Литкафе У кота

Весна, пора... петь? любить? стихи писать? Да всему пора. Пропустите весенний день - опоздаете на целый год, как сказано в классическом произведении. Так что творите, не покладаясь в сон и лень.
А с написанными стихами приглашаем в наше литературное Кафе. Оно называется просто и стильно – «У кота», в честь гостеприимного хозяина – Учёного кота.

В его учёности и компетентности вы убедитесь, если покажете ему свои стихи. Предупреждаем – критик строг, придирчив и порой язвителен. Зато кофе у него отменный.


Рецензии
Здравствуйте, уважаемый Учёный Кот!
Надеюсь, приносить к Вам в Литкафе можно не только стихи, участвующие в данном конкурсе. Если так, то мне бы очень хотелось узнать Ваше мнение по одному из последних написанных мною стихов. Ценю Ваш компетентность и не раз убеждался, что Ваша критика всегда справедлива, а Ваши советы всегда помогают сделать стихи лучше. Помогите мне, пожалуйста, Вашими советами и в этот раз. Буду очень признателен!

Стройка

Много не нужно для счастья - отверстие
в небе и чтоб из него на верёвочке
солнце болталось по типу отвеса - мол,
стройка идёт.

Приглядишься: воочию
башенный кран вдалеке будто делает
что-то

и ржавой стрелой возвышается
над неизменной тоской понедельников,
над никому непонятными шансами,
над суетой, над весной, над прохожими.

Мир постепенно меняется к лучшему -
строится будто

и в жизни чуть позже, но
всё-то наладится, всё-то получится.

Много не нужно для счастья - уверенность,
что не один, что без устали трудятся
люди и ангелы.

Хватит депрессии
в местных аптеках платить контрибуцию.

Стройка идёт. Солнце в небе спокойное.

"Всем не поможешь," - Витёк приговаривал.
Пухом земля, брат!..

но падала комьями
в яму,
как - вечным строительным гравием...

Алексей Ленивец   03.05.2021 19:09     Заявить о нарушении
Здравствуйте, дорогой автор! Спасибо за добрые слова. Извините, что не сразу отвечаю - был в отъезде.
Мне понравился ваш стих. Не сразу, признаться, я везде разглядел рифмы - наверное, при чтении вслух они более очевидны, - а разглядев, не мог не восхититься. Это надо ж! Что-то не припомню на наших просторах такой изобретательности. Изысканно, непринужденно. Высокий класс. Отсутствие же альтернанса только помогает тексту выглядеть единым высказыванием.

Сначала задумался над солнцем, свисающим через дырочку, а потом подумал: если человек может выглядывать через отверстие в небесном своде и видеть звезды, то уж звезда-то точно может спуститься к нам на веревочке.
Что смутило: «воочию башенный кран вдалеке будто делает что-то». Смотрю в словарь: ВООЧИЮ 1. своими глазами, путём личного опыта. 2. наглядно, со всей ясностью. Первое не годится, значит, второе: кран НАГЛЯДНО БУДТО делает ЧТО-ТО. На мой взгляд, «наглядно» не подходит к крану и, кроме того, противоречит «будто» и «что-то». Или я не прав? А рифма верёвочке-воочию замечательная.
Два раза «будто» - не буду придираться. А вот тут царапну:
Хватит депрессии
в местных аптеках платить контрибуцию.
Инверсия плюс разбивка на строки толкают прочесть «Хватит депрессии» по типу «Хватит безделья!», хоть и без восклицательного. Может, это только я так чуть не прочитал, но говорю, как есть. Вообще эта фраза меня огорчила, особенно на общем фоне.
Над финалом задумался. Смутило внезапное появление Витька и несколько насильственное, на мой прищур, проецирование земли из прямой речи в конечную фразу.

Извините, что я много написал. Еще раз: мне весьма понравился ваш стих. Он самобытен, свеж, мастеровит, с превосходной идеей и почти отличным исполнением. Мне приятно общаться с вами, дорогой автор. Удачи вам.

Кот

Кот Учёный Для Лфр   07.05.2021 16:41   Заявить о нарушении
Спасибо Вам, уважаемый Учёный Кот! Вы указали как раз на те места в стихотворении, которые меня самого смущали. Выходит, смущали они меня не зря.
Во-первых, это строки о депрессии и контрибуции. Я несколько раз пытался их переделать. Оставил более-менее приемлемый вариант. И - нет, всё-таки и он не тот. Придётся подумать над этим ещё.
Во-вторых, финальная строфа. Над ней я тоже долго корпел. И так, и сяк пытался её построить. Но - то мысль совершенно ускользала, то слов для выражения этой мысли оказывалось гораздо больше, чем мог вместить взятый мной размер стиха. Витьку, я думаю, из текста уберу. Напишу просто "друг". А в остальном, вряд ли у меня что-то получится ещё переделать. Я перепробовал множество всевозможных вариантов. Кажется, не осталось больше никаких.
Насчёт слова "воочию", признаюсь, не задумывался. Почему-то мне представлялось, что использую его правильно. Вполне мог ошибиться, конечно. Хотя рифму "верёвочке - воочию" терять жалко.
Вы снова мне очень помогли, дорогой Кот! У меня свободного времени крайне мало для стихов, но писать не думая я не хочу. Взвешивать и оттачивать слова - гораздо интереснее, чем умножать количество написанных виршей.
Попробую посидеть над этим стихом ещё. Возможно, получится что-то сделать не сразу, но возвращаться к нему теперь буду периодически.
Всего Вам самого доброго, Учёный Кот! Рад, что пришёл к Вам! Буду приходить ещё.


Алексей Ленивец   07.05.2021 19:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.