Хранитель времени. Сказка

Стоял яркий весенний денек. Припекало солнышко, щебетали синички. Школьные уроки закончились раньше обычного. Была пятница, а впереди два выходных. Секцию по футболу перенесли на вечер. Ваня не торопясь шагал по улице, разглядывая фасады домов, красочные витрины. Проходя мимо соседнего дома, он увидел на стеклянной двери странную надпись «Хранитель времени». Этот магазинчик открылся совсем недавно. Ваня толкнул дверь и вошел внутрь. Здесь было много часов. И все они тикали: большие, маленькие, настенные, напольные, часы- статуэтки. Были здесь и электронные в виде совы. Вместо глаз у птицы горели зеленые цифры, показывая часы и минуты. Ваня так увлекся, разглядывая часы, что даже не заметил, как в зале появился странный человек: на нем были коротенькие брючки, безразмерная футболка и полосатый жилет, а на босые ноги надеты кожаные шлепанцы. Нечесаные волосы клочками торчали на его голове. «Чудак – какой-то»,- первое, что пришло Ване в голову. Из маленького кармашка жилета он извлек круглые часы на цепочке и нажал на кнопку. Открылась крышка. Человек посмотрел на циферблат и стал сверять время с часами в зале. Ваня с интересом наблюдал за чудаком. Закончив свое торжественное шествие, он захлопнул часы, убрал их в маленький кармашек и обратил внимание на мальчика: «Ну-с молодой человек, что-то желаете приобрести?». Ваня растерянно мотнул головой, сказал, что случайно зашел. «В жизни не бывает случайностей! Всему свое время. А что Вы знаете о времени? На мой взгляд, Вы – уверенный в себе человек. И у Вас много свободного времени. В наши дни это роскошь! Люди находятся у времени в плену: они вечно торопятся! Вот, Вы, я смотрю, распоряжаетесь временем на свое усмотрение!» «Да и Вы никуда не спешите», - ответил Ваня.
- А время – странная штука – ограничивает и подчиняет себе жизнь людей, заставляет их спешить! У меня со временем свои отношения. Я его уважаю за точность, за непреклонность и за то, что оно никогда не останавливается, оно всегда стремится вперед! Человек может отстать от времени, догонять его или шагать с ним в ногу. И часы могут останавливаться, а время всегда идет. Когда появляется свободное время, надо тратить его с пользой!
- А у Вас интересные часы! Сейчас такие уже не носят. Сейчас многие люди вообще часы не носят! – сказал Ваня.
- Ну, это Вы загнули, молодой человек! Сейчас часы есть даже у маленьких детей! И у Вас они есть. Поищите хорошенько в своих карманах!
- Нет там никаких часов, у меня есть только мобильный телефон.
- Вот про него я и говорю. В нем и часы, и таймер и будильник! А раньше это были три разные вещицы!
Ваня стоял и слушал этого странного человека. Было очень интересно! А чудак продолжал:
- Мы живем в век рекламы. А Вы знаете, что самая первая реклама была о часах? И позволить себе часы в то время мог только очень состоятельный человек. Первые наручные часы были женскими. Мужчины носили карманные часы. Кстати, мода на них держалась целых 200 лет!
Часы были механическими. Металлическая пружина приводила в движение часовой механизм. Но ее приходилось регулярно заводить или возвращать в сжатое состояние. А Вы знаете, как появились часы? - Чудак был похож на профессора, который влюблен в свой предмет!
- Ну, наверное, от солнечных или песочных часов.- Ответил Ваня.
- Допустим…  Только в те далекие времена были еще и огненные, и водные часы. Люди пытались определять время разными способами. Водные часы напоминали песочные, только вместо песка перетекала вода из одного сосуда в другой. Не зря говорят «сколько воды утекло», имея в виду, что прошло много времени. Огненные часы вели отсчет по количеству сгоревших свечей.
- Но как такие часы могут быть точными? - воскликнул Ваня.- Например, свечи могут быть толстыми и тонкими. И гореть они будут разное время!
- Молодой человек, да Вы далеко не глупец! В некоторых больших городах часы стали устанавливать на башнях. Они не только отсчитывали время, но и извещали об этом всю округу. Это были  очень большие механизмы и не всегда точные часы. Например, в Лондоне часы на башне Святого Стефана, знаменитый Биг - Бен! Точность этих часов достигается с помощью полутораграммовой монеты.  Когда часы начинают отставать, на маятник кладут старый английский пенни. Он ускоряет движение часов на 2,5 секунды в сутки. А взять Московские Куранты: у них один только маятник весит 32 килограмма. Эти часы занимают целых два этажа Спасской башни! В Праге есть астрономические часы. Изначально они появились на торговой площади. Их звон напоминает людям о душе и приглашает прихожан в церковь. Циферблат часов как будто оживает: каждый час символ Смерти - скелет дергает за колокол. В это время звенит монетами Скупой, а Гордец любуется собой в зеркало. И начинается шествие двенадцати Апостолов. Самые высокие в мире часы – это часы « Тысячелетие». Они находятся в Варшаве на 42 этаже дворца. А самые точные – атомные часы - в Москве. За шесть миллионов лет работы неточность составляет 1 секунду! А Вы знаете, кто такой часовщик? – странный человек хитро прищурился и сам начал отвечать, - это Мастер, знающий любые системы часов. Он может не только починить испорченные часы, но и сделать новые. Часовщик должен знать математику, разбираться в чертежах, обладать острым зрением, твердой рукой, выдержкой и терпением!
- Как снайпер! – воскликнул Ваня.
- Вот именно! Многие часовщики пришли в профессию случайно. Кто- то был архитектором, кто-то экономистом, кто- то скульптором, а стал часовщиком, ювелиром и дизайнером. А ты знаешь, что в часах используют драгоценные камни?
- Ну, про камни итак понятно, для украшения! - ответил Ваня.
- Э нет! В часовом механизме используют красные рубины. Эти камни удерживают его детали, придавая ему прочность. Вот посмотри, - он достал свои карманные часы и открыл заднюю крышку. И Ваня увидел маленькие красные камушки в разных местах механизма.
- По часам можно читать историю человечества: без них теперь и вовсе не возможно ни судоходство, ни спортивные соревнования, ни медицина. Водолазы, спускаясь под воду, берут с собой специальные часы, которые напоминают, что пора возвращаться, иначе воздух закончится, и они погибнут.  Маленькие часики можно спрятать в статуэтках, в ручках или кулонах. А бывают и  напольные часы, например знаменитый «Павлин», купленные  императрицей Екатериной Великой! А настольные часы «Яйцо Фаберже» с букетом лилий, - это же всё произведения искусства! Один странный часовщик спрятал часы в пистолете. Это был Йорг Хайсек. Он всегда повторял: «Если не можешь что-то сделать лучше всех, вообще этого не делай!» А ты знаешь кто такой Павел Буре?
- Кто же не знает прославленного хоккеиста?! – воскликнул Ваня.
- Но были и еще два Павла Буре – отец и сын – русские часовщики. Их заводы выпускали много различных часов. Они даже поставляли наградные часы для царского двора, которыми награждали, как орденами, за особые заслуги. Послушай, как тебя зовут?
- Ваня.
- Вань, приходи, когда захочешь. Мне надо поработать, пришла отличная идея… Он повернулся и ушел вглубь зала так же неожиданно, как и появился. Ваня постоял еще немного и вышел на улицу. Он и не заметил, как наступил вечер. Ваня посмотрел на свой мобильник и понял, что опаздывает на футбол. Побежал домой со всех ног. Дорогой он думал про время: какую же странную шутку оно с ним сыграло! Когда он шел из школы, казалось, что весь день впереди, а сейчас до занятий считанные минуты остались! Время, как будто дразнится: когда нам интересно, оно летит, а когда чего-то ждем, то оно тянется. Вот и попробуй, догони его!
- А я обязательно попробую, я ни за что не опоздаю на тренировку! Пока он бежал, в голове звучали слова чудака Хайсека: «Если не можешь что-то сделать лучше всех, вообще этого не делай!»


Рецензии
Очень познавательно и занимательно! Можно ещё про эталон времени упомянуть.
А формулировка Хайсека несколько двояка ...)) С уважением - Анна.

Анна Рыбба   10.05.2021 12:10     Заявить о нарушении
Анна, спасибо, обязательно над этим подумаю! А про формулировку: каждый слышит только то, что хочет услышать. Она здесь, как инструмент, как направляющий момент к совершенству. Можно сто раз повторить ребенку: делай аккуратно, доводи дело до конца, вноси в свою работу красоту, а можно привести слова мастера и показать, что такое красота!

Большое спасибо за отклик. Заставили задуматься!

С теплом и уважением Марина

Марина Марьянина   10.05.2021 13:51   Заявить о нарушении