Второй Б - территория с кучей неизвестных

 Эта история началась в одной из Подмосковных школ во втором «Б» классе.  В нем собрались самые обычные современные школьники. Одним из учеников был Вася Тяпкин. Все ребята называли его Растяпкиным, а учительница – Головотяпкиным. Всем он был хорош: и симпатичен и пригож, только очень невнимательный. И сидел он на самой задней парте. Оттуда весь класс, как на ладошке – всех видно. Вот он и успевал все, кроме учебы (она ему как-то не давалась). Казалось, что учительница спрашивает что-то странное. Когда она задавала ему вопрос, то Вася начинал мычать и заикаться. Да и когда слушать учителя, если надо под парту успеть залезть и разукрасить цветными ручками белые кеды соседки по парте?
          Мария Семеновна, наша учительница, решила пересадить Васю вперед, только долго сомневалась, с кем. Вот пришел Вася в класс, а Мария Семеновна ему и говорит: «Ты Тяпкин сидишь теперь с Дашей Абрамовой». Вася даже покраснел от неожиданности! Даша была самой красивой и умной девочкой в классе. Каждый мальчишка мечтал с ней сидеть! Прозвенел звонок. Вася сидел рядом и боялся пошевелиться. Да еще, как  назло, он забыл ручку дома. Очень торопился в школу, побросал в рюкзак все, что было на столе. В школе открыл пенал, а там ужас что творится: сломанные карандаши, грязный ластик, а единственная ручка совсем не пишет. Даша посмотрела на Васю и протянула ему запасную ручку. Ручка была очень красивая, переливалась разными цветами. Начался урок. В школе день пролетел незаметно. А вот ручку Даше Вася вернуть забыл. Он весь день старался писать аккуратно, сам удивился, как в его тетради стало чисто! А ночью ему приснился странный сон: Дашина ручка поселилась в его пенале. Все сломанные карандаши  стали срочно искать точилку, а ластику пришлось очень потрудиться, чтобы оттереть со своих боков кляксы. Им всем было стыдно за свой внешний вид. Вася проснулся и побежал к письменному столу. Он навел порядок в своих вещах. А в школе он протянул Даше ручку и сказал: «Огромное спасибо, она мне очень помогла!» с тех пор Вася стал лучше учиться, слушал на уроках. Мария Семеновна не переставала удивляться: «Тяпкин, ты не перестаешь меня радовать!»
                ***
         А еще в нашем классе учится Света Кукушкина. Она мечтает стать журналистом. У нее в интернете даже есть своя страничка. Она называется «Что новенького?» Света не расстается со своим телефоном. Она постоянно все фотографирует. Она даже не пропустила момента, когда Тяпкин разрисовывал соседке кеды. А на переменке у нее нет ни одной свободной минутки. Только и слышно с разных сторон: щелк, ку-ку! Светка подбегала к одноклассникам и неожиданно фоткала их: в коридоре, на лестнице, в столовой, на уроках. Когда она только все успевала? Потом она выкладывала все на своей страничке, да еще и комментировала.        Одноклассники стали регулярно посещать ее страничку. Многие оставляли свои комментарии. Внешне класс выглядел очень спокойным. На переменках все сидели со своими телефонами. Но именно там кипела настоящая жизнь! У многих одноклассников  есть друзья в соседних классах. Они тоже были в курсе событий 2Б. В одном из таких классов учился Вовка – сын Марии Семеновны. Она случайно застала его за просмотром  «Ку-ку страницы». Дети обсуждали свой летний отдых. Мария Семеновна заглянула в компьютер и сказала странную фразу: «Ну, вот вы и попались, голубчики!» На следующий день урок русского языка был необыкновенным. Учительница раздала всем чистые листки и велела достать только ручки.
-К доске пойдет Дима Синицын. Пишем все вместе: на лето я уехал из России в Абхазию.
Дима, объясни нам, почему слово Россия ты написал с большой буквы, а Абхазия с маленькой?
-Ну, Россия- это словарное слово, а Абхазия нет.
-Кто заметил ошибку и может объяснить ее?
И тут помогла Даша Абрамова:
-Абхазия- это имя собственное, название страны, как и Россия.
-Дима идет на место, а к доске прошу Лену Самохвалову. Записываем:
- Наша дача стоит в самой чаще березовой рощи.
Лена написала на доске предложение, и весь класс загудел:
-Ча-ща пишем с буквой А!
      Мария Семеновна сказала:
-Вы все молодцы, а пятерку заработал сегодня только один человек. Как вы думаете, кто это? Все закричали: «Даша Абрамова».  «Нет, - сказала учительница. Пять получает Света Кукушкина за свою страничку в интернете. Ведь именно там вы насеяли все эти ошибки, над которыми мы сегодня работали. Прошу всех запомнить: я теперь тоже участник этих обсуждений. А за свои ошибки оценки ищите в школьном журнале».
                ***
          На  уроке русского языка мы проходили вежливые слова:  здравствуйте,  до свидания, спасибо, пожалуйста, будьте добры, извините, простите, приятного аппетита, счастливого пути и другие.  Все знают эти слова, но не все их применяют. Как-то раз после уроков Вика Пашина зашла в гости к Ване Кириллову. Ванина мама - очень гостеприимная хозяйка, встретила детей на пороге: «Здравствуй Вика!» На что Вика даже ухом не повела, молча, зашла в дом.
-А где у вас детская комната?
-А когда мы будем пить чай?
-Я очень люблю пирожные.
Ванина мама очень удивилась, но решила посмотреть, что будет дальше.
          А дальше все пили  чай. Вика напилась и наелась, но никто не услышал ни «спасибо» ни «пожалуйста». Она выбежала из-за стола, пробежала по всем диванам и выставила младшего братишку Вани из комнаты. Ванина мама решила поставить все на свои места. Она вошла в комнату и сказала, что дети должны играть все вместе. На что Вика сказала, что малыш им мешает. Папа Вани очень внимательно наблюдал за детьми. Он, молчал, вздыхал и ждал, когда за Викой придут родители. Потом он позвал Ваню и спросил: «Что ты думаешь о Вике?» Ваня сказал, что она очень красивая девочка и ему очень нравится, что он носит в школе ее портфель. И тут папа спросил: «А ты, сынок, не знаешь, почему от этой красавицы мы не услышали ни одного вежливого слова? Она не поздоровалась, когда пришла, не простилась, когда уходила. Выйдя из-за стола, не сказала спасибо, когда наша мама сделала ей замечание, то девочка даже не извинилась за свое поведение. Как ты думаешь, мы с мамой захотим еще раз пригласить Вику в гости?»
                ***
        На летние каникулы многие разъехались к своим бабушкам в разные города. Но мы продолжали общаться по телефону. Мы писали друг другу СМС - сообщения, как вдруг выяснили, что наше время не совпадает. Даша уехала в бабушке в Новосибирск, а мы с Аней остались в Подмосковье. Когда у нас был вечер, оказалось, что у Даши была глубокая ночь. Мы сверили часы и выяснили, что разница во времени составляет четыре часа. Наша страна очень большая:  если в Москве полдень, то в то же самое время на самой восточной окраине России, в Петропавловске Камчатском, полночь.  Моя мама сказала, что про часовые пояса мы узнаем в средних классах на уроке географии. А если мне очень интересно, то об этом можно прочитать в интернете.
                ***
        Соня отправилась на детскую площадку. Там было весело. Все бегали и кричали. Около лавки стоял Машин велосипед. Соня не умела кататься, и Маша решила ее научить. Девочки обсудили, что и как надо делать. Соня решила, наконец, попробовать. Села и вдруг поехала. Она долго каталась на велосипеде, пока Маша не попросила его вернуть. Но Соня не торопилась, ведь ей так понравилось. Разгорелась ссора: девчонки кричали на весь двор,  каждая тянула велосипед к себе. Все стихло, когда подошла Сонина бабушка и сказала: «Соня, ты должна уступить Маше, ведь это ее велосипед! Ты долго каталась, а теперь надо его вернуть». «Но я еще не накаталась», - плакала Соня.  «Даже если это и так, надо сказать Маше спасибо за то, что она разрешила тебе взять свой велосипед и научила тебя на нем кататься. Соне очень не хотелось отдавать велосипед! Но она решила послушать бабушку. Она сказала Маше спасибо и извинилась за свое поведение. А по дороге домой бабушка сказала: «Какая же ты у меня умница! С друзьями надо договариваться, а не скандалить, и каждый раз благодарить их за хорошие поступки. Ведь в следующий раз Маша подумает, делиться с тобой своими игрушками или нет. Человек старается общаться с приятными людьми. Ты сегодня научилась не только управлять велосипедом, ты научилась управлять своим характером. А это гораздо больше, поверь мне!


Рецензии