Белый кролик

Не следуй за белым кроликом -
Всё будет по-прежнему  -
Завтрак на сервировочном столике,
В норе сыро,темно,безбрежно...
Сквозь кварц,вулканы,вечную мерзлоту -
Превращение глупых кретинов в нейтрино!
Ну уж нет!Заведёт за мраморную плиту
Эта белая крыса с ушами ослиными!
Невидимый фонтанчик-шутиха
Обрызгал примятую траву,
Брошенную морковную ботву -
Стало тихо.


Рецензии
Интересный символ. Белый кролик в моей памяти имеет три ассоциации связанные с историями жизни людей и одну ассоциацию, которая связана просто с животным - белым кроликом.

Белый кролик в фильме "Матрица" это отсылка к книге Льюиса Кэррола, который написал "Алису в Стране чудес". Быть может это была реальная история, и девочка утонула убежав от скучного математика, которому оставили на попечение ее ее родители, чтобы провести время вместе?

Тогда быть может это печальная история и действительно не нужно следовать за белым кроликом, потому как это создание далекое от человеческого мира, может привести ребенка к гибели, то есть сам белый кролик как символ смерти, который ведет душу девочки в загробный мир - пустое пространство, заполняющее его нору?

Образ кролика встречается так же в истории про Бодхидхарму, который возможно пытался подать знак странствующему монаху, через создание ситуации на тонком плане - он привел к странствующему монаху девушку, которая излучала страстные вибрации, на плече которой была татуировка кролик.

Но здесь я не уверен, был ли этот кролик белым, потому как в фильме про Бодхидхарму тень Бодхидхармы приобретает вид кролика, но она темная, а не белая, так что здесь возможно имеется ввиду другой символ - черного кролика, который впрочем приводит героев к "спасению" или "освобождению" от страданий Сансары.

И третья ассоциация с белым кроликом конечно это лунный заяц, который впрочем не кролик и вовсе не белый, потому как цвет Луны - серый, как правило, но бывает и меняет свои оттенки в зависимости от атмосферных условий. Этот не кролик - истинный шэдэвр мифотворчества - толчет на Луне в ступе ингридиенты для создания пилюли бессмертия...

Я бы тоже не последовал ни за одним из этих кроликов, ибо это погоня за эфемерным - то есть не существенным.

Дословно погоня за эфемерным означает - гнаться за ветром - то есть бессмысленное действие.

Все символы белых кроликов - лишь ассоциации в нашей памяти, тогда как в действительности их нет, поэтому нет смысла за ними гнаться.

Но дети прельщаются такими образами - так их учат взрослые, читая им сказки про белых кроликов.

Поэтому лучше не читать детям сказки, а объяснять именно реальную картину происходящего, сделать так, чтобы они мыслили по-взрослому, чтобы уберечь их от опасностей, бед и ошибок.

Федоров Егор   28.08.2024 05:57     Заявить о нарушении
Спасибо,познавательно!

Сатья   28.08.2024 06:43   Заявить о нарушении