О, те запахи сладкого лета

На диван забираюсь с ногами,
Улетаю мечтами туда,
Где послать можно весточку маме,
Где всё чаще ищу я следа
Упоительно-сладкой надежды.
Всей семьёй на дощатом крыльце
Так уютно сидели мы прежде!
Это было ещё при отце.
Он добряк был, и статный, и сильный;
Плечи ладные, старый пиджак…
А на Троицу очень любили
Вместе с ним по откосу бежать!
Там чабрец зацветает по склонам,
Бузина белоснежно цветёт,
Возвращались с охапкой зелёной,
Украшали цветами жильё!
О, те запахи сладкого лета,
Опьяняют, как будто вчера,
Я отцовской улыбкой согрета,
У колодца пила из ведра...


Рецензии
Здравствуйте, поющая Душой Надежда! Впечатлили, как всегда!
Оправленная в сакральные чувства ностальгии мечта окунуться вновь в Прошлое, которое часто видится настоящим Счастьем. А оно не навек...
.
. с теплом Сергей

Сергей Разенков   05.06.2026 14:50     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей!
Абсолютно верно - мечта недотижимая..

Увы, ничто не вечно под Луной,
Но память благодарная со мной.

Желаю вам всего самого доброго!

Надежда Ковальская   05.06.2026 16:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →