1812 Поражение на Вопи ч309

Ч309

Поражение на Вопи

Развал стратегии и тактики победы,
Лёг тяжким грузом исполнения вины
И возложил при отступлении все беды,
На офицеров, собиравших младшие чины.

Теряя их в темнеющих подводах,
Стоящих на краю ,заснеженных дорог,
Ограбив часть обоза в переходах,
Преодолев естественный порог.

Добра и чести им владеть в картине,
Страшившей результатами войны,
Отдавшись власти денег на равнине,
Открывшей ценность жизни и любви.

Спасавшей чистотой призваний,
Солдат в буран и снежную пургу,
Живущих верою величия скитаний,
Утратив дух сопротивления врагу.

Сосредоточив мысли в бренном теле,
Не знающем Божественной Любви,
Страдающей за них в Божественном Приделе,
Молитвой рода ,обретая дух земли.

Несущий им спасение и право,
Понять грехи , не ведая себя,
Увидев , что творит на браво,
Тяжёлая и смертная судьба.

               
        В это же самое время претерпевал совершенное поражение корпус Вице-Короля. Имея повеление идти через Духовщину на Витебск , он переправился , 26-го Октября , через Днепр в Дорогобуже , и потянулся к Улховой слободе. Платов следовал за ним по пятам , гнал и рассеивал в разные стороны хвост его колонны , при чём взял 3000 пленных и 64 орудия , брошенные на дороге . Ночью , с 27-го на 28-е , Вице-Король послал наводить мост на Вопи , куда на рассвете пошёл с корпусом , но дорогою получил донесение , что от прибылой воды и шедшего по реке льда мост снесло . Обозы , заранее отправленные вперёд, стояли возле переправы , где вскоре столпился весь корпус . Между тем подходили казаки и начинали перестреливаться с арьергардом , которому послана на помощь дивизия Итальянцев , с приказанием , как можно долее удерживать Платова .Вице-Король велел войскам перейти реку в брод , но спуски с берега и брод всё более портились , а потому невозможно было перевезти всей артиллерии.О переправе обозов уже не помышляли . В величайшей суматохе каждый выбирал из повозок лучшее своё имущество , а особенно сьестные припасы , навьючивал их на себя , или на лошадей , и торопился пускаться по реке , покрывшейся между тем трупами неприятельскими . Солдаты рассеялись
по обозам и грабёж сделался общим . Артиллеристы бросили орудия.
              Когда совершалась переправа корпуса через Вопь , почитаемая Французами одною из самых гибельных , начал отступать и арьергард , теснимый казаками . Во власть Донцов достался весь обоз , стоявший вдоль берега на пространстве более 3-х вёрст . Между экипажами было множество везённых из Москвы дрожек особенно нравившихся неприятелю , не успевшему однако же пощеголять ими на родине . Платов взял на берегу 2000 пленных и 23 пушки , после чего у Вице-Короля , за отбитием накануне 64-х орудий , осталось их только 12. Наступившая ночь увеличивала бедствия неприятелей , большею частью Итальянцев . Вымокшие в Вопи , лежали они на снегу без пищи , не имея даже достаточно дров . У небольшого числа огней жарили конину , клали на манерки снег и распуская его , утоляли жажду. Тщётно Вице-Король и генералы хотели на рассвете привести в порядок полки :голос начальников не имел власти над голодными , полузамёрзшими сынами Италии. Толпами поднялись они с ночлега и пошли на Духовщину , но сколь велико было их уныние , когда увидели перед городом казаков . То были 2 полка Иловайского 12-го , составлявшего авангард  Генерал-Адьютанта Кутузова , который шёл из Москвы через Звенигород , Рузу и Сычёвку. При вступлении в Духовщину , Иловайский захватил начальника Французского Депо карт Сансона, посланного для обозрения дорог , ведущих в Витебск . Рассчитывая , что Русские не могли быть в значительных силах в Духовщине , Вице-Король пошёл с гвардиею против Иловайского , оттеснил его и занял город, откуда послал донесение к Наполеону о своём поражении , испрашивая приказаний. Так как курьеру нельзя было проехать в Смоленск , потому что казаки наводняли все окрестности , то для конвоя адьютанта нарядили пехотную дивизию . В положении , до какого доведён был Вице-Король , нужны ему были не повеления Наполеона , но требовалась мгновенная решимость. В Духовщине не нашёл он сьестных припасов , потому что город был совершенно пуст . Не имея для изнеможённых войск хлеба , потеряв артиллерию , видя, что казаки показывались отовсюду  , дал он корпусу отдохнуть сутки , и не дожидаясь возвращения посланного к Наполеону Адьютанта , решился не идти на Витебск , но поспешил к Смоленску на присоединение к главной армии . Уходя неприятель сжёг Духовщину . Платов следовал за Вице-Королём , во всю дорогу брал пленных , отбил ещё 2 пушки , и 31-го Октября приблизился к Смоленску , где в тот день сосредоточились все корпуса Наполеона.О потере своей при поражении Вице-Короля , Платов писал Князю Кутузову : «О убитых и раненых с нашей стороны не доношу ;будет в том домашний счёт, которых благодаря Бога немного».

Александр Иванович Михайловский-Данилевский (26 августа [8 сентября] 1789 — 9 [21] сентября 1848) — генерал-лейтенант, сенатор, русский военный писатель, историк, автор первой официальной истории Отечественной войны 1812 года, написанной в 4 томах по заданию Николая I.

Расстройство дел и разумений,
Творилось "верностью" в прошедшие года,
Когда пришёл черёд знамений,
Платить своим за причинение вреда.

И твёрдой мерой истины и права,
Вставали вёрсты и веления судьбы,
Взыскавшей  гибель вечной славы,
Внесённой родом в счёт беды.

Для славы вечности исправив,
Исток невиданных щедрот,
Величием войны направив,
Тех , кто готовил вечный род.

Преодолеть себя и жертвуя собою,
Проникнуть сердцем в доводы войны,
Поникнув в деле буйной головою,
Отдавшей волю и сияния бразды.

На поприще солдатской славы,
Искать настрой ,не веруя в себя,
Жестоким окриком расправы,
Зовуший смерть , в восторги дня.

Ради спасения души из ада,
Создав свой путь величия Голгоф,
В имперском взгляде с высоты парада,
На путь отдания долгов.

Вписавших сонмы обвинений,
И ожидания в ведении войны,
В истоки вечных откровений,
В итоги повеления нужды.

Идти и верить в призрачное завтра,
За теми , кто творил судьбы костёр,
Вверяя дух любви  Монмартра,
Игре со смертью в вечный спор.

Встречаясь с вечным откровеньем,
Народов Царственной  Любви,
Творящей  Дух Любви Спасеньем,
Величия Любви Божественной Земли.


Рецензии