я всем нутром почувствовала бездну её одиночества. Мы говорили о той жизни в духовном измерении, которая не всем открывается, но без этого жизнь становится мелкой, суетной, пустой. Моя собеседница порадовалась, что нашла во мне единомышленника: мы говорили на одном языке. Но саму меня не понимает даже родная сестра: она считает, что со мной что-то не так. Хотя в повседневной жизни я реалист, всегда считаюсь с фактами. Но ведь не хлебом единым...Самое интересное, что мои лецейские пятнадцатилетние ученики, которым я преподавала этический курс, понимали, о чем я с ними говорю. Однажды за пятнадцать минут до конца занятия я раздала всем морские камушки - сказала, что я сама собирала их на берегу моря - и попросила написать короткую зарисовку о том, что они видят в своем камушке, какой образ им открывается? И только один мальчик переспросил: я должен описать этот камушек - форму, цвет? Остальные хорошо поняли, что речь идет об образном видении. Потом я эти зарисовки зачитывала, и была как раз та высокая тонкая атмосфера, которая создается внутренним трудом. К счастью, это было в моей жизни, но сейчас я вижу, как все обмельчало, и мне горько. Спасибо, Катя, за Ваш душевный отклик, за тонкость понимания, которого мне не хватает. Я надеюсь, у Вас есть круг близких людей, способных разделить Ваш образ мыслей, Ваши чувства, воспринять Вашу индивидуальность, Ваш утонченный язык. Главное не раствориться попусту в этом денежном мире.

Галина Шаптала   19.02.2022 17:00   Заявить о нарушении
К сожалению, часто бывает, Галина, что именно близкие, родные люди нас не понимают. Мне это знакомо тоже.
Безоблачности Вам в Вашем духовном мире.

Кэтрин Синклер   20.02.2022 11:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.