Март, плесни мне в стакан...

Март, плесни мне в стакан капли талых снегов,
Лепестками подснежника выложи блюдце…
Каждый прожитый миг – это милость богов
И в былое никак  нам уже не вернуться…

Если память звонит, не спеши открывать,
Если в дверь постучала – скажи, что нет дома…
Не срывай, не нарушь равнодушья печать
И не верь в правоту холостого патрона…

Сигарета во рту сладким дымом горчит.
Он струится, клубясь в серебристом тумане…
Очень трудно заснуть в час безлунной ночи,
Если мысли бурлят в голове неустанно…

Март, задуй на окне невезенья свечу,
Бледным утренним лучиком шли позывные…
Я судьбе за удачу надеждой плачу,
Забывая наутро все страхи ночные…


Рецензии
Не знаю что и сказать...так и хочется посмотреть в глаза поэту в этот час и миг, когда его " мысли бурлят"...не может этот человек остаться равнодушным...понимаю и это трудно, и это в его характере - не быть равнодушным. Спасибо, Яков. С уважением, Ольга.

Ольга Шиллер   10.06.2026 17:20     Заявить о нарушении
Спасибо за то, что читаете и положительно оцениваете мои тексты, Ольга.
Будьте благополучны!

Яков Баст   10.06.2026 19:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 94 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →