054. Бес попутал

               
     Однажды я шла после работы домой. Зашла в магазин, купила продукты, и, проходя через сквер, что недалеко от дома, присела на скамейку передохнуть.
     Я уже было собралась идти дальше, как на скамейку, что была позади меня, на параллельной дорожке сквера, плюхнулись двое мужчин. Как я поняла из их дальнейшего разговора, который у них шёл до этого, они тоже шли с работы.
     Были они в подпитии, причём один из них – в сильном, у него даже язык немного заплетался.  И, приземлившись, они продолжали разговор, который, видно, начался у них в какой-то забегаловке. Постараюсь как можно точнее донести до вас, уважаемый читатель,  интересный диалог. Такой интересный, что я уже и не думала идти домой, пока не узнаю, что же произошло.
- Ну, а ты что? – спросил один голос.
- Ну, что, что? Я теперь вот и не знаю, что делать. Вот      
ты знаешь Витьку из соседнего цеха? Так его до того бес замотал, что семья разрушилась.
- Как это?
- Ну, как! Развелись они с женой. Уже до пенсии дожили, а развелись. А я не хочу разводиться. Мне это не нравится совсем. А что делать, не знаю.
- Так в чём проблема у тебя?
- Вот не зря мне моя бабка когда-то говорила, что меня всё время бес путает. Умнейшая была бабка, знала, что говорит. А бес-то в меня вцепился, видно, мёртвой хваткой, и не отпускает. Вот, например, иду я, как сегодня, домой с работы. А бес – тут как тут! Так и подначивает, так и норовит испортить вечер. И я опять оказываюсь где-нибудь на скамейке спящим, а то – ещё хуже – у соседки Надьки в постели. И, главное, я ничего не могу с собой поделать. Ноги, зараза, сами несут, куда не надо.
- Ну, так и со мной случается! Но при чём тут бес? Ты иди домой, и всё!
- Так никак не получается! Совсем ум теряю в это время. Вот, ты говоришь, что и тебя он  в плен берёт. Так, значит, бес не один работает, а бригадой, чтобы успеть всем жизнь испортить.
- Ну, я не знаю…
     За спиной у меня стало тихо. Потом один произнёс:
- Слушай! Я, кажется, знаю, что тебе надо делать. Ты знаешь, что такое навигатор?
- Ну, примерно знаю…
- Так вот! Тебе надо его купить! Обязательно! У моего Петьки он есть в машине. Хорошая штука, я тебе скажу. Едешь себе и про дорогу и думать не надо, потому что в этом навигаторе какая-то мадам сидит и приказывает тебе – «поверни налево», «поверни направо». Да ещё приказным тоном! Не захочешь – послушаешься! Петька настраивает эту штуку, и мадам всегда его приводит к дому.
- Не, мне командовать «налево» не надо. Только направо. И потом, я же могу эту мадам затолкать в карман вместе с навигатором. Она и заткнётся. А бес то не дремлет! Вот и думай тут, что делать.
     Они опять замолчали. Потом тот, что постарше сказал:
- Да! Дело серьёзное. А давай в следующий выходной приходи ко мне. Моя уедет на дачу, а мы с тобой это дело обмозгует получше. Я кое-что припасу для такого случая. А пока я у Петьки расспрошу точнее, как эта штука работает. Давай, я тебе помогу подняться.
     Друзья какое-то время ещё кряхтели, переругивались, поминая беса, потом, наконец, встали и в обнимку зашагали по аллее.

Фото из интернета


Рецензии
Навигатор желаний еще не изобрели. Было бы неплохо изобрести и программировать такой навигатор вместе,согласовано всей семьей.

Павел Черноусов   01.03.2021 11:19     Заявить о нарушении
Спасибо, Павел! Ой, в наше время чего только не напридумывали. Будет и такой! Как всё быстро меняется - не успеваешь следить, Всего Вам доброго!

Татьяна Радова   01.03.2021 11:20   Заявить о нарушении
Танюша сейчас изобретают ложную пандемию чтобы отбить желания и нагнать побольше страху.

Павел Черноусов   01.03.2021 11:31   Заявить о нарушении
Возможно, Вы правы, Павел! И когда-то это станет явным.

Татьяна Радова   01.03.2021 12:04   Заявить о нарушении