Подстава

День был обычным.
Уладив дела на работе, я решил навестить своих друзей в офтальмологическом центре, где шефствовал над лазерными аппаратами.
Дорога до остановки автобуса занимала минут 15, перейдя улицу по «зебре», я повернул налево, направляясь к видневшейся в пятидесяти шагах скамейке под навесом.

И в этот самый момент рядом нарисовались два товарища в форме.
«Милиция... наверное, проверка документов» – и, не дожидаясь обращения, я полез в левый карман пиджака под курткой.
Но тот, кто был справа, перехватил движение, а тот, что слева, быстро запустил руку мне под куртку и извлёк оттуда… пистолет!
Одновременно с этим инстинктивно дёрнулась и моя левая рука, в итоге за оружие мы схватились вместе и мои пальцы оказались на стволе.
 
– Вы задержаны! – произнёс тот, что справа.
– Вы что, обалдели? Что вы себе позволяете?
Редкие прохожие быстренько обходили нашу группу стороной, держась подальше от людей в форме. А к нам уже подкатывал «воронок», находившийся, видимо, где-то неподалёку.

Мои попытки вступить в дискуссию натыкались на неизменное «В отделении вам всё объяснят».
Ну и о чём должен был думать задержанный при помощи такой подставы человек?
Правильно, по дороге я вспоминал всё, что было известно о поведении задержанных из книг, кинофильмов и западных боевиков, которые успел посмотреть на видике у друга.
И в отделении, пока дежурный записывал паспортные данные, вежливо попросил, чтобы дали возможность сделать телефонный звонок. Мне пододвинули телефон и предупредили, что звонок только один.

Нужно было убить двух зайцев.
Хорошо, что жена не ушла в магазин. А уроков в школе у неё не было – методический день.
– Привет, меня задержала милиция, я в Партизанском РОВД, позвони Татьяне. Не волнуйся, не приезжай, это ошибка, меня скоро отпустят.

Татьяна, моя сотрудница, жила по соседству с крутым адвокатом, об успехах которого как-то рассказывала.

А меня определили в комнату для временно задержанных, в народе именуемую «обезьянником». Клетка была пуста, никто не мешал, было время поразмышлять.
Ситуация выглядела странно. С криминалом не был связан никаким боком, предпринимательской деятельностью не занимался. Кому было нужно меня подставлять таким противозаконным способом?
Оставив вопрос без ответа, задумался о другом.
Ну, хорошо, подкинули «Макаров», на стволе теперь мои пальчики, это, очевидно, будет зафиксировано. Но, если этот ствол мой, то должны быть потожировые отпечатки и на рукоятке, и на курке. А их там нет.
Ещё один важный момент. Волыну достали якобы у меня из кармана. Значит, внутри кармана куртки, которую у меня изъяли, должны остаться следы оружейной смазки, которых там тоже нет.

Сколько я так размышлял – не помню, но через некоторое время конвойный загремел замком и повёл меня в кабинет к следователю.
Как вы думаете, что ответил капитан на моё естественное «За что меня… и т.д.»?
Правильно, вы же смотрели детективы, и прекрасно помните эту фразу:
– Здесь вопросы задаю я!

«Ладно, задавай, тебе по службе положено» – я решил до времени не будить лиха.
Вопросы сначала были скучные: фамилия, год рождения, место жительства, место работы, должность и прочая тягомотина, записываемая, очевидно, в протоколе допроса.
И вот, наконец, ожидаемый:
– Где вы были 17 марта с 13 до 18 часов?

Читатель, скажите, пожалуйста, вы помните, где были в такое-то время две недели назад, если вариантов бытия у вас было достаточно?
Вот и я не помнил.
– На работе был.
– Вы уверены? Кто может подтвердить?
Я задумался. Работ в то лихое и вольное время было несколько. Патентная служба – там привязан к месту; акционирование предприятия – это требовало посещений горисполкома и министерства, плюс две клиники…
– Не уверен. По делам мог находиться и в Мингосимуществе, и в десятой городской больнице…
– В десятой? Это недалеко от Чижовского рынка?
– Ну да, а что?
– А то, что вы обвиняетесь в разбойном нападении как раз на этом рынке!
Я был в шоке.
– На каком основании?
– А на таком, что один из пострадавших продавцов помог составить ваш словесный портрет, а у вас при задержании обнаружили пистолет Макарова, которым угрожали при нападении.
– Пистолет мне подбросили ваши сотрудники!
– А вот в этом мы разберёмся!
– Так разбирайтесь!
Капитан усмехнулся.
– Не торопитесь, посидите, подумайте. Конвойный, увести!

Я был в трансе. Пока буду тут сидеть, они там всё обставят, как им нужно, чтобы пришить дело.
А конвойный уже толкал в спину, давай мол, на выход.

Но в дверях нам преградил путь высокий седоватый мужчина: дорогой портфель, с иголочки одет, сверкает уверенным взглядом.
Капитан привстал со стула.
– Здравствуйте, Лев Соломонович! Какими судьбами?
– А какими судьбами к вам попал этот молодой человек?

Стало ясно, что звонок сработал. Адвоката, очевидно, здесь хорошо знали, и следующие пятнадцать минут в соседнем кабинете я излагал ему обстоятельства задержания и свои соображения относительно экспертизы оружия и одежды, с которыми он, одобрительно глянув на меня, согласился.

Примерно через три томительных часа заскучавшего узника привели в кабинет того же следователя. Капитан выглядел не очень довольным.
– Вы свободны, подозрения не подтвердились. Экспертиза установила, что к оружию и нападению вы не причастны. Распишитесь в протоколе.

В коридоре я встретил адвоката, выходившего из кабинета начальника отделения.
Из беседы выяснилось, что имело место моё портретное сходство с одним налётчиком из банды, орудовавшей на Чижовском рынке. Патрулям вдоль маршрутов городского транспорта, связанным с Чижовкой, были разосланы ориентировки и приказание задержать любым способом. Вот опера и перестарались для укрепления доказательной базы.
Больше, по словам адвоката, мне и знать не нужно, и претензии к работникам органов предъявлять тоже не нужно.

Ну и ладно, тогда и я вам не скажу, в какую сумму обошлись услуги Льва Соломоновича.
Тем более, что, как вы знаете, свобода дороже.


Рецензии