Сверхновая

Избранные комментарии к стихотворениям. Книга 3. «С» - «Я» / Виталий Иванов и друзья. – СПб.: Серебряная Нить, 2020. – 228 с.
http://russolit.ru/books/download/item/4161/

Листалка. Читать:
https://pubhtml5.com/ccwf/zxcs/
________________________________________

http://www.stihi.ru/2002/10/14-247

В великолепнейшем из мировых костров
Зажглась Звезда, которой не бывало…
Она собой все звёзды затмевала,
Но не казалась знаком катастроф.

Прозрачным днём и в сумрачной ночи
Её лицо сияло так прекрасно!
И ласково, и трепетно, и страстно
Она лила свободные лучи.

Благодарила мир за бытиё,
Считая жизнь - наградою без меры…
Так для чего догматы новой веры
Безумные молили у неё?!

1996
_________________________________________

Вы спрашиваете, о чем это стихотворение?.. Чтобы перевести поэзию на язык прозы, нужно очень долго писать и все равно вряд ли получится.
Попробую сделать нечто типа подстрочника.
«В великолепнейшем из мировых костров…» - Имеется в виду, конечно, наша галактика, наша Вселенная… В том числе, звездное небо над нами… С другой стороны, это – человечество, где каждый человек – особенная звезда.
«Зажглась Звезда, которой не бывало…» - Сверхновая, самая яркая, которая видна даже в ярком костре. Вы правильно подметили, это может быть и звезда Вифлеемская – как один из возможных смысловых вариантов.
«Она собой все звезды затмевала…» - На небе и на Земле, среди людей.
«Но не казалась знаком катастроф…» Как известно, каждая звезда – знак, и в буквальном, и в переносном смысле. В очень многих разнообразных смыслах… Когда что-то одно слишком выделяется среди всего остального, как правило, это к добру не ведет. Ни для выделяющегося, ни для тех, среди кого выделяются… :)
«Ее лучи сияли так прекрасно!
И ясным днем, и в грозовой ночи
Она лила свободные лучи
И ласково, и трепетно, и страстно!..»
Да, она была прекрасна и нисколько не думала о своей роли. Ее лучи пробивались даже днем сквозь небо – как лучи солнца и рядом с солнцем. Хотя она была несоизмеримо дальше его. Ее лучи пробивались даже сквозь плотные грозовые тучи и сияли сквозь молнии! Она дарила лучи свои всему миру – ласково, и трепетно, и страстно!
«Весь мир благодаря за бытие…» - Благодаря и только!
«Считая жизнь – наградою без меры…» - Радуясь самой жизни… Так жили, например, Христос или Будда… Может быть, только в начале пути… И другие, многие - Лучшие.
«Зачем же жалкие догматы веры
Безумные молили у нее?..»
«Молили» - в смысле «просили». Вполне допускается. Это к слову. Так вот… Сверхновая радовалась и дарила всем радость… Но людям бездумным ЭТОГО – мало! Мало РАДОСТИ жизни. Они хотят жить по правилам, чтобы кто-то им дал догматы… Хотят, чтобы ими руководили, показывали - где зло, где добро… Ничего не хотят сами решать! И вот именно поэтому, потому что люди боятся жить умом собственным, так как это иногда трудно и больно, они призывают на свою голову – катастрофу. («Не казалась знаком катастроф» - возврат на новом уровне!).
Катастрофы эти происходят исключительно из-за человеческой глупости, слепоты, лени. Нельзя жить по мертвым правилам!
Такую лень, глупость, мелочность, вредность и склочничество проявил здесь конкретно – К. Л. Надеюсь, он это все же поймет и извинится.
Вот так. Теперь стало понятнее?
Это мое мнение, выстраданное. Увы, слишком много людей, которые не только ничего не понимают, но и не хотят понимать.

«И в самом деле, для чего?»
Никто не знает, для чего создается новая вера… на самом деле. Ошибаться могут даже ее создатели… Тем более, - приемники их и последователи, трактующие соблюдение «догматов», в соответствии со своим временем, каждый по-своему.

А догматы – блюсти старые или принимать новые, самим создавать или «молить» кого-нибудь об их создании, по сути, выпрашивать… любые догматы, на мой взгляд, - чрезмерное ограничение разума. Свободный человек сам принимает решение - отвечать «око за око», «подставить другую щеку» или найти иное какое-то разрешение ситуации по месту и времени.

«Виталий, стих прекрасный, но почему «безумные»? И догматы?»
У каждой религии есть какие-нибудь «догматы», аксиомы, не имеющие доказательств, в которые надо просто верить. В этом и состоит вера.
Почему «безумные»? Потому что вера в чужие «догматы» - слепа и, можно сказать, безумна. Без собственных чувств и ума, своего личного восприятия мира и осмысления.
На мой взгляд, каждый человек видит свое лицо Бога и создает свою веру… Которая, конечно же, включает в себя элементы культуры, религии, философии сформировавшиеся за всю историю человечества. Но все это пропускается через свой – новый, народившийся разум и только тогда становится истинной, своей верой, а не слепым безумием догматизма, фанатизма или цинизма.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Рецензии