На новой волне - 3

Часть третья. «Заморский гость»

В предыдущем повествовании (часть 1, часть 2) друзья – два физика и врач – с приключениями исследовали эффективность лазерной терапии  при использовани нового экспериментального аппарата.

А дальше нас ждало новое приключение.
В один прекрасный день после окончания процедур Вадим хитро улыбнулся и велел следовать за ним в административный корпус. Там нас ожидал сюрприз. Навстречу входящим в помещение поднялись двое, и один из них заговорил по-английски, вернее, по-американски. Английский я ещё кое-как понимаю, но то, что выговаривал наш новый знакомый, уловить никак не мог. На визитке прочёл: Allan Johns, “First Medical International”, Director.

Оказывается, наш друг знал о визите в клинику американского менеджера, и заранее договорился о встрече, пригласив и переводчика.

Эмоциональный рассказ о терапии язвенной болезни интереса у гостя не вызвал: вероятно, такой проблемы у него не было, и мы постепенно сникли. Под занавес беседы я без особого энтузиазма сказал, что, мол, аппарат в перспективе можно использовать для лечения артритов, артрозов, остеохондроза… И вдруг американец оживился и что-то шепнул переводчику. Виталий сделал большие глаза.

– Ребята, у него артроз. Пальцы ног. Он спрашивает, работает ли сейчас ваш аппарат и где он находится?
– Да здесь он, на втором этаже! Работает, час как выключили.
– Он спрашивает, можете ли вы показать ему аппарат и в случае его желания попробовать применить вашу методику к нему?
– Конечно, нет проблем!
И американец, решительно поднявшись с места, дал понять, что он готов к близкому знакомству с нашей техникой.

В кабинете Алан, глянув на наш макет, усмехнулся:
– А оно действительно работает?
– Сейчас сами увидите.

Зашумел двигатель системы охлаждения, застрекотал с частотой 10 Герц блок питания, а из световода выглянул знакомый яркий конус тёмно-красного цвета.
– А вы мне ногу не сожжёте, господа?
– Это холодный лазер, Алан, – направил конус себе в ладонь Андрей.
– Тогда вперёд!
И пациент и, сев на кушетку, решительно снял обувь. Вадим предложил ему действовать самостоятельно, проинструктировал и вручил световод.
Через пять минут по знаку врача я щёлкнул тумблером выключения питания.  Алан удивлённо спросил:
– Что, это всё?
– Всё, этого достаточно, одевайтесь.

Встав на ноги и пройдясь по кабинету, наш новый знакомый удивился ещё больше:
– Знаете, я впервые за последний год почти не чувствую боли при ходьбе! Рассказывайте, что за лазер, сколько стоит и какие затраты нужны, чтобы сделать серийный аппарат?

Да, господин-то деловой, подумали мы, и в общих чертах рассказали о том, что стоит на столе. Ну и затраты, конечно, зарядили, ориентируясь на стоимость западной техники.
На что американец заявил, мол, никаких проблем, и поинтересовался нашими годовыми доходами.

Тут вопрошаемые захихикали, вспомнив позавчерашнюю историю.
Занесло в отделение группу интернов - ливийцев, обучающихся в мединституте. И занесло к их везению очень вовремя: Вадим как раз извлекал чайную ложку из желудка пациента. Все манипуляции были видны на экране монитора, так что завершение виртуозно выполненной процедуры было встречено аплодисментами. А потом кто-то из группы спросил, сколько зарабатывает доктор.

Вперёд выскочила старшая медсестра и гордо заявила:
– Доктор получает 180 рублей!
– Что, в неделю? – удивился вопрошающий.
– Нет, в месяц.
Ливиец усмехнулся и уверенно сказал:
– У нас бы он зарабатывал столько за час!
Немая сцена…

Впрочем, читателю наверняка интересно, как была проглочена ложка.
Есть такой приём при бронхиальной астме, правда, не очень популярный и сейчас мало рекомендуемый: для купирования начинающегося приступа асфиксии нажать ложкой на корень языка. Вот и попробовал товарищ его применить, да неудачно, сглотнув инструмент.

Чтобы не повторять ситуацию с ливийцем, мы не стали раскрывать секретные данные о нашей зарплате, да Алан и не настаивал.
Стороны договорились ещё об одном сеансе на следующий день, а послезавтра гость улетал на родину.
Назавтра Виталий, наш переводчик, шепнул по секрету, что Алан позвонил в Америку и отменил операцию, которая была назначена через месяц.
А директор ещё раз пообещал на прощание, что обязательно найдёт финансирование для полноценной реализации нашего проекта.

Увы, последнее так и не состоялось, примерно через месяц мы узнали от Виталия, что, как ему сообщили по телефону, Алан вышел из бизнеса.

«Вышло из бизнеса» и наше здравоохранение: всем известные экономические процессы, начавшиеся после развала Советского Союза, создали проблемы с финансированием, и воплотить задуманное нам так и не удалось.

На комиссии Минздрава чиновники внимательно выслушали отчёт о результатах работы, и задали только один вопрос:
– Вы кто по специальности?
– Я физик, оптика лазеров…
– Понятно. В медицине вы не разбираетесь.

Здесь надо сказать, что нам не повезло. Человек, который разбирается в медицине, академик Игнатий Петрович Антонов, на заседание прийти не смог – уехал на симпозиум.

Вскоре мы получили официальный отказ, а в кулуарах узнали, что на самом деле причина отказа была банальной. Одновременно с нами заявку подала другая группа, в состав которой входили и некоторые из членов комиссии, и учёные-физики с именами. Ну а денег на два проекта попросту не хватило….

Окончание здесь: http://stihi.ru/2021/03/05/4219


Рецензии