Плохая хозяйка. Сказка

  Жила-была девочка. Дома все называли ее Зайка.  У нее не было братьев и сестер, поэтому вся любовь мамы и папы доставалась только ей. Зайка привыкла получать все, что захочет. Ни у кого из ее друзей не было столько игрушек, сколько у нее. Только Зайка в них почему-то не играла, она даже не обращала на них внимания. А игрушки терпеливо сидели и ждали.  На полках становилось все теснее, потому что прибавлялись новые игрушки. В них тоже никто не играл. Зайка любила выпрашивать в магазине все, что ей понравится. Мама уговаривала: «Зайка, ну подумай хорошенько, зачем тебе еще одна игрушка, ты ведь в них совсем не играешь?» Зайка кричала на весь магазин: «Я буду!!!!» Но игра заканчивалась сразу, как только срезалась этикетка, или снималась упаковка. Очередная игрушка отправлялась на полку, а Зайка весь вечер ныла, что ей скучно. Иногда Зайка замечала, что ее игрушки сидят как-то не так, будто в них кто-то поиграл и посадил по-своему. Она долго не могла уснуть, все смотрела на полку в шкафу. А ночью ей приснился сон, как ее игрушки начали двигаться и разговаривать между собой. Они обсуждали ее – Зайку. Игрушки считали ее бесчувственной, равнодушной, думали, что кроме себя эта девочка никого не любит, но хочет, чтобы все окружающие любили только ее. Лучше всего Зайка умела капризничать и обижаться. Что ни день, то концерт из криков и слез. Игрушки всегда знали, чем все закончится: мама пожалеет и пообещает ей что-нибудь купить. Роли в этом спектакле были распределены всегда одинаково: Зайка скандалит и требует, а мама жалеет и покупает. Игрушки знали, что просила Зайка именно их, и от этого им было очень жаль маму и папу. Ведь родители много работали, чтобы у Зайки было все: самая красивая одежда, самые новые игрушки! И, чем больше покупалось Зайке, тем злее и бессердечнее она становилась. Игрушки страдали. Они решили уйти, куда глаза глядят. Шли они, шли и оказались в доме у старенькой бабушки. Бабушка очень обрадовалась и приняла их, как родных. Бабушка очень любила детей: и своих внуков и чужих соседских ребятишек. Они часто забегали к ней, чтобы справиться о ее здоровье. А бабушка угощала их чаем с пирожками и плюшками.
Тем временем Зайка проснулась и увидела, что в ее комнате нет ни одной игрушки. Их не было нигде. Зайка выбежала из дома и стала расспрашивать всех, кто попадался ей по пути. Наконец она попала в дом  старой бабушки. Только Зайка вошла на порог, как закричала: «Это мои игрушки, отдавайте их немедленно!» У бабушки от этого крика очки на лоб подскочили: «Это что за невоспитанная особа пожаловала в мой дом? Где «здравствуйте», «разрешите войти», «извините, пожалуйста», «как я рада, что Вы приютили мои игрушки»? А Зайка ничего не слушала, она кричала и топала ногами! Тогда бабушка сказала, что вернет Зайке игрушки, если та будет делать добрые дела: одно дело – одна игрушка. Зайка не ожидала такого поворота, но решила согласиться. Бабушка позвала ее пить чай с плюшками, а в качестве первого доброго дела предложила помыть посуду после чая. Тогда Зайка сможет забрать любую игрушку на выбор. Чай был вкусным, плюшки мягкими и душистыми. Бабушка разговаривала с девочкой, как со своей старой знакомой. Потом Зайка помыла чашки, убрала их на полку. Это было первое доброе дело в ее жизни. Выбрав плюшевого Мишку, девочка пошла домой. Всю дорогу она рассказывала Мишке, как удачно она сходила в гости, что завтра пойдет опять, только не знает, какое доброе дело ей сделать. Ночью плюшевый Мишка спал вместе с Зайкой. Она прижала его к себе покрепче и уснула. Утром девочка подошла к маме и попросила купить ей пакет муки. Мама очень удивилась: «И это все? А тебе зачем, что ты с ним будешь делать?» Зайка рассказала маме про старенькую бабушку.
И вот уже Зайка шагает по дорожке с разноцветным пакетом в руках. Никогда раньше она не чувствовала себя такой уверенной и радостной! Подойдя к дому, девочка услышала детский смех. Она открыла дверь и увидела малышей, которые играют в ее игрушки. Зайка растерялась! «Дети закричали: «Иди к нам». На этот крик в комнату вошла бабушка в клетчатом переднике, руки ее были в муке. Бабушка стряпала пирожки. Она позвала Зайку на помощь. Через минуту на Зайке был такой же фартук и косынка с кружевом. Помыв руки, девочка принялась за работу. Пирожки начиняли малиной и яблоками. Пока они пеклись, собрали на стол: дети расставили красивые чашки с блюдцами. За столом было весело! Чай с пирожками творил чудеса: время пролетело незаметно. За детьми приходили родители, все расходились по домам. Провожая Зайку, бабушка напомнила ей про игрушки, сказав, что сегодня она может парочку прихватить домой. А Зайка покачала головой: «Можно я завтра приду опять?» «Конечно, приходи, когда захочешь!»- сказала бабушка. Домой Зайка бежала с двумя пирожками в руках. Ей очень хотелось угостить маму и папу. А, когда она ложилась спать, рассказала плюшевому Мишке все, что с ней сегодня приключилось. Сквозь сон она услышала Мишкин голос: «А почему ты сегодня не принесла ни одной игрушки?»


Рецензии
Марина, добрый вечер. А ведь так и в жизни бывает– если относиться небрежно к кому(чему)–либо, то можно легко потерять, а вот вернуть… увы…
Я думаю, что на Мишкин вопрос– Зайка ответила бы так:«Когда сделаю снова доброе дело, тогда и заберу!»– то есть так, как ей сказала бабушка. С уважением,

Никита Счастливцевъ   26.04.2021 21:38     Заявить о нарушении
Никита, Это не совсем про то...
Современные дети любят распаковывать красивые обертки, но совсем не любят играть в игрушки. И, сколько бы игрушек у ребенка не было, всегда ему мало. Это реалии современного мира: яркая реклама, изобилие, доступность и вот только теперь - ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ.
Что достается легко, то и не ценится. И "доброе дело" - это путь к осознанию.

Никита, Ваши рецензии заставляют меня больше писать. Наверное, мне это зачем-то надо! С уважением Марина

Марина Марьянина   27.04.2021 07:47   Заявить о нарушении