На новой волне - 4

Часть четвёртая. «Ахиллесова пята»

Знаете ли вы, сколько человек может поместиться в «Волге» ГАЗ-3102?
Вот и я не знал, даже вопрос такой себе не задавал… до поры до времени…
 

Очередной вызов в 10-ю больницу был связан с заменой фильтра аргонового лазера в лазерном офтальмологическом центре. Рабочий день уже заканчивался, и мы с Андреем решили поехать вдвоём, тем более, что не видели друзей-докторов уже неделю: всё было спокойно.

Замена фильтра много времени не заняла, но к моменту её окончания и визита к другу в отделение эндоскопии приём больных уже по всем правилам должен был закончится.
Несмотря на это ещё в коридоре мы услышали гудение насоса и стрекотание блока питания лазера.
– Интересно, кого это там Вадим смотрит?

Картина за дверями кабинета заставила удивиться.
Доктор сидел на корточках, держа в руках световод, а на стуле перед ним громоздился (именно так) парень двухметрового роста. Ничего себе, пациент!
– А, это вы, ребята! Заходите, знакомьтесь…

Гость протянул руку:
– Так это вы создатели лазера? А я – Гена.
Вадим глянул снизу: «Узнаёшь гостя?»
Чем дальше – тем больше… с какого перепугу я должен узнать незнакомца?

Друг как будто прочёл мои мысли:
– Это же Гена Авдеенко, чемпион Сеула по прыжкам в высоту!
О как! Хорошо, что не успел озвучить мыслимое: как-то стыдно было бы показать, что не узнаю героя последней олимпиады СССР. Не так уж много олимпийских чемпионов…

– Ладно, Андрюха, вырубай питалово… Гена, пройдись-ка… – вставая, сказал Вадим.
Чемпион встал, едва не задев головой светильник, и бодро засеменил по комнате:
– Нормально, Вадик, как будто ничего и не было! Если б кто сказал, что такое возможно – я бы не поверил.

Догадываясь, в чём дело, я всё-таки спросил у друга, а что, собственно, было. Выяснилось, что Гена потянул Ахиллово сухожилие, затем воспалилась его оболочка, появилась хромота, а наш чудо-агрегат за три сеанса облучения ликвидировал проблему.

Надо ли говорить, что благодарность пациента последовала немедленно и решительно:
– Короче, едем в Стайки. Возражения не принимаются.
А кто бы возражал? Стайки – комплекс олимпийской подготовки, где мы с Андреем ещё не были, да и Вадим был не против. Так что через 10 минут великолепная четвёрка с чемпионом во главе уже сидела в 24-й Генкиной «Волге» на пути к Могилёвскому шоссе.

Судя по роскошно накрытой поляне, нас уже ждали. Надо ли говорить, что советский человек даже в начале дефицитных 90-х при отсутствии продуктов в магазинах на столе имел всё, что нужно? Что уж говорить о спортсменах высших достижений, которым и по нормативам было положено, и возможности позволяли.

Радушная встреча, беседы о спорте, политике, медицине, о том, как устроен лазер и почему он лечит… в общем, затянулось мероприятие надолго, но когда мы, глядя на часы, намекнули, что скоро перестанет ходить транспорт, оказалось, что у нашего «Марлезонского балета» намечен второй тур: сауна.

И снова безоговорочно.  Сопротивляться у нас не было ни сил после обильного стола, ни, собственно, желания, и весёлая компания двинулась в «горячий цех».
Сауна была шикарной. Стены и полки из лиственницы, веники заготовлены по всем правилам – дуб и берёза, для гостей – новенькие войлочные шапки и рукавицы… в общем, всё, как положено профессионалам, а для нас и вовсе заоблачно. Это теперь любителей бани не удивишь такой «роскошью», но не забывайте – действие происходило в начала 90-х…

А на выходе (или на входе – это как смотреть) – два бассейна. Тот, что с горячей водой, наверное, для жароустойчивых, я в нём и минуты не высидел, зато второй, с ледяной водицей…
Сидеть в нём было одно удовольствие. А самым интересным было чувствовать, как охладившийся внутри организма воздух свежим потоком выходил через нос и рот… кто никогда не испытывал – надо обязательно попробовать, ощущения ни с чем не сравнимые, я бы сказал – парадоксальные, ведь в обычной жизни мы знаем только обратный контраст, когда вдыхаем холодный воздух.

Сколько бы не длилось удовольствие, но в конце концов и от него наступает усталость. А нам ещё добираться до города.
– Андрей, вот ключи, идите, садитесь в машину, я скоро подойду.

Машину, правда, пришлось чуток подождать, подкатил тренер Гены. Втроём мы благополучно разместились на заднем сиденье, потом подошли ещё трое, но наставник не смутился: «Давайте один сюда, а двое – вперёд, поместимся!»
«Волга», если читатель знает и помнит – арба вполне себе просторная, но мы не думали, что настолько. А тут и Гена подошёл, подался плечиком в салон и дёрнул фиксатор водительского сиденья.

Ну, вы же не забыли за его два метра? Вот и Андрей, сидевший левым крайним, вспомнил, когда его колени после размещения атлета оказались за ушами, только ойкнуть успел!
Вот так, великолепной семёркой, команда и выкатилась из гостеприимного центра, смеясь и ворча на многочисленных ухабах второстепенной дороги: «Ну, дорожники, могли бы для олимпийцев и новый асфальт положить!».
Как там у классика?
«Но у нас с собой было. Нормально, Григорий? – Отлично, Константин!»

Вы думаете, на этом ёмкость автомобиля себя исчерпала? Мы тоже так предполагали, но, как известно, человек предполагает, а…
На полпути до магистральной «Могилёвки» в свете фар показалась стройная фигурка, девушка повернулась и махнула рукой. Гена спросил:
– Возьмём?
Можете не сомневаться в ответе. Ну, ещё бы – до трассы ей было топать ещё километра полтора, да ещё ночью. Как не помочь человеку, тем более, что наша смешливая компания была отнюдь не против ещё одного повода повеселиться.

Кто-то с переднего сиденья вышел, открыл ей заднюю дверку и с поклоном пригласил: «Прошу!»
Барышня глянула внутрь, отпрянула было, робко произнеся: «А куда…» но в следующее мгновение была подхвачена сильной рукой атлета и уложена поперёк сиденья на наши колени.

Интеллигентный Андрей, выглянув из-за моего плеча, авторитетно произнёс:
– Девушка, вы не бойтесь, пожалуйста: у нас приличная компания. Здесь два физика-лазерщика, за рулём олимпийский чемпион, рядом – его тренер, в общем, вы в полной безопасности!»
Девушка перевела дух и тихо спросила: «А вы хоть в Минск меня завезёте?»
Компания грохнула хохотом: «Да с вами – хоть в Москву!»

Увы, до Москвы ей не было нужно, попутчица вышла сразу за кольцевой, а слегка облегчённая «Волга» благополучно развезла по домам участников застолья.
Конечно, до рекорда – 14 человек в салоне – нам было далеко, но впечатлений более чем хватило. К тому же, среди тех 14-ти рекордсменов не было Гены Авдеенко.


Рецензии