Расписание уроков

Когда боковое зрение второй раз уловило, как серое пятно бесшумно метнулось вдоль плинтуса, я решил – хватит. Третий час ночи, вон, глюки уже пошли. Отдыхать всё-таки надо, никто же не мешает.

А не мешал никто по причине полного отсутствия кого-либо. Семья была отправлена в провинцию к тёще, а живности, требующей прогулок и ухода, у нас не было, зато была домашняя работа.
Правда, работа была не только моя.

В один прекрасный день жена пришла из школы взволнованная:
– Не знаю, как быть. Мне неожиданно предложили должность заместителя директора.
– Ну, предложили и предложили. Ты же не обязана соглашаться.
– Не обязана, но директриса очень настойчива. Говорит, что больше некого, а чужака со стороны она не хочет.

Обсуждение длилось недолго, отвлекли домашние заботы, дети, подготовка к урокам и прочие дела. Но вопрос всплыл снова через несколько дней.
– А что тебе конкретно предлагают?
– Из бюрократии – табель, расписание, замены. Остальное – текучка, и шесть часов в неделю уроки.

Понятно… аллергия на бюрократию возникла у нас лет десять назад, во время работы в институте усовершенствования учителей. А тут как раз административную работу предлагают.

Мы начали раскладывать по полочкам «за» и «против». Заработков в то время едва хватало, чтобы сводить концы с концами, челночные поездки становились всё менее прибыльными, а здесь – солидная прибавка в деньгах по сравнению со ставкой учителя, да и шесть часов в плюсе.  Ну и что, мы – две умных головы, два бывших Ленинских стипендиата – с расписанием не справимся?

Вот я и остался справляться.
Один, совсем один. А пусть отдыхают и не мешают. Тарификацию жена мне разложила, свою работу сделала, дальше – комбинаторика, это любимое занятие, когда никто не отвлекает.

Чтобы читатель представлял картину, приведу несколько цифр.
Двадцать восемь классов старшей школы на двадцать четыре кабинета и две с половиной смены, перекликающиеся с начальной школой.
Почти два десятка предметов, с привязкой к более чем полусотне учителей.
Всё это нужно распихать по ячейкам таблицы, чтобы не было незаполненных промежуточных клеток, английский – в параллель с информатикой, нехватку кабинетов компенсировать спортзалом, который тоже не резиновый, а значит, сюда же – уроки физкультуры в бассейне… плюс курсы и методические дни, да чтобы вменяемое количество «форточек» получалось… в общем, головоломка ещё та.

С тех пор многое изменилось, и компьютерные программы, скорее всего, позволяют решать такие задачи.
А тогда у меня было чудо техники – ПЭВМ ЕС-1841. Совершенно смешная по меркам сегодняшнего дня вычислительная мощь.
Процессор – 4 Мгц, жёсткий диск – 10 мегабайт, оперативная память 512К, два флоповода под дискеты объёмом 320К, громадная мышь, клавиатура и электронно-лучевой монитор. Мне повезло – купил с цветным.

Вот и закралась ещё до отпуска шальная мысль – задействовать компьютер. По школьной линии как раз прошла реклама: один из минских НИИ разработал программу «Пенал» для составления расписания.
Поездка на другой конец города, расставание с двадцатью баксами, и вот он, пакет с программой и инструкцией.

Пощёлкав флоповодом с ключевой дискетой, компьютер предложил ввести данные – ФИО учителей и их нагрузки, обозначения классов, допустимую загрузку и ограничения на использование кабинетов, приоритеты и прочее и прочее…

Ввод данных по вечерам занял недели две. Наконец, переведя дух и сдерживая волнение, я нажал кнопку «Рассчитать». Вскоре созерцать экран с единственной надписью: «Идёт работа» надоело, и мы занялись другими делами, иногда поглядывая на молчаливого электронного труженика.

Примерно через час появилось сообщение: «Нажмите кнопку «Готово».
Таблица на экране отображала только малую часть расписания, зато в углу ожидал своей очереди широкоформатный принтер СМ6337, оживший при нажатии кнопки «Распечатать».

Результат вызвал у нас полное разочарование. Электронные мозги весьма неравномерно расставили уроки, наделали учителям огромное количество «форточек», но самое неприятное – немало пропусков, закрыть которые вручную можно только при радикальной перестройке всего.

Пришлось переформировать данные, на что ушло ещё несколько вечеров. Повторный запуск ненамного улучшил ситуацию. Программа, очевидно, не была рассчитана на столь сложный вариант расписания. В итоге, слегка посетовав на потраченные деньги, мы решили всё делать руками… и, разумеется, головой. Благо, для этого подоспел отпуск.

… Следующей ночью я всё-таки идентифицировал неуловимую серую тень. По квартире бегала мышь, а вовсе не глюки! Она оказалась не очень хитрой, и вскоре была ухлопана купленной в хозтоварах мышеловкой. А после отлова, на всякий случай, я оставил заряженный агрегат ещё на ночь, и поймал второго грызуна.

Обследование квартиры выявило незамеченную щель в санкабине под ванной, которую пришлось замазать цементом, и визиты хвостатых прекратились.

А как же работа?
Да всё нормально, всего лишь три недели отпуска – и на свет появилась почти идеальная таблица из дюжины склеенных листов.

Через два с лишним года у нас появился десктопный комп с процессором Pentium 133MMX, я освоил Microsoft Excel, и мы научились достаточно быстро делать все три ипостаси расписания: для учителей, для учеников, и расписание кабинетов.  В полуавтоматическом режиме делалось только первое, а два других получались из него сразу при помощи формул электронных таблиц.

Время шло, в начале двухтысячных началась компьютеризация школ, которая быстро превратилась в оголтелую бюрократизацию, поглощающую всё рабочее время завуча и не оставляющую шансов не только для роста и творчества, но и для нормальной организационной работы. Школа была оставлена, а все наработки благополучно забыты.   

Недавно, изучая архивы на магнитооптических дисках, обнаружил файлы расписания, пересмотрел связи и формулы, удивился сам себе и вспомнил хрестоматийное «Были когда-то и мы рысаками…» 


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.