Когда шумят ГАИ

                Гаї шумлять — я слухаю.
                (Павло Тичина)

Понятно, что шумят эти славянские леса, когда ветер.
Но это – если буквы строчные, а если прописные, тогда всё серьёзнее…

КЛУБНИКА СО ШТРАФОМ

– Товарищ капитан, так тут же все стоят!
– А вы за всех не выступайте, товарищ водитель, разберёмся. Прошу, заходите, будем оформлять.

Угораздило же меня припарковаться на своём «Кузнечике» под знаком у самого отделения! Хотя, если посмотреть, других вариантов и не было: рынок в разгаре, покупателей понаехало море, улица узкая, все ставят машины как попало.

А попало именно мне. На парковку, казалось, никто не обратил внимания, и наша четвёрка спокойно двинулась в торговые ряды за клубникой. В Бресте она была дешевле почти в два раза, чем в столице, вот и решили прикупить пару вёдер, что легко и реализовали.
И только когда, вернувшись, сели в машину, на пороге нарисовался этот капитан.

Уговоры не помогли. План у них, наверное, а план надо выполнять.
Покатавшись минут десять по городу, мы нашли работающую в выходной сберкассу, и с оплаченной квитанцией я нагло припарковался в том же самом месте.
Офицер недовольно фыркнул, но сказал только: «Свободны!» и, как положено, взял под козырёк.
Пока, капитан, ладно уж, пусть то, что мы не переплатили частнику в Минске, достаётся родному госбюджету!
***

КОГДА НЕ ЗАПАДЛО

– Смотри, гаишная машина впереди, что делать?
– Да вижу, поздно уже что-то делать, мы в поле зрения…
Полосатая «восьмёрка» стояла сразу за левым поворотом, прикрытым деревьями: хорошее место выбрали! Рядом находился тормознутый гаишниками мотоцикл с коляской, а три фигуры поблизости что-то бурно обсуждали.

Нам ли бояться? Гаёвым же западло «Запорожцы» останавливать!
И «Кузнечик» отважно двинулся навстречу опасности.
А уж видок у него был…
Сверху на багажнике, тесня друг друга, размещался мешок груш и два мешка картошки. Переднее сиденье было снято, его место занимали коробки с теми же грушами – урожай выдался небывалый, ветки ломались.
Три барышни сидели сзади, и за баррикадой их почти не было видно.

Жердяй с сержантскими погонами, взмахнувший жезлом, напомнил мне Тарапуньку.
Согнувшись почти вдвое, сержант заговорил, и речь с лёгким украинским акцентом придала ему ещё большее сходство с юмористическим персонажем.

– Товарыш водитель, можно ваши документы?
Вот здесь и таилась засада. Права и техпаспорт накануне поездки я отдал знакомому милицейскому офицеру. «Кузнечик» по правилам и по старости давно был неспособен самостоятельно пройти техосмотр: разболтались больше нормы торсионы, а новых не найти. Потому и пришлось прибегать к помощи друзей.

Гаишник явно чувствовал себя неловко. Но моё признание в том, что документы «забыты у тёщи», вызвало у него несказанную радость и последовавшее приглашение пройти к гаишной «восьмёрке».

– Товарыш капитан, я тут запорожець остановил, а в него документов немае!
Взгляд капитана был строг:
– Где живёте?
– Да рядом тут, пара километров до дома.
– Документы дома? Можете привезти?
– Привёз бы, но до них двести кэмэ, у тёщи забыл.

Офицер и сержант переглянулись.
– Ну что, на штрафстоянку?
– Товарищ капитан, а вот всё это хозяйство – тоже на штрафстоянку?
Капитан глянул на перегруженного «Кузнечика» и улыбнулся, да уж, действительно…
– Квартира в самом деле здесь, в микрорайоне?

Демонстрация паспорта убедила гаишников окончательно, и всё закончилось протоколом и указанием после оплаты штрафа представить документы в ГАИ.

Через несколько дней во внутреннем дворике УВД на меня буквально налетел спешащий куда-то «Тарапунька»:
– А, так это вы? Документы привезли, квитанция есть?
Обрадованный положительным ответом, сержант сменил курс, сопроводил меня к начальству, доложил по форме, и отпуская, напутствовал не забывать корочки.

Хорошо, что никто из них не сравнил дату нарушения с датой прохождения техосмотра!
***

ВЕРХОМ НА ГАРНИТУРЕ

Что, вы так никогда не ездили?
Я тоже. Только моя жена.

– Серёж, а как мы всё это повезём?

«Всё это» было мягким кухонным уголком. В собранном виде, на витрине, он имел габариты примерно метр восемьдесят на полтора.
Несколько коробок с комплектующими, стоящие у склада, выглядели не столь громоздко, но среди них выделялись две полностью готовые скамьи, на габариты которых с некоторым беспокойством косил фарами наш «Кузнечик».

Сидячие места были собраны на фабрике, причём, основательно – в соответствии с техпроцессом, а для разборки их у меня не было ни инструмента, ни желания. Надежду придавало то, что переднее пассажирское сиденье по обыкновению отсутствовало. Но проблему это решило лишь частично: благодаря просвету нам кое-как удалось втиснуть в машину только то сидение, что побольше.

Обе же скамьи никак не хотели потесниться, чтобы разместиться на заднем диванчике вместе, и я решительно поставил меньшую рядом с сиденьем водителя.
– Давай, садись!
Нельзя сказать, что эта посадка была мягкой, да и голова жены упиралась в потолок.
– И что, я так на этом поеду?
– А давай попробуем.

Круг по двору фабрики подтвердил практическую осуществимость движения, и «Кузнечик» храбро рванулся на главную магистраль города.

Начал падать мокрый снег, видимость ухудшилась, чему я был весьма рад: при хорошей погоде мы бы стали подарком для ГАИ – только вспоминай статьи ПДД и административного кодекса. А под прикрытием непогоды мы спокойно двигались по проспекту со скоростью потока.

И вдруг внутри ёкнуло: в полусотне метров, в разрыве потока, прямо по курсу нарисовалась фигура в плаще, размахивающая жезлом. Я глянул в зеркало заднего вида и плавненько притормозил, лихорадочно прикидывая, как буду отмазываться. Но тут слева, практически подрезая «Кузнечика» в правом повороте к обочине, пронёсся «Мерседес», которому на самом деле и были адресованы жесты гаишника.

Оставшиеся 12 километров мы проехали без стрессов, и разгружая мебель под несущимся почти горизонтально снегом, благодарили слякоть и ненастье…


Рецензии